Tournoi de tennis de Delray Beach (ATP 2014)

Article principal : Tournoi de tennis de Delray Beach.
Tournoi de tennis de Delray Beach (ATP 2014)
Édition Delray Beach Open by The Venetian Las Vegas
Date Du 17 au 23 février
Lieu Drapeau : États-Unis Delray Beach
26° 27′ 46″ N, 80° 04′ 32″ O
Catégorie ATP 250
Surface Dur (ext.)
Dotation 474 005 $
Total Financial Commitment 539 730 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Delray Beach
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2014 du tournoi de tennis professionnel masculin de Delray Beach. C'est la 24e édition du tournoi.

Faits marquants

  • Marin Čilić remporte le tournoi en simple pour la première fois face à Kevin Anderson en finale. Il remporte son 11e titre ATP en s'imposant pour la 4e fois contre le Sud-africain en 5 confrontations.
  • En double, la paire Bob Bryan - Mike Bryan s'impose en finale face à František Čermák et Mikhail Elgin. Il s'agit de leur 94e titre ensemble, du 94e titre en double pour Bob et du 96e pour Mike, alors que les finalistes s'inclinent respectivement pour la 23e et la 2e fois en finale.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Steve Johnson (Q)
2 Drapeau : États-Unis John Isner 1/2 finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (7)
3 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/8 de finale Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
4 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson Finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (7)
5 Drapeau : Canada Vasek Pospisil[N 1] Forfait
6 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Steve Johnson (Q)
7 Drapeau : Croatie Marin Čilić Victoire Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4)
8 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale Drapeau : Australie Marinko Matosevic
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (1)
2 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4)
3 Drapeau : États-Unis Rhyne Williams 1/4 de finale Drapeau : États-Unis John Isner (2)
4 Drapeau : Portugal Gastão Elias 1er tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (3)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Rhyne Williams (Q)
2 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (7)
3 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1er tour Drapeau : France Adrian Mannarino
Lucky Looser
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Samuel Groth[N 1] 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (Q) 2 1    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (1) 4 6 62  
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson (Q) 6 2 7  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (Q) 6 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   4 3  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López (6) 3 2    
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC) 4 2      
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 6    
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 4 2
  Drapeau : Espagne Feliciano López (6) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 2 3
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (6) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (Q) 2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4) 4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   6 1 3  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4) 1      
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   0 ab.    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6  
 
Drapeau : Australie Samuel Groth (LL) 64 3  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4) 63 6 6
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   7 3 3
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   6 6      
 
Drapeau : Belgique David Goffin   2 4    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   7    
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8) 62 ab.  
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn   3 1  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4) 66 7 4
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 7 67 6
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   1 3    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 3 4    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 0 ab.
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 4 1  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 6 6    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   2 3    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   2 6 6    
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden   6 3 2  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   4    
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (3) 2 ab.  
Drapeau : Portugal Gastão Elias (Q) 1 7 2
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (3) 6 5 6
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 7 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (2) 65 3  
Drapeau : États-Unis Rhyne Williams (Q) 6 4      
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   3 0 ab.  
Drapeau : États-Unis Rhyne Williams (Q) 67 6 6  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 7 4 2  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 3 6 6
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 2 1
Drapeau : États-Unis Rhyne Williams (Q) 6 3 2
Drapeau : États-Unis John Isner (2) 4 6 6
Drapeau : Russie Alex Bogomolov   0 2      
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 6    
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 1 65
  Drapeau : États-Unis John Isner (2) 3 6 7
Drapeau : États-Unis Michael Russell   6 63 4
Drapeau : États-Unis John Isner (2) 4 7 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
2 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
1er tour Drapeau : États-Unis Sekou Bangoura
Drapeau : États-Unis Vahid Mirzadeh
(Alt)
3 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC)
4 Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
1er tour Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : États-Unis Michael Russell
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
2 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : États-Unis Michael Russell
(WC) 1 3    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Espagne Feliciano López
  forfait  
Drapeau : Russie Alex Bogomolov
Drapeau : Israël Dudi Sela
  1 4  
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Espagne Feliciano López
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 2 1    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(3) 63 6 10    
 
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  7 2 5  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(3) 4 5  
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 6 7  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC)  
 
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  forfait
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
  2 3  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
  7 6      
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
  5 1    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
  2 2    
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
  4 6 12
 
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
(4) 6 3 10
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
  6 3 10
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  4 6 8
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 6      
 
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  1 4    
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  7 6  
  Drapeau : États-Unis Sekou Bangoura
Drapeau : États-Unis Vahid Mirzadeh
(Alt) 65 4  
Drapeau : États-Unis Sekou Bangoura
Drapeau : États-Unis Vahid Mirzadeh
(Alt) 7 3 10
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(2) 5 6 5

Notes et références

  1. a et b Vasek Pospisil, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Samuel Groth.

Articles connexes

Liens externes

Navigation