Double dames des Internationaux de France 2014

Double dames des Internationaux de France 2014
Date Du 25 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai

Internationaux de France 2014

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double dames

Édition 2013 ◄◄ 2014 ►► Édition 2015

Grands Chelems 2014
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 2014 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 25 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Hsieh Su-Wei et Peng Shuai battent Sara Errani et Roberta Vinci en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 12e titre sur le circuit WTA.

Primes et points

Les primes sont en augmentation de 10 % par rapport à 2013[2].

Primes (euros) et points (Classement ATP)
Tour Prime (par équipe) Points
Victoire 400 000 2 000
Finale 200 000 1 300
1/2 finale 100 000 780
1/4 de finale 55 000 430
3e tour (1/8) 31 000 240
2e tour (1/16) 17 000 130
1er tour (1/32) 8 500 10

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Victoire Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)
2 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1)
3 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
2e tour Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Pauline Parmentier
(WC)
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1)
6 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
2e tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Italie Karin Knapp
7 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
1/4 de finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)
8 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
1er tour Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
10 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1er tour Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
11 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1er tour Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
12 Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
3e tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(7)
13 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
14 Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
2e tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
15 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
3e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1)
16 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : France Virginie Razzano
1er tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Italie Karin Knapp
2 Drapeau : France Irina Ramialison
Drapeau : France Constance Sibille
1er tour Drapeau : États-Unis Madison Keys
Drapeau : États-Unis Alison Riske
3 Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Pauline Parmentier
3e tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
(16)
4 Drapeau : France Alix Collombon
Drapeau : France Chloé Paquet
1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3)
5 Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Laura Thorpe
1er tour Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
6 Drapeau : France Claire Feuerstein
Drapeau : France Alizé Lim
1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
7 Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : France Mathilde Johansson
1er tour Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
1er tour Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
h
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 6 3 6    
h 54 min
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 2 6 3  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 6 5 6    
h 19 min
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  2 7 2  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 4 4  
h 14 min
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 6 6  
h 20 min
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 4 1  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  7 6      
h 2 min
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(16) 5 3    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  2 1  
47 min
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(7) 0 1  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  2 4    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 6 6    
  Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  1 3    
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  1 3  
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(15) 0 2    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  7 6      
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
  5 0    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  4 2  
  Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(15) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque Iveta Melzer
  2 64  
 
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(15) 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 6 3 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 2 6 3
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(9) 64 6 1    
 
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
  7 3 6  
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
  forfait  
  Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
     
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  0 1  
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
  6 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
  3 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 6 6  
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  1 3      
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 6    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  1 2  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Israël Shahar Peer
  3 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 6 6      
Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  1 2    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 7 6    
  Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
  62 4    
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
  2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  6 64 1
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 6 6    
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  3 1    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
  6 5 4    
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  4 7 6  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  6 6  
  Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
  2 3  
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
  7 7  
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(13) 64 66  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 4 4  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  6 6  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(10) 6 4 4    
 
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
  1 6 6  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
  6 2 2  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  0 6 6  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  7 6  
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
  5 4  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  6 7  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Italie Karin Knapp
  4 64  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : France Virginie Razzano
(WC) 4 3      
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Italie Karin Knapp
  6 6    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Italie Karin Knapp
  4 7 7
  Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(6) 6 5 5
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
  3 3  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(6) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(8) 5 6 5    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  7 2 7  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  forfait  
  Drapeau : États-Unis Madison Keys
Drapeau : États-Unis Alison Riske
     
Drapeau : États-Unis Madison Keys
Drapeau : États-Unis Alison Riske
  2 6 6
 
Drapeau : France Irina Ramialison
Drapeau : France Constance Sibille
(WC) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Madison Keys
Drapeau : États-Unis Alison Riske
  66 6 1  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  7 3 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  6 6      
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  4 3    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  6 3 6
  Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  3 6 3
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  6 6  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(11) 4 2  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  7 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(16) 5 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(16) 7 6      
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Ukraine Maryna Zanevska
  66 4    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(16) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Annika Beck
  5 1    
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Croatie Donna Vekić
  1 6 1
 
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Annika Beck
  6 1 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(16) 6 6  
Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Pauline Parmentier
(WC) 2 3  
Drapeau : Ukraine Irina Buryachok
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  3 3      
 
Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Pauline Parmentier
(WC) 6 6    
Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Pauline Parmentier
(WC) 6 5 6
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3) 3 7 3
Drapeau : France Alix Collombon
Drapeau : France Chloé Paquet
(WC) 2 3  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(7) 6 6      
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Argentine Paula Ormaechea
  2 3    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(7) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
  1 2    
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Laura Thorpe
(WC) 2 63  
 
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
  6 7  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(7) 4 6 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(12) 6 2 1  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
(Alt) 6 3 3    
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  1 6 6  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  3 3  
  Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(12) 6 6  
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Caroline Garcia
  6 1 2
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(12) 3 6 6
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(7) 0 1  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(14) 61 6 6    
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
  7 0 3  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(14) 6 2 4  
  Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  1 6 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  6 6  
 
Drapeau : France Claire Feuerstein
Drapeau : France Alizé Lim
(WC) 1 3  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  5 6 3
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 7 3 6
Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : France Mathilde Johansson
(WC) 1 4      
 
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 6    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  4 4  
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
  1 3  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation