Simple messieurs des Internationaux de France 2014

Simple messieurs des Internationaux de France 2014
Date Du 25 mai au
Lieu Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Roland-GarrosDrapeau : Espagne Rafael Nadal

Internationaux de France 2014

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple messieurs

2013 ◄◄ 2014 ►► 2015

Grands Chelems 2014
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple messieurs de l’édition 2014 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 25 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

  • On note les forfaits avant le tirage du tableau des qualifications de Juan Martín del Potro à la suite de son opération au poignet, de Florian Mayer pour un œdème pubien[2] et de Janko Tipsarević pour une blessure au pied[3].
  • La tête de série no 3 et récent vainqueur de l'Open d'Australie, Stanislas Wawrinka est éliminée dès le premier tour par l'Espagnol Guillermo García-López. De même que le jeune Japonais Kei Nishikori, finaliste à Madrid et neuvième joueur mondial, battu par Martin Kližan, et le jeune Bulgare Grigor Dimitrov onzième mondial, battu par Ivo Karlović.
  • Avant de se faire éliminer en huitième de finale par le Letton Ernests Gulbis, Roger Federer restait sur neuf quarts de finale consécutifs à Roland-Garros.
  • En finale, Rafael Nadal défait Novak Djokovic et améliore ainsi ses précédents records[4] :
    • Un cinquième titre d’affilée à Roland-Garros est une première dans l’histoire du tournoi.
    • Un neuvième titre dans un tournoi du Grand Chelem est tout aussi inédit.
    • Le nombre de matchs gagnés consécutivement à Roland-Garros : 35.
    • Le nombre total de matchs gagnés à Roland-Garros : 66.
    • Le nombre total de matchs gagnés sur terre battue au meilleur des cinq sets : 90.
  • Rafael Nadal décroche ainsi son 14e titre du Grand Chelem : à 28 ans, c’est le deuxième joueur le plus jeune à réaliser cette prouesse après Roger Federer (27 ans) et avant Pete Sampras (31 ans).
  • C'est le 45e titre sur terre battue de l'Espagnol.

Primes et points

Les primes sont en augmentation de 15 % par rapport à 2013[5].

Primes (euros) et points (Classement ATP)
Tour Prime Points
Victoire 1 650 000 2 000
Finale 825 000 1 200
1/2 finale 412 500 720
1/4 de finale 220 000 360
1/8 de finale 125 000 180
3e tour (1/16) 72 000 90
2e tour (1/32) 42 000 45
1er tour (1/64) 24 000 10

Parcours

Têtes de série

Tête de
série
Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 12 500 2 000 2 000 12 500 constant01 Roland-Garros Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
02 02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 11 850 720 1 200 12 330 constant02 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
03 03 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 830 360 10 5 480 constant03 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
04 04 Drapeau : Suisse Roger Federer 5 125 360 180 4 945 constant04 1/8 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (18)
05 05 Drapeau : Espagne David Ferrer 5 030 1 200 360 4 190 en diminuant07 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
06 06 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 330 10 360 4 680 constant06 1/4 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (18)
07 08 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 4 120 0 720 4 840 en augmentation05 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
08 09 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 975 90 360 3 245 constant09 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
09 10 Drapeau : Japon Kei Nishikori 2 815 180 10 2 645 en diminuant 12 1er tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
10 11 Drapeau : États-Unis John Isner 2 600 90 180 2 690 constant 11 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
11 12 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 515 90 10 2 435 en diminuant 13 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
12 13 Drapeau : France Richard Gasquet 2 445 180 90 2 355 en diminuant 14 3e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (24)
13 14 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 315 720 180 1 775 en diminuant 17 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
14 15 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 155 90 90 2 155 constant 15 3e tour Drapeau : France Gaël Monfils (23)
15 16 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2 065 180 45 1 930 constant 16 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
16 18 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2 005 360 10 1 655 en diminuant 21 1er tour Drapeau : Estonie Jürgen Zopp
17 19 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1 900 360 90 1 630 en diminuant 22 3e tour Drapeau : États-Unis John Isner (10)
18 17 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 2 050 45 720 2 725 en augmentation 10 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
19 20 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1 710 180 180 1 710 en augmentation 18 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (5)
20 21 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1 645 10 45 1 680 constant 19 2e tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
21 22 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1 620 180 10 1 450 en diminuant 25 1er tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
22 23 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 1 510 90 90 1 510 en diminuant 24 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13)
23 28 Drapeau : France Gaël Monfils 1 390 90 360 1 660 en augmentation 20 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7)
24 25 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1 420 45 180 1 555 en augmentation 23 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7)
25 26 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1 410 90 90 1 410 constant 26 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
26 27 Drapeau : Espagne Feliciano López 1 395 90 45 1 350 en diminuant 29 2e tour Drapeau : États-Unis Donald Young
27 29 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1 330 45 90 1 375 en augmentation 28 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
28 24 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 485 180 90 1 395 en diminuant 27 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7)
29 30 Drapeau : France Gilles Simon 1 225 180 90 1 135 en diminuant 36 3e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (8)
30 31 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1 170 10 10 1 145 en diminuant 35 1er tour Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
31 32 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1 155 45 90 1 200 constant 32 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
32 33 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1 150 90 90 1 150 en diminuant 34 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (5)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (27)
2 Drapeau : Canada Peter Polansky 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
3 Drapeau : France Laurent Lokoli 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
4 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17)
5 Drapeau : Croatie Ante Pavić 1er tour Drapeau : France Gilles Simon (29)
6 Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
7 Drapeau : Slovaquie Miloslav Mečíř Jr. 1er tour Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
8 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
9 Drapeau : Italie Simone Bolelli 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (5)
10 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López (26)
11 Drapeau : Argentine Facundo Bagnis 2e tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (18)
12 Drapeau : Portugal Gastão Elias 1er tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (Q)
13 Drapeau : Allemagne Andreas Beck 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (14)
14 Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q)
15 Drapeau : Australie James Duckworth 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
16 Drapeau : Italie Potito Starace 1er tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (31)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1er tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
2 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner (10)
3 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1er tour Drapeau : Canada Milos Raonic (8)
4 Drapeau : France Michaël Llodra 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (24)
5 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem
6 Drapeau : France Axel Michon 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
7 Drapeau : France Albano Olivetti  1er tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
8 Drapeau : France Lucas Pouille 1er tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 33 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6        
h 34 min
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   1 2 1      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 6 6 6    
h 51 min
  Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 4 0 1    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (19) 3 3 7 1  
h 40 min
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 6 65 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6      
h 58 min
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7) 3 2 1      
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   0 2 5        
h 15 min  
Drapeau : France Gaël Monfils (23) 6 6 7      
Drapeau : France Gaël Monfils (23) 4 1 6 6 0
h 56 min
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7) 6 6 4 1 6
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (24) 4 5 63    
h 31 min
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7) 6 7 7    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 3 7 6 6  
h 51 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 5 2 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6 6        
h 59 min  
Drapeau : États-Unis John Isner (10) 4 4 4      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 3 2 4      
h 42 min
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (18) 6 6 6      
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (18) 65 7 6 4 6
h 34 min
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 7 63 2 6 3
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (18) 3 3 6 3  
h 54 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 3 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 6 6 6        
h 22 min  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 3 3      
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 5 65 4    
h 29 min
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 7 6    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 1 4 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 0 3 0      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6      
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem   2 2 3      
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (WC) 4 63 2    
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   6 7 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 7 6      
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   2 5 2      
Drapeau : Australie James Duckworth (Q) 7 2 4 62      
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   5 6 6 7    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 4 6 6  
  Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   2 6 4 4  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   6 6 6    
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (30) 4 2 3    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   1 2 1    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (21) 0 ab.          
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock   5          
Drapeau : États-Unis Jack Sock   7 6 6      
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson   5 4 2      
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   4 67 7 6 6
 
Drapeau : France Laurent Lokoli (Q) 6 7 63 3 3
Drapeau : États-Unis Jack Sock   4 5 3    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 7 6    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 6 6        
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   3 2 3      
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 6 6    
  Drapeau : Estonie Jürgen Zopp   2 4 4    
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp   2        
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (16) 5 ab.      

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11) 4 5 64        
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 7 7      
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6 6      
  Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (Q) 5 3 4      
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (Q) 4 4 6 6 6
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   6 6 2 3 4
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 ab.        
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (19) 6          
Drapeau : France Axel Michon (WC) 6 64 5 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn   1 7 7 1 4  
Drapeau : France Axel Michon (WC) 2 3 2    
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (19) 6 6 6    
Drapeau : France Stéphane Robert   5 3 4    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (19) 7 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (19) 3 3 7 1  
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 6 65 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (32) 6 7 6        
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   3 5 3      
Drapeau : Italie Andreas Seppi (32) 6 6 6      
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco   2 4 4      
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 6 6    
 
Drapeau : France Lucas Pouille (WC) 3 1 4    
Drapeau : Italie Andreas Seppi (32) 2 62 3    
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 7 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 6 6 6        
 
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi (Q) 4 4 2      
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 2 3 2    
  Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   4 3 1    
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 6 6    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 4 7 2 0      
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 5 6 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6 4 6    
  Drapeau : France Adrian Mannarino   4 3 6 0    
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 6 6    
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   2 1 1    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6 2 64 6  
Drapeau : États-Unis Donald Young   2 4 6 7 4  
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 2 6 6      
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   1 6 1 0    
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 7 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López (26) 3 61 3    
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q) 3 68 3    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (26) 6 7 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   0 2 5    
Drapeau : France Gaël Monfils (23) 6 6 7    
Drapeau : France Gaël Monfils (23) 6 4 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   2 6 4 2    
Drapeau : France Gaël Monfils (23) 7 6 6      
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   64 4 1      
Drapeau : France Albano Olivetti  (WC) 1 4 4    
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils (23) 5 6 6 0 6
Drapeau : Italie Fabio Fognini (14) 7 2 4 6 2
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   2 4 6 6 2    
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 6 3 4 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   3 4 62    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (14) 6 6 7    
Drapeau : Allemagne Andreas Beck (Q) 4 4 1    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (14) 6 6 6    

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Richard Gasquet (12) 6 6 7        
Drapeau : Australie Bernard Tomic   2 1 5      
Drapeau : France Richard Gasquet (12) 7 6 6      
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   65 4 4      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 2 1 4  
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   3 6 6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (12) 3 2 3      
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (24) 6 6 6      
Drapeau : Australie Matthew Ebden   1 2 3        
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 6 6      
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 7 5 4 3
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (24) 4 66 7 6 6
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 2 64 63    
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (24) 6 7 7    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (24) 4 5 63    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7) 6 7 7    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (28) 7 6 6        
 
Drapeau : Espagne Pere Riba   5 4 1      
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (28) 6 7 6      
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   3 65 2      
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   3 4 6 3  
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6 2 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (28) 6 3 3 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7) 3 6 6 4 12
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   7 6 61 7      
 
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   65 4 7 5    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   3 1 3    
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7) 6 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   1 4 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7) 6 6 3 6  

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6 6        
Drapeau : Canada Peter Polansky (Q) 3 4 4      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 64 6 7 6    
  Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov   7 4 5 3    
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   7 3 64 3  
 
Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov   5 6 7 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6 64 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (27) 1 2 7 4    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   3 4 64        
 
Drapeau : France Benoît Paire   6 6 7      
Drapeau : France Benoît Paire   4 64 2    
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (27) 6 7 6    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (Q) 3 5 2    
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (27) 6 7 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis John Isner (10) 4 4 4    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17) 4 6 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (Q) 6 4 2 4    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17) 6 6 6      
  Drapeau : France Kenny de Schepper   2 3 3      
Drapeau : Espagne Albert Montañés   1 ab.      
 
Drapeau : France Kenny de Schepper   3        
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17) 613 63 7 5  
Drapeau : États-Unis John Isner (10) 7 7 65 7  
Drapeau : France Nicolas Mahut   3 7 3 4      
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 64 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   7 64 3 64  
  Drapeau : États-Unis John Isner (10) 66 7 6 7  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (WC) 65 64 5    
Drapeau : États-Unis John Isner (10) 7 7 7    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (15) 3 1 6 6 6    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   6 6 3 4 0  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (15) 0 3 6 4    
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6 3 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   68 3 6 6 6
 
Drapeau : Argentine Facundo Argüello   7 6 4 3 2
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   3 2 5      
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (18) 6 6 7      
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis (Q) 6 6 1 3 18    
 
Drapeau : France Julien Benneteau   1 2 6 6 16  
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis (Q) 2 5 0    
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (18) 6 7 6    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   6 4 5 1  
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (18) 4 6 7 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (18) 65 7 6 4 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 7 63 2 6 3
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (31) 6 7 6        
 
Drapeau : Italie Potito Starace (Q) 1 5 2      
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (31) 6 7 6      
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 5 1      
Drapeau : Italie Filippo Volandri   63 4 3    
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 6 6    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (31) 5 7 2 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 7 67 6 6  
Drapeau : Portugal Gastão Elias (Q) 4 2 5        
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (Q) 6 6 7      
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (Q) 3 4 4    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6 6    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   2 4 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6 6    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 6 7 6        
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC) 3 61 3      
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 7 6 6      
  Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   64 4 1      
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   2 66 5    
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 7 7    
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 4 6 2 6 7  
Drapeau : France Gilles Simon (29) 6 3 6 2 5  
Drapeau : États-Unis Michael Russell   2 4 7 1      
 
Drapeau : Colombie Alejandro González   6 6 66 6    
Drapeau : Colombie Alejandro González   4 0 2    
  Drapeau : France Gilles Simon (29) 6 6 6    
Drapeau : Croatie Ante Pavić (Q) 1 1 3    
 
Drapeau : France Gilles Simon (29) 6 6 6    
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 3 3    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (20) 7 6 6        
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos   64 4 1      
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (20) 6 6 3 0 2  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers   1 3 6 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   2 ab.      
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   2        
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   65 6 7 7  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   7 2 64 5  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 6 6        
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   5 4 2      
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   1 6 1 6 5
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   6 3 6 1 7
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   7 6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (9) 64 1 2    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 7 7 6        
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   64 5 2      
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 6 6 6      
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   2 3 4      
Drapeau : Belgique David Goffin   4 7 5 4  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 5 7 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 6 6 6      
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (22) 4 4 3      
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   67 6 63 6 6    
 
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   7 4 7 3 4  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   64 64 4    
  Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (22) 7 7 6    
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella   1 4 7 4  
 
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (22) 6 6 66 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 1 4 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (25) 6 6 7        
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   0 3 66      
Drapeau : Croatie Marin Čilić (25) 6 3 6 6    
  Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   3 6 3 0    
Drapeau : Slovaquie Miloslav Mečíř Jr. (Q) 5 62 61    
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   7 7 7    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (25) 3 2 7 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 62 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 6 6        
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   5 2 2      
Drapeau : France Jérémy Chardy   1 4 2    
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 6    
Drapeau : Portugal João Sousa   1 2 4    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 6    

Statistiques

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Espagne Drapeau : Espagne 15
Almagro, Andújar, Bautista-Agut, Carreño-Busta, Ferrer, García-López, Gimeno-Traver, Granollers, López, Montañés, Nadal, Ramos, Riba, Robredo, Verdasco
8
Bautista-Agut, Ferrer, García-López, Granollers, López, Nadal, Robredo, Verdasco
7
Bautista-Agut, Ferrer, García-López, Granollers, Nadal, Robredo, Verdasco
5
Ferrer, García-López, Granollers, Nadal, Verdasco
2
Ferrer, Nadal
1
Nadal
1
Roland-GarrosNadal
Serbie Drapeau : Serbie 2
Djokovic, Lajović
2
Djokovic, Lajović
2
Djokovic, Lajović
2
Djokovic, Lajović
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 2
Murray, Ward
1
Murray
1
Murray
1
Murray
1
Murray
1
Murray
Aucun
Lettonie Drapeau : Lettonie 1
Gulbis
1
Gulbis
1
Gulbis
1
Gulbis
1
Gulbis
1
Gulbis
Aucun
France Drapeau : France 19
Benneteau, Chardy, Gasquet, Herbert, Llodra, Lokoli, Mahut, Mannarino, Mathieu, Axel Michon, Monfils, Olivetti, Paire, Pouille, Robert, Roger-Vasselin, de Schepper, Simon, Tsonga
9
Chardy, Gasquet, Mannarino, Axel Michon, Monfils, Paire, de Schepper, Simon, Tsonga
4
Gasquet, Monfils, Simon, Tsonga
2
Monfils, Tsonga
1
Monfils
Aucun
République tchèque Drapeau : République tchèque 4
Berdych, Rosol, Štěpánek, Veselý
3
Berdych, Štěpánek, Veselý
2
Berdych, Štěpánek
1
Berdych
1
Berdych
Aucun
Canada Drapeau : Canada 3
Polansky, Pospisil, Raonic
1
Raonic
1
Raonic
1
Raonic
1
Raonic
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 8
Ginepri, Isner, Johnson, Klahn, Querrey, Russell, Sock, Young
5
Isner, Johnson, Querrey, Sock, Young
3
Isner, Sock, Young
1
Isner
Aucun
Suisse Drapeau : Suisse 2
Federer, Wawrinka
1
Federer
1
Federer
1
Federer
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1
Anderson
1
Anderson
1
Anderson
1
Anderson
Aucun
Italie Drapeau : Italie 7
Arnaboldi, Bolelli, Fognini, Lorenzi, Seppi, Starace, Volandri
3
Bolelli, Fognini, Seppi
2
Fognini, Seppi
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 4
Čilić, Dodig, Karlović, Pavić
2
Čilić, Karlović
2
Čilić, Karlović
Aucun
Argentine Drapeau : Argentine 7
Argüello, Bagnis, Berlocq, Delbonis, Mayer, Mónaco, Schwartzman
5
Bagnis, Berlocq, Mayer, Mónaco, Schwartzman
1
Mayer
Aucun
Allemagne Drapeau : Allemagne 8
Beck, Becker, Brands, Brown, Haas, Kamke, Kohlschreiber, Struff
3
Kamke, Kohlschreiber, Struff
1
Kohlschreiber
Aucun
Russie Drapeau : Russie 4
Davydenko, Gabachvili, Toursounov, Youzhny
3
Gabachvili, Toursounov, Youzhny
1
Toursounov
Aucun
Pologne Drapeau : Pologne 3
Janowicz, Kubot, Przysiężny
1
Janowicz
1
Janowicz
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 3
Kližan, Lacko, Mečíř Jr.
1
Kližan
1
Kližan
Aucun
Autriche Drapeau : Autriche 3
Haider-Maurer, Melzer, Thiem
3
Haider-Maurer, Melzer, Thiem
Aucun
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 3
Golubev, Kukushkin, Nedovyesov
2
Kukushkin, Nedovyesov
Aucun
Australie Drapeau : Australie 6
Duckworth, Ebden, Hewitt, Kyrgios, Matosevic, Tomic
1
Matosevic
Aucun
Colombie Drapeau : Colombie 3
Falla, Giraldo, González
1
González
Aucun
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2
Haase, Sijsling
1
Haase
Aucun
Ukraine Drapeau : Ukraine 2
Dolgopolov, Stakhovsky
1
Dolgopolov
Aucun
Brésil Drapeau : Brésil 1
Bellucci
1
Bellucci
Aucun
Estonie Drapeau : Estonie 1
Zopp
1
Zopp
Aucun
Finlande Drapeau : Finlande 1
Nieminen
1
Nieminen
Aucun
Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 1
Istomin
1
Istomin
Aucun
Uruguay Drapeau : Uruguay 1
Cuevas
1
Cuevas
Aucun
Portugal Drapeau : Portugal 2
Elias, Sousa
Aucun
Belgique Drapeau : Belgique 1
Goffin
Aucun
Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1
Džumhur
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
Aucun
Inde Drapeau : Inde 1
Devvarman
Aucun
Israël Drapeau : Israël 1
Sela
Aucun
Japon Drapeau : Japon 1
Nishikori
Aucun
République dominicaine Drapeau : République dominicaine 1
Estrella
Aucun
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Hănescu
Aucun
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 1
Lu
Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi (Q) 6-4, 6-4, 6-2
2 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol 6-2, 7-66, 7-5
3 1er tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 7-64, 7-5, 6-2
4 2e tour Drapeau : États-Unis Jack Sock Drapeau : États-Unis Steve Johnson 7-5, 6-4, 6-2
5 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 4-6, 6-4, 6-0, 6-1

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes