Double messieurs de l'US Open de tennis 2014

Double messieurs de l'US Open de tennis 2014
Date Du 25 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan

US Open de tennis 2014

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double messieurs

2013 ◄◄ 2014 ►► 2015

Grands Chelems 2014
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2014.

Cet article présente les résultats détaillés du double messieurs de l’édition 2014 de l'US Open de tennis qui est disputé du 25 aout au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Pour leur sixième finale à l'US Open, les frères Bob et Mike Bryan battent Marcel Granollers et Marc López en finale de cette édition. Avec une finale perdue en 2003, il s'agit de leur 5e titre à l'US Open. C'est aussi le 16e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et leur 100e titre ensemble sur le circuit ATP.

Primes et points

Primes (euros) et points (Classement WTA)
Tour Prime[1] Points
Victoire 520 000 $ 2 000
Finale 250 000 $ 1 200
1/2 finale 124 450 $ 720
1/4 de finale 62 060 $ 360
3e tour (1/8) 32 163 $ 180
2e tour (1/16) 20 063 $ 90
1er tour (1/32) 13 375 $ 0

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(11)
2 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(11)
3 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
3e tour Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
4 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/2 finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(11)
5 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
6 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
3e tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(11)
7 Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
8 Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
3e tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
3e tour Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(7)
10 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
2e tour
Forfait
11 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
12 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
13 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Andreas Seppi
14 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
15 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
1er tour Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
16 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
2e tour Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Wild cards (invités)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jared Donaldson
Drapeau : États-Unis Michael Russell
2e tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
2 Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov
Drapeau : États-Unis Noah Rubin
1er tour Drapeau : États-Unis Jared Donaldson
Drapeau : États-Unis Michael Russell
(WC)
3 Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
3e tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
4 Drapeau : États-Unis Chase Buchanan
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
1er tour Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil André Sá
5 Drapeau : États-Unis Michael Mmoh
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
2e tour Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
6 Drapeau : États-Unis Peter Kobelt
Drapeau : États-Unis Hunter Reese
1er tour Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(10)
7 Drapeau : États-Unis Marcos Giron
Drapeau : États-Unis Kevin King
1er tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Portugal João Sousa

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 6    
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(7) 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 6    
  Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  4 6 3  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 7  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(12) 3 64  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 3 4  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  6 4 2    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 3 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 4 4  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 7 6  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 63 4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  2 3    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jared Donaldson
Drapeau : États-Unis Michael Russell
(WC) 1 2    
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson
Drapeau : États-Unis Michael Russell
(WC) 2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov
Drapeau : États-Unis Noah Rubin
(WC) 6 66 4
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
(WC) 3 65    
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
  6 5 4    
 
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
(WC) 2 7 6  
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
(WC) 4 7 6
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 5 3
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  7 3 6
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(14) 62 6 2
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 6
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(7) 2 6 4
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(9) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : Australie Rameez Junaid
  4 4    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(9) 4 6 6  
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  6 3 4  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
  5 5  
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  7 7  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(9) 3 2  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chase Buchanan
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
(WC) 2 3      
 
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil André Sá
  6 6    
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil André Sá
  64 5  
  Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(7) 7 7  
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
  4 4  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(7) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  4 3    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 6    
  Drapeau : Colombie Nicolás Barrientos
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  2 2    
Drapeau : Colombie Nicolás Barrientos
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  6 7  
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  4 63  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 3 4    
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 6    
Drapeau : États-Unis Michael Mmoh
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
(WC) 6 6      
 
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
  3 4    
Drapeau : États-Unis Michael Mmoh
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
(WC) 1 4  
  Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 6  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  4 7 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(15) 6 66 64
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 7  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(12) 3 64  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(12) 6 6      
 
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Suède Johan Brunström
  3 1    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(12) 65 6 1  
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  7 2 0ab.  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Colombie Alejandro Falla
  3 4  
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  6 6  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(12) 4 6 6
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 3 4
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  64 6 7    
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  7 2 64  
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  2 4  
  Drapeau : Espagne G. García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 6  
Drapeau : Espagne G. García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  4 7 7
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(5) 6 67 66

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(8) 6 6      
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  4 4    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(8) 6 6    
  Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  4 2    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  6 4 0
 
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  2 6 6
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(8) 2 2    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  6 6    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  4 4      
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  6 6    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
   
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(10) forfait
Drapeau : États-Unis Peter Kobelt
Drapeau : États-Unis Hunter Reese
(WC) 4 1  
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(10) 6 6  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  6 4 2
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 3 6 6
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(16) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
  69 3    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(16) 6 4 4  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 6 6  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  3 4  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 6 6  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Portugal João Sousa
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Marcos Giron
Drapeau : États-Unis Kevin King
(WC) 4 5    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Portugal João Sousa
  61 5  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 7 7  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  5 6 65
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 7 4 7

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(6) 7 6      
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  65 2    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(6) 7 6    
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
  63 3    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
  61 6 6
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  7 4 4
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(6) 2 6 1  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 6 4 6  
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
  1 3      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  4 5  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 6 7  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  7 5 4
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 65 7 6
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 7 6  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 63 4  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(13) 610 6 65    
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  7 4 7  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  2 4    
  Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  6 6    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  6 3  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  2 0 ab.
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  3 4  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
  6 3 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
  4 6 65  
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
  65 4  
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 7 6  
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  3 7 1
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 5 6

Notes et références

  1. « 2014 US Open prize money », sur 2014.usopen.org (consulté le 5 aout 2014)

Voir aussi

Article connexe

Liens externes