Tournoi de tennis de Winston-Salem (ATP 2014)

Tournoi de tennis de Winston-Salem (ATP 2014)
Édition Winston-Salem Open
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : États-Unis Winston-Salem
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 598 260 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Tournoi de tennis de Winston-Salem

Résultats détaillés de l'édition 2014 du tournoi de tennis professionnel masculin de Winston-Salem. Ce tournoi sert de préparation en vue de l'US Open.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis John Isner 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7)
2 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey
3 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : France Nicolas Mahut
4 Drapeau : Argentine Leonardo Mayer 2e tour Drapeau : Belgique David Goffin (Q)
5 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey
6 Drapeau : Portugal João Sousa 2e tour Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
7 Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol Victoire Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
8 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (9)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1/2 finale Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7)
10 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7)
11 Drapeau : États-Unis Donald Young 1/8 de finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5)
12 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1/8 de finale Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
13 Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner (1)
14 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (9)
15 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/8 de finale Drapeau : Belgique David Goffin (Q)
16 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 2e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik 1er tour Drapeau : Slovénie Blaž Rola
2 Drapeau : États-Unis Marcos Giron 1er tour Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov
3 Drapeau : Belgique David Goffin 1/4 de finale Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur 1er tour Drapeau : France Adrian Mannarino
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Noah Rubin 1er tour Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
2 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 2e tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7)
3 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
4 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7) 7 4 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (9) 5 6 4  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7) 3 7 7
  Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   6 63 5
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   4 7 6
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 5 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis John Isner (1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Bradley Klahn   65 2    
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn   6 0 7
 
Drapeau : États-Unis Noah Rubin (WC) 2 6 65
Drapeau : États-Unis John Isner (1) 6 7    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (13) 1 63    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 2 6    
 
Drapeau : France Benoît Paire   4 6 2  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 62 4
  Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (13) 5 7 6
 
Drapeau : États-Unis John Isner (1) forfait  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7)    
   
 
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (10) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   4 3    
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   7 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   65 3  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (10) 6 2 2
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7) 1 6 6
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   4 2    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 6 1 ab.
  Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7) 3 2  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7) 7 4 6
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (9) 5 6 4
   
 
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 1 60    
  Drapeau : France Nicolas Mahut   6 7    
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   3 2  
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 6  
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 67    
Drapeau : Italie Andreas Seppi (14) 6 7    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   65 4      
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   7 6    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   5 7 2
  Drapeau : Italie Andreas Seppi (14) 7 64 6
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (14) 4 4  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (9) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (9) 6 7    
  Drapeau : Slovénie Blaž Rola   4 5    
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (Q) 64 3  
 
Drapeau : Slovénie Blaž Rola   7 6  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (9) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (8) 1 2  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 3 5      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 7    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   3 3  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers (8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Portugal João Sousa (6) 1 6 65  
  Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   6 3 7  
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   6 6  
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   1 4  
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   4 6 6  
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (12) 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q) 4 4      
 
Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov   6 6    
Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov   69 7 4
  Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (12) 7 65 6
 
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   6 6    
Drapeau : Belgique David Goffin (Q) 4 2    
   
 
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (15) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   5 4    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 2 6
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   2 6 1
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (15) 4 6 4
Drapeau : Belgique David Goffin (Q) 6 4 6
Drapeau : Belgique David Goffin (Q) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   3 4    
Drapeau : Belgique David Goffin (Q) 6 6  
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (4) 3 1  
 
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   4 7 6
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 5 4
   
 
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 65 6 6  
  Drapeau : Allemagne Dustin Brown   7 2 2  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   6 6  
 
Drapeau : Colombie Alejandro González   3 2  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 64 6 7  
Drapeau : États-Unis Donald Young (11) 7 3 66  
Drapeau : Canada Frank Dancevic   7 3 6    
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   5 6 2  
Drapeau : Canada Frank Dancevic   1 3  
  Drapeau : États-Unis Donald Young (11) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 7 2 4
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   63 6 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (16) 4 3    
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 6    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 6  
 
Drapeau : Espagne Pere Riba   65 4  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (2/WC) 64 4  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q) 2 2      
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 6    
Drapeau : France Adrian Mannarino   3 6 4
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (2/WC) 6 2 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
2 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
3 Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Australie John Peers
Finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
4 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Forfait
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
1er tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
2 Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
1/4 de finale Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Portugal João Sousa
(Alt)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 ab.      
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
  7      
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
  64 5    
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  7 7    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
(WC) 63 6 4
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  7 2 10
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  7 2 7  
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Australie John Peers
(3) 5 6 10  
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Australie John Peers
(3) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  4 4    
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Australie John Peers
(3) 6 6  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  3 4  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  65 6 10
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(PR) 7 3 2
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Australie John Peers
(3) 3 4  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 6  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  64 5      
 
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 7 7    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 2 6 10  
  Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Portugal João Sousa
(Alt) 6 1 12  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  1 6 9
 
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Portugal João Sousa
(Alt) 6 4 11
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Portugal João Sousa
(Alt) 2 3  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 6  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  5 4      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : France Nicolas Mahut
  7 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : France Nicolas Mahut
  4 4  
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 6  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  7 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 63 62  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes