Tournoi de tennis du Japon (WTA 2014)

Tournoi de tennis du Japon (WTA 2014)
Édition Japan Women's Open Tennis
Date Du 6 au
Lieu Utsubo Tennis Center
Drapeau : Japon Osaka
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Tournoi de tennis du Japon
Article principal : Tournoi de tennis du Japon.

Le tournoi de tennis du Japon est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2014, classée en catégorie International, se dispute à Osaka du 6 au 12 octobre 2014[1].

Samantha Stosur remporte le simple dames. En finale, elle bat Zarina Diyas, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Shuko Aoyama et Renata Voráčová.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 980 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Samantha Stosur Victoire Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (5)
2 Drapeau : États-Unis Madison Keys 1/4 de finale Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
3 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 1/2 finale Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
4 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 2e tour Drapeau : Croatie Ana Konjuh
5 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas Finale Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
6 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 2e tour Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva
7 Drapeau : États-Unis Christina McHale 1er tour Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
8 Drapeau : États-Unis Lauren Davis 1/4 de finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Shuko Aoyama 2e tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis (8)
2 Drapeau : Japon Hiroko Kuwata 1er tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis (8)
3 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan 1er tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (5)
4 Drapeau : Roumanie Ana Bogdan 1er tour Drapeau : Japon Misaki Doi
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Risa Ozaki 1er tour Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva
2 Drapeau : Japon Naomi Osaka 2e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3)
3 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1er tour Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (4)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Miharu Imanishi 1er tour Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 6 7      
Drapeau : Japon Misa Eguchi   4 5    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 7 1    
  Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová   64 0 ab.  
Drapeau : Japon Miharu Imanishi (LL) 4 0  
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová   6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   4 1    
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   7 6      
 
Drapeau : Japon Risa Ozaki (WC) 63 3    
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   6 7  
  Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (6) 4 5  
Drapeau : Serbie Jovana Jakšić   6 4 2
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (6) 3 6 6
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 7 6    
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3) 66 2    
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3) 7 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   62 6 1  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3) 3 6 6  
  Drapeau : Japon Naomi Osaka (WC) 6 3 4  
Drapeau : Japon Erika Sema   1 6 0
 
Drapeau : Japon Naomi Osaka (WC) 6 4 6
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis (8) 2 4  
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová   1 3      
 
Drapeau : Japon Shuko Aoyama (Q) 6 6    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama (Q) 1 1  
  Drapeau : États-Unis Lauren Davis (8) 6 6  
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata (Q) 6 4 63
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis (8) 1 6 7
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 7 6  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (5) 67 3  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (5) 7 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan (Q) 63 1    
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (5) 6 6    
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   0 1    
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria   2 1  
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   6 6  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (5) 64 6 6  
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   7 4 2  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   6 5 2    
 
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   4 7 6  
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   6 3 6
  Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (4) 2 6 3
Drapeau : France Kristina Mladenovic (WC) 2 3  
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (4) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (5) 6 7  
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum   2 5  
Drapeau : États-Unis Christina McHale (7) 6 1 3    
 
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum   4 6 6  
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum   2 6 6  
  Drapeau : Japon Eri Hozumi   6 4 4  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   64 6 1
 
Drapeau : Japon Eri Hozumi   7 3 6
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum   6 4  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (2) 2 3 ab.
Drapeau : Japon Misaki Doi   64 6 6    
 
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan (Q) 7 2 2  
Drapeau : Japon Misaki Doi   0 4  
  Drapeau : États-Unis Madison Keys (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery   3 3  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
1/2 finale Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
2 Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1er tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1/4 de finale Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
4 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
1/2 finale Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Naomi Osaka
Drapeau : Japon Risa Ozaki
1er tour Drapeau : Japon Misa Eguchi
Drapeau : Japon Eri Hozumi
2 Drapeau : Japon Kyōka Okamura
Drapeau : Japon Kotomi Takahata
1/4 de finale Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(1) 6 3 10    
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : Japon Mari Tanaka
  1 6 5  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(1) 6 6    
  Drapeau : Japon Misa Eguchi
Drapeau : Japon Eri Hozumi
  1 1    
Drapeau : Japon Misa Eguchi
Drapeau : Japon Eri Hozumi
  6 6  
 
Drapeau : Japon Naomi Osaka
Drapeau : Japon Risa Ozaki
(WC) 2 1  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(1) 4 3    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(3) 6 4 10    
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  4 6 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(3) 0 4  
  Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 6  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 7  
 
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn
  3 5  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 6  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  1 2  
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
  3 6 8    
 
Drapeau : Japon Kyōka Okamura
Drapeau : Japon Kotomi Takahata
(WC) 6 3 10  
Drapeau : Japon Kyōka Okamura
Drapeau : Japon Kotomi Takahata
(WC) 3 5    
  Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(4) 6 7    
Drapeau : Japon Miki Miyamura
Drapeau : Japon Junri Namigata
  5 1  
 
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(4) 7 6  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(4) 3 4  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  6 6  
Drapeau : Japon Erika Sema
Drapeau : Japon Yurika Sema
  6 6      
 
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Japon Riko Sawayanagi
  4 2    
Drapeau : Japon Erika Sema
Drapeau : Japon Yurika Sema
  4 5  
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  6 7  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  7 1 10
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 64 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation