US Open de tennis 2014

US Open de tennis 2014
Image illustrative de l'article US Open de tennis 2014

Édition US Open
Date Du 25 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
40° 45′ 00″ N, 73° 50′ 49″ O
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 40 851 760 $[1]
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Brésil Bruno Soares
US Open de tennis
Localisation

Géolocalisation sur la carte : New York

(Voir situation sur carte : New York)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Résultats détaillés[2] de l'édition 2014 du tournoi de tennis professionnel de l'US Open qui se déroule du 25 août au 8 septembre. Il s'agit du dernier tournoi du Grand Chelem de l'année.

Faits marquants

Avant le tournoi

Rafael Nadal, no 2 mondial et tenant du titre, est contraint de déclarer forfait à cause d'une blessure au poignet[3].

Pendant le tournoi

Dames

  • De nombreuses têtes de série se font surprendre et éliminer très tôt dans le tournoi :
  • La Chinoise Peng Shuai, lors de sa première demi-finale en tournoi majeur, est frappée d'un violent coup de chaleur pendant le deuxième set et est obligée de quitter le court en fauteuil roulant. Le score était alors de 7-61, 4-3 en faveur de Caroline Wozniacki.
  • Serena Williams, auteure d'un tournoi parfait (aucune joueuse n'est parvenue à lui prendre plus de trois jeux par set) remporte son troisième US Open consécutif, ainsi que son 18e tournoi du Grand Chelem face à son amie, la Danoise Caroline Wozniacki, qui jouait sa première finale en tournoi majeur depuis cinq ans, sur le score de 6-3, 6-3.

Messieurs

  • La majorité des têtes de série tiennent leur rang. On peut noter le bon parcours du Français Gaël Monfils qui élimine la tête de série no 7 Grigor Dimitrov lors des huitièmes de finale et parvient à mener deux sets à zéro face à Roger Federer en quart de finale en s'offrant même deux balles de match, avant de subir la loi du Suisse et de finalement s'incliner.
  • Les deux grandes surprises de cet US Open 2014 sont le Japonais Kei Nishikori et le Croate Marin Čilić qui parviennent à se hisser en finale.
    • Kei Nishikori élimine consécutivement le Canadien Milos Raonic (5e tête de série), le Suisse Stanislas Wawrinka (3e tête de série) et le favori Novak Djokovic (1re tête de série), avant de jouer sa première finale de Grand Chelem. Il devient ainsi le premier joueur asiatique à jouer une finale de tournoi majeur.
    • Marin Čilić bat le Sud-Africain Kevin Anderson (18e tête de série), le Français Gilles Simon (26e tête de série), le Tchèque Tomáš Berdych (6e tête de série) et l'autre grand favori, le Suisse Roger Federer (2e tête de série).
  • Kei Nishikori et Marin Čilić se retrouvent en finale. On assiste à la première finale de Grand Chelem depuis l'Open d'Australie 2005 sans un membre du Big Four. De plus, les deux joueurs étant respectivement classés aux 11e et 16e places mondiales, c'est la première finale de Grand Chelem sans membre du top 10 depuis celle de Roland-Garros 2002. Marin Čilić s'impose en 3 sets et devient le premier joueur croate à remporter l'US Open.
  • Lors du tournoi de double, les frères Bob et Mike Bryan s'imposent pour la 5e fois et deviennent la première équipe à remporter le total de cent titres ensemble. Ils remportent également leur seizième titre du Grand Chelem en double messieurs.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Marin Čilić Drapeau de la Croatie Croatie 6-3, 6-3, 6-3 Kei Nishikori Drapeau du Japon Japon
Simple dames Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 6-3 Caroline Wozniacki Drapeau du Danemark Danemark
Double messieurs Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-4 Marcel Granollers
Marc López
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Espagne Espagne
Double dames Ekaterina Makarova
Elena Vesnina
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Russie Russie
2-6, 6-3, 6-2 Martina Hingis
Flavia Pennetta
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de l'Italie Italie
Double mixte Sania Mirza
Bruno Soares
Drapeau de l'Inde Inde
Drapeau du Brésil Brésil
6-1, 2-6, 11-9 Abigail Spears
Santiago González
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Mexique Mexique
Simple garçons Omar Jasika Drapeau de l'Australie Australie 2-6, 7-5, 6-1 Quentin Halys Drapeau de la France France
Simple filles Marie Bouzková Drapeau de la République tchèque République tchèque 6-4, 7-65 Anhelina Kalinina Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Double garçons Omar Jasika
Naoki Nakagawa
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau du Japon Japon
6-3, 7-66 Rafael Matos
João Menezes
Drapeau du Brésil Brésil
Drapeau du Brésil Brésil
Double filles İpek Soylu
Jil Teichmann
Drapeau de la Turquie Turquie
Drapeau de la Suisse Suisse
5-7, 6-2, 10-7 Vera Lapko
Tereza Mihalikova
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Handisport
Simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 7-60, 6-4 Gustavo Fernández Drapeau de l'Argentine Argentine
Handisport
Simple dames
Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon 6-3, 6-3 Aniek van Koot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double messieurs
Stéphane Houdet
Shingo Kunieda
Drapeau de la France France
Drapeau du Japon Japon
6-2, 2-6, 7-64 Gordon Reid
Maikel Scheffers
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double dames
Yui Kamiji
Jordanne Whiley
Drapeau du Japon Japon
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-4, 3-6, 6-3 Jiske Griffioen
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Simple quads
Andrew Lapthorne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7-5, 6-2 David Wagner Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
Double quads
Nick Taylor
David Wagner
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 7-5 Andrew Lapthorne
Lucas Sithole
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/2 finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (10)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)
3 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (10)
4 Drapeau : Espagne David Ferrer 3e tour Drapeau : France Gilles Simon (26)
5 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (10)
6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)
7 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (20)
8 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
9 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8)
10 Drapeau : Japon Kei Nishikori Finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)
11 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 2e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem
12 Drapeau : France Richard Gasquet 3e tour Drapeau : France Gaël Monfils (20)
13 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (22)
14 Drapeau : Croatie Marin Čilić Victoire Drapeau : Japon Kei Nishikori (10)
15 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2e tour Drapeau : France Adrian Mannarino
16 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
18 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 3e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)
19 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem
20 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
21 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios
22 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
23 Drapeau : Argentine Leonardo Mayer 3e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (10)
24 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : France Benoît Paire
25 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 2e tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
26 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)
27 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1er tour Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
28 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 2e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
29 Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol 1er tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić (Q)
30 Drapeau : France Jérémy Chardy 2e tour Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
31 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
32 Drapeau : Portugal João Sousa 2e tour Drapeau : Belgique David Goffin

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7 6        
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (22) 1 5 4      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 61 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8) 61 7 2 4    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 5 5 4    
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8) 7 7 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 6 64 3    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (10) 6 1 7 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 7 4 7 6      
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 5 6 67 2    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 5 67 7 4
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (10) 3 7 7 65 6
Drapeau : Japon Kei Nishikori (10) 4 7 66 7 6
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 6 64 7 5 4
Drapeau : Japon Kei Nishikori (10) 3 3 3    
Drapeau : Croatie Marin Čilić US Open (14) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6 6        
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   1 2 4      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 2 4 64      
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 6 6 7      
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 5 7 6 3 6
 
Drapeau : France Gilles Simon (26) 7 63 4 6 3
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 6 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 3 4 4    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (7) 5 66 5        
 
Drapeau : France Gaël Monfils (20) 7 7 7      
Drapeau : France Gaël Monfils (20) 6 6 4 5 2
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 4 3 6 7 6
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (17) 4 3 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6 6    

Double messieurs

Têtes de série

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 6    
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(7) 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 6    
  Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  4 6 3  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 7  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(12) 3 64  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 3 4  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  6 4 2    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 3 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 4 4  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 7 6  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 63 4  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (10)
2 Drapeau : Roumanie Simona Halep 3e tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (Q)
3 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 3e tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (Q)
4 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
5 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (10)
6 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 3e tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic
7 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 4e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (17)
8 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
9 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4e tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic
10 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
11 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
12 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour Drapeau : États-Unis Catherine Bellis (WC)
13 Drapeau : Italie Sara Errani 1/4 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (10)
14 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 4e tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
15 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 3e tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
16 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (17)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
18 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 3e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (10)
19 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour Drapeau : Italie Sara Errani (13)
20 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
21 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 2e tour Drapeau : Suède Johanna Larsson
22 Drapeau : France Alizé Cornet 3e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (14)
23 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 2e tour Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs (WC)
24 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
25 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1er tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (Q)
26 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (5)
27 Drapeau : États-Unis Madison Keys 2e tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (Q)
28 Drapeau : Italie Roberta Vinci 3e tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
29 Drapeau : Australie Casey Dellacqua 4e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta (11)
30 Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová 3e tour Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (7)
31 Drapeau : Japon Kurumi Nara 2e tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic
32 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1er tour Drapeau : Allemagne Mona Barthel

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6      
h 4 min
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   3 3    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (11) 3 2    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (11) 7 6  
h
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (29) 5 2  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (17) 1 3    
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (Q) 6 4 4    
h 27 min  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (16) 4 6 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (16) 4 2  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (17) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (17) 7 6  
h 15 min
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (7) 62 4  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (10) 3 3  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic   7 6      
h 4 min  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (9) 66 3    
Drapeau : Suisse Belinda Bencic   2 1    
  Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 6    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (14) 3 4  
h 4 min
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   61 3 ab.
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (10) 7 4  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 4 6 2    
h 5 min  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (10) 6 2 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (10) 6 6  
  Drapeau : Italie Sara Errani (13) 0 1  
Drapeau : Italie Sara Errani (13) 6 2 6
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (Q) 3 6 0

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
2e tour Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
2 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
3e tour Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
4 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
5 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
6 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
7 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1er tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
8 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/4 de finale Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
3e tour Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5)
10 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
1er tour Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
11 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
3e tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
12 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
13 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
2e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
14 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
2e tour Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
15 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
16 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
1er tour Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 6      
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 4 3    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 6      
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(3) 2 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(3) 6 1  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  1 0 ab.
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 3 2
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  65 4      
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 7 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 7 6  
  Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  5 3  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8) 3 6 3
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  6 4 6

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Victoire Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique Santiago González
2 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Autriche Alexander Peya
2e tour Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC)
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique Santiago González
4 Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
6 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/4 de finale Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1)
7 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov
(WC)
8 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
1er tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Colombie Robert Farah

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 7 4 10    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  5 6 7  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 6 2 11
  Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique Santiago González
  1 6 9
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique Santiago González
  6 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 3 4  

Notes et références

  1. « 2014 US OPEN PRIZE MONEY », sur 2014.usopen.org (consulté le 5 aout 2014)
  2. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  3. « Rafael Nadal forfait », sur www.lequipe.fr, (consulté le 19 août 2014)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes