Tournoi de tennis de Shenzhen (ATP 2014)

Tournoi de tennis de Shenzhen (ATP 2014)
Édition Shenzhen Open 2014
Date Du 22 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Shenzhen
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 590 230 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Tournoi de tennis de Shenzhen
Article principal : Tournoi de tennis de Shenzhen.

L'édition 2014 du tournoi de tennis professionnel masculin de Shenzhen se déroule du 22 au .

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : Serbie Viktor Troicki (Q)
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4)
3 Drapeau : France Richard Gasquet 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco
4 Drapeau : Espagne Tommy Robredo Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
5 Drapeau : France Gilles Simon 1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
6 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1/2 finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4)
7 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco
8 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1/4 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki (Q)
2 Drapeau : République populaire de Chine Ouyang Bowen 1er tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (6)
3 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1/4 de finale Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (6)
4 Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis 1/8 de finale Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (6)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4)
2 Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov 1er tour Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (Q)
3 Drapeau : République populaire de Chine Gao Xin 1er tour Drapeau : Inde Somdev Devvarman

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 3 4    
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki (Q) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (Q) 7 1 0ab.
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (Q) 5 6 3
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (Q) 66 3    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (6) 7 6    
Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov (WC) 63 1      
 
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (Q) 7 6    
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (Q) 4 3  
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (6) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Ouyang Bowen (Q) 6 3 4
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (6) 3 6 6
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (6) 1 4    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4) 1 7 6  
  Drapeau : Australie Samuel Groth   6 5 3  
Drapeau : Australie Samuel Groth   6 65 6
 
Drapeau : Australie James Duckworth   3 7 3
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4) 6 65 6
Drapeau : Italie Andreas Seppi (8) 4 7 3
Drapeau : Australie Matthew Ebden   4 2      
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   4 3  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi (8) 6 6  
Drapeau : Argentine Máximo González   63 2  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (8) 7 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4) 7 69 1
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2/WC) 5 7 6
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (7) 6 6      
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   3 4    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (7) 5 6 3  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco   7 2 6  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   3 5  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 7  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   7 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (3) 67 4    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 3 6    
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   4 6 4  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   3 2  
  Drapeau : France Richard Gasquet (3) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 3 0
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2/WC) 2 6 6
Drapeau : France Gilles Simon (5) 4 2      
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   6 6    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   4 61    
  Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 7    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 7  
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   1 64  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   3 5  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2/WC) 6 7  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   6 4 6    
 
Drapeau : République populaire de Chine Gao Xin (WC) 3 6 4  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   3 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2/WC) 6 6  

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Qiu Zhuoyang
Drapeau : République populaire de Chine Te Rigele
1er tour Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
2 Drapeau : République populaire de Chine Ouyang Bowen
Drapeau : République populaire de Chine Wang Aoran
1er tour Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  2 1    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 6 5 10  
  Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
  4 7 7  
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
  6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Qiu Zhuoyang
Drapeau : République populaire de Chine Te Rigele
(WC) 3 3  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 3 6 10  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  6 1 5  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3) 6 4 10    
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  4 6 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(3) 4 64  
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  6 7  
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 3 4
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  4 6 10
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 6 7  
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
  4 64  
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
  6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Ouyang Bowen
Drapeau : République populaire de Chine Wang Aoran
(WC) 3 4    
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
  67 7 10  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 7 64 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
  3 64  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 6 7  
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
  7 6  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(2) 65 4  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
  63 6 10    
 
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
  7 3 5  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
  6 4 5
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(2) 4 6 10
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
(Alt) 1 1  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(2) 6 6  

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes