Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2014)

Article principal : Tournoi de tennis de Memphis.
Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2014)
Édition U.S. National Indoor Tennis Championships
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : États-Unis Memphis
35° 06′ 58″ N, 89° 53′ 27″ O
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 568 805 $
Total Financial Commitment 647 675 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Japon Kei Nishikori
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Tournoi de tennis de Memphis
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tennessee

(Voir situation sur carte : Tennessee)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2014 du tournoi de tennis professionnel masculin de Memphis. Cette dernière appartenant à la catégorie ATP 250 Series, s'est tenue du 10 au 16 février sur dur en intérieur. C'est la 40e édition du tournoi.

Faits marquants

  • Kei Nishikori remporte le tournoi en simple pour la deuxième fois d'affilée face à Ivo Karlović. Il remporte son 4e titre ATP en s'imposant pour la première fois contre le Croate en 3 confrontations.
  • En double, la paire Eric Butorac - Raven Klaasen s'impose en finale face à Bob Bryan et Mike Bryan. Il s'agit de leur second titre ensemble, du 15e titre en double pour l'Américain et du 4e pour le Sud-africain, alors que les frères Bryan s'inclinent respectivement pour la 49e et la 50e fois en finale.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Kei Nishikori Victoire Drapeau : Croatie Ivo Karlović
2 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović
3 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Michael Russell
4 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1/2 finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović
5 Drapeau : Australie Marinko Matosevic 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
6 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1er tour Drapeau : Russie Alex Bogomolov
7 Drapeau : Pologne Michał Przysiężny 1er tour Drapeau : États-Unis Michael Russell
8 Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique David Goffin 1er tour Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (Q)
2 Drapeau : États-Unis Denis Kudla 1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (4)
3 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov 1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (4)
4 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3)
2 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1er tour Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
3 Drapeau : Japon Kei Nishikori Victoire Drapeau : Croatie Ivo Karlović

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (1/WC) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   4 4    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   3 2  
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (1/WC) 3 6 6  
Drapeau : Russie Alex Bogomolov   6 3 2  
Drapeau : Allemagne Björn Phau   3 4      
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   6 6    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   3 6 2
  Drapeau : Russie Alex Bogomolov   6 2 6
Drapeau : Russie Alex Bogomolov   2 6 7
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (6) 6 4 67
Drapeau : Japon Kei Nishikori (1/WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Michael Russell   3 2    
   
 
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 1 6 6  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 6 2 0  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (Q) 3 4  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 3 66  
Drapeau : États-Unis Michael Russell   6 7  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC) 7 4 3    
 
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   65 6 6  
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   2 65  
  Drapeau : États-Unis Michael Russell   6 7  
Drapeau : États-Unis Michael Russell   3 6 6
 
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny (7) 6 3 1
Drapeau : Japon Kei Nishikori (1/WC) 6 7  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   4 60  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (8) 7 7      
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   69 5    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (8) 6 3 61  
  Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (Q) 2 6 7  
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (Q) 6 6  
 
Drapeau : Belgique David Goffin (Q) 4 3  
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (Q) 1 4    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   1 1    
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q) 6 3 3
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (4) 3 6 6
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (4) 1 ab.  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic (5) 3 2      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   2 1    
  Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 6    
Drapeau : États-Unis Jack Sock   7 1 7
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   5 6 65
Drapeau : États-Unis Jack Sock   64 7 3
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 63 6
Drapeau : Australie Matthew Ebden   5 4      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (2) 62 4  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(2)
2 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
3 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
4 Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
1/4 de finale Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
2 Drapeau : Irlande David O'Hare
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : Irlande David O'Hare
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(WC) 4 3    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
  Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  3 60    
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  7 4 7
 
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  62 6 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 62 10  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(3) 3 7 6  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(3) 6 6      
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  2 4    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(3) 6 7  
  Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
  0 64  
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : États-Unis Michael Russell
  5 3  
 
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
  7 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 4  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
  5 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 7 1 10  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 4 4    
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
  6 6    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
  6 7  
 
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 2 64  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
  5 4  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(2) 7 6  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
  7 2 10    
 
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  5 6 6  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
  2 3  
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Donald Young
  64 4  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(2) 7 6  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation