Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2014)

Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2014)
Édition Brasil Open
Date Du 24 février au
Lieu Drapeau : Brésil São Paulo
23° 32′ 52″ S, 46° 38′ 11″ O
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (int.)
Dotation 474 005 $
Total Financial Commitment 539 730 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne G. Garcia-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Tournoi de tennis du Brésil
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Brésil

(Voir situation sur carte : Brésil)
localisation

L'édition masculine 2014 du tournoi de tennis du Brésil se déroule du 24 février au 2 mars, sur terre battue en intérieur à São Paulo. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Pablo Cuevas remporte l'épreuve en simple, Juan Sebastián Cabal et Robert Farah celle en double.

Lauréats

Federico Delbonis remporte son premier titre en simple en carrière en battant en finale Paolo Lorenzi[1]. Il s'agit de la 1re victoire de l'Argentin sur l'Italien en 4 confrontations.

En double la paire Guillermo García-López - Philipp Oswald remporte son 1er titre en battant en finale la paire colombienne Juan Sebastián Cabal - Robert Farah. Il s'agit de leur 2e et 1er titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 85 900 $ 250
Finale 45 245 $ 150
1/2 finale 24 510 $ 90
1/4 de finale 13 965 $ 45
2e tour (1/8) 8 230 $ 20
1er tour (1/16) 4 875 $ 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 26 100 $ 250
Finale 13 720 $ 150
1/2 finale 7 440 $ 90
1/4 de finale 4 250 $ 45
1er tour (1/8) 2 490 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/2 finale Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
2 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2e tour Drapeau : Argentine Federico Delbonis
3 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 2e tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
4 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1/4 de finale Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
5 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Brésil João Souza (WC)
6 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1er tour Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva (Q)
7 Drapeau : Argentine Leonardo Mayer 1er tour Drapeau : Argentine Guido Pella
8 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Portugal Gastão Elias 1er tour Drapeau : Espagne Albert Ramos
2 Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva 2e tour Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
3 Drapeau : Espagne Pere Riba 1er tour Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
4 Drapeau : Italie Potito Starace 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (1)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1/2 finale Drapeau : Argentine Federico Delbonis
2 Drapeau : Brésil Guilherme Clezar 1er tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
3 Drapeau : Brésil João Souza 2e tour Drapeau : Espagne Albert Montañés

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (1) 7 6    
  Drapeau : Italie Potito Starace (Q) 62 3    
Drapeau : Colombie Alejandro González   6 2 3
 
Drapeau : Italie Potito Starace (Q) 4 6 6
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (1) 6 5 6  
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   3 7 2  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   63 6 3    
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   7 3 6  
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   6 6  
  Drapeau : Argentine Guido Pella   3 4  
Drapeau : Argentine Guido Pella   7 63 7
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (7) 64 7 64
Drapeau : Allemagne Tommy Haas[a] (1) 3 2 ab.  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   6 3    
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (4) 7 2 7  
  Drapeau : Espagne Albert Ramos   64 6 5  
Drapeau : Portugal Gastão Elias (Q) 3 6 2
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos   6 3 6
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (4) 66 7 4
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   7 64 6
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   7 6      
 
Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 5 3    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   6 6  
  Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva (Q) 4 3  
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva (Q) 1 7 6
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (6) 6 5 3
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   6 3 4
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   4 6 6
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (8) 6 5 3    
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (WC) 4 7 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (WC) 7 5 6  
  Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   64 7 3  
Drapeau : Allemagne Julian Reister   2 6 1
 
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   6 4 6
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (WC) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   3 3    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   6 6      
 
Drapeau : Brésil Guilherme Clezar (WC) 4 3    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   6 6  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers (3) 4 3  
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (WC) 4 7 4
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 65 6
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (5) 5 4      
 
Drapeau : Brésil João Souza (WC) 7 6    
Drapeau : Brésil João Souza[b] (WC) 4 3 ab.  
  Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 2    
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   2 2  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   4 3  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 6  
Drapeau : Italie Filippo Volandri   1 2      
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 6    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   3 6 6
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (2) 6 3 2

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
2 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
3 Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
1/4 de finale Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
4 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1/4 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Pere Riba
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Guilherme Clezar
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
1er tour Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
2 Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Brésil João Souza
1er tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Pere Riba

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 6 4 7    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  3 6 10  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  7 6    
  Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  66 3    
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  64 7 10
 
Drapeau : Brésil Guilherme Clezar
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
(WC) 7 67 3
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  7 5 10  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Pere Riba
  66 7 4  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(4) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
  2 3    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(4) 7 4 8
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Pere Riba
  5 6 10
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Pere Riba
  4 6 10
 
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Brésil João Souza
(WC) 6 3 7
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  5 6 15
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(2) 7 4 13
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : Colombie Alejandro González
  1 5      
 
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
  6 7    
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
  7 7    
  Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
(3) 5 68    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  5 3  
 
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
(3) 7 6  
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
  4 4  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  7 6      
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  5 4    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  4 2  
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
  4 6 6
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(2) 6 3 10

Notes et références

Notes

  1. L'Allemand Tommy Haas abandonne à cause d'un problème à l'épaule droite.
  2. Le Brésilien João Souza abandonne à cause d'une douleur abdominale.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation