Tournoi de tennis de Strasbourg (WTA 2014)

Tournoi de tennis de Strasbourg (WTA 2014)
Édition Internationaux de Strasbourg
Date Du 19 au
Lieu Tennis Club of Strasbourg
Drapeau : France Strasbourg
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Tournoi de tennis de Strasbourg
Article principal : Tournoi de tennis de Strasbourg.

Le tournoi de tennis de Strasbourg est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2014, classée en catégorie International, se dispute du 19 au 24 mai 2014[1].

Mónica Puig remporte le simple dames. En finale, elle bat Sílvia Soler Espinosa, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Ashleigh Barty et Casey Dellacqua.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 34 677 280
Finale 17 258 180
1/2 finale 9 113 110
1/4 de finale 4 758 60
2e tour (1/8) 2 669 30
1er tour (1/16) 1 552 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 9 919 280
Finale 5 161 180
1/2 finale 2 770 110
1/4 de finale 1 468 60
1er tour (1/8) 774 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
2 Drapeau : France Alizé Cornet 1er tour Drapeau : Italie Camila Giorgi
3 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 1er tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
4 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 1/4 de finale Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
5 Drapeau : Russie Elena Vesnina 1er tour Drapeau : Australie Casey Dellacqua
6 Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski 1er tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (Q)
7 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 2e tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (Q)
8 Drapeau : États-Unis Alison Riske 2e tour Drapeau : États-Unis Madison Keys
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 1er tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis
2 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni 2e tour Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
3 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (7)
4 Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa Finale Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
2 Drapeau : France Pauline Parmentier 1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (4)
3 Drapeau : France Claire Feuerstein 2e tour Drapeau : Italie Camila Giorgi

Tableau

Monica Puig et Silvia Soler-Espinosa.
Mónica Puig.
Silvia Soler-Espinosa.
1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (1/WC) 3 2      
Drapeau : Allemagne Julia Görges   6 6    
Drapeau : Allemagne Julia Görges   7 6    
  Drapeau : États-Unis Lauren Davis   5 4    
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q) 2 4  
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges   2 6 2  
Drapeau : États-Unis Madison Keys   6 2 6  
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor   62 2      
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys   7 6    
Drapeau : États-Unis Madison Keys   6 6  
  Drapeau : États-Unis Alison Riske (8) 4 4  
Drapeau : Brésil Teliana Pereira   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Alison Riske (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Madison Keys   5 3    
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   7 6    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (4) 6 6      
 
Drapeau : France Pauline Parmentier (WC) 3 4    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Vania King   3 2    
Drapeau : Argentine Paula Ormaechea   7 2 1
 
Drapeau : États-Unis Vania King   5 6 6
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (4) 4 4  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 6  
Drapeau : Suède Johanna Larsson   5 65      
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   7 7    
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 6  
  Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (Q) 3 1  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (Q) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (6) 4 0  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 6  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (Q) 4 3  
Drapeau : Russie Elena Vesnina (5) 5 6 3    
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua   7 3 6  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua   3 5    
  Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 7    
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   1 2  
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 6  
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 3    
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   2 1 ab.  
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović   6 6      
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic   4 0    
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović   4 64  
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   6 7  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   6 63 6
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (3) 2 7 3
Drapeau : États-Unis Christina McHale   7 67 3
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (Q) 5 7 6
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (7) 7 7      
 
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (Q) 5 5    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (7) 4 6 2  
  Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (Q) 6 4 6  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (Q) 6 7  
 
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   0 65  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (Q) 3 6 7
Drapeau : Italie Camila Giorgi   6 4 5
Drapeau : Canada Sharon Fichman   2 4      
 
Drapeau : France Claire Feuerstein (WC) 6 6    
Drapeau : France Claire Feuerstein (WC) 7 5 62
  Drapeau : Italie Camila Giorgi   5 7 7
Drapeau : Italie Camila Giorgi   6 1 6
Drapeau : France Alizé Cornet (2) 4 6 3

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : France Kristina Mladenovic
2 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Victoire Drapeau : Argentine Tatiana Búa
Drapeau : Chili Daniela Seguel
3 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
1/2 finale Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(2)
4 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
1/4 de finale Drapeau : Argentine Tatiana Búa
Drapeau : Chili Daniela Seguel
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Claire Feuerstein
Drapeau : France Alizé Lim
1er tour Drapeau : Argentine Tatiana Búa
Drapeau : Chili Daniela Seguel
2 Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Drapeau : Argentine Paula Ormaechea
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 4 3      
Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : France Kristina Mladenovic
  6 6    
Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : France Kristina Mladenovic
  2 5    
  Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
  6 7    
Drapeau : Italie Nicole Clerico
Drapeau : République tchèque Nicola Fraňková
  1 0  
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
  6 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
  3 7 8  
Drapeau : Argentine Tatiana Búa
Drapeau : Chili Daniela Seguel
  6 65 10  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(4) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Irina Buryachok
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  3 3    
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(4) 1 6 5
  Drapeau : Argentine Tatiana Búa
Drapeau : Chili Daniela Seguel
  6 1 10
Drapeau : Argentine Tatiana Búa
Drapeau : Chili Daniela Seguel
  6 2 10
 
Drapeau : France Claire Feuerstein
Drapeau : France Alizé Lim
(WC) 2 6 8
Drapeau : Argentine Tatiana Búa
Drapeau : Chili Daniela Seguel
  6 5 4
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(2) 4 7 10
Drapeau : Canada Françoise Abanda
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  3 7 10    
 
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  6 66 7  
Drapeau : Canada Françoise Abanda
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  5 5    
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(3) 7 7    
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Drapeau : Argentine Paula Ormaechea
(WC) 3 2  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(3) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(3) 6 64 5
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(2) 1 7 10
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
  7 2 7    
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  64 6 10  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  2 4  
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Pays-Bas Eva Wacanno
  1 5  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation