US Open de tennis 2001

US Open de tennis 2001
{{#if:
Édition US Open
Date Du 27 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 6 628 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
US Open de tennis
Précédent Édition 2000 Édition 2002 Suivant

Résultats détaillés[1] de l’édition 2001 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis qui est disputée du 27 août au .

Faits marquants

Un an après avoir été battu devant son public par Marat Safin, l'Américain Pete Sampras subit un nouvel affront en perdant la finale de l'US Open. Il lui est cette fois infligé par le jeune espoir du tennis australien Lleyton Hewitt. Le tournoi se termine deux jours avant les attentats du 11 septembre 2001, qui ont eu lieu à quinze kilomètres au sud-ouest du site de Flushing Meadows.

La finale féminine est tout à fait singulière puisqu'elle oppose les deux dernières gagnantes du tournoi qui par ailleurs, se trouvent être sœurs. Les Williams s'affrontent pour la première fois en finale d'un tournoi du Grand Chelem. L'ainée Venus conserve le titre aux dépens de sa cadette Serena. Pour la deuxième année consécutive, elle réalise le doublé Wimbledon/US Open.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Venus Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 6-2, 6-4 Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Lleyton Hewitt Drapeau de l'Australie Australie 7-64, 6-1, 6-1 Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Lisa Raymond
Rennae Stubbs
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
6-2, 5-7, 7-5 Kimberly Po Messerli
Nathalie Tauziat
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la France France
Double messieurs Wayne Black
Kevin Ullyett
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
7-69, 6-2, 6-3 Donald Johnson
Jared Palmer
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Rennae Stubbs
Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-4, 5-7, 7-6 Lisa Raymond
Leander Paes
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Inde Inde

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/4 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (7)
2 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (10)
3 Drapeau : Russie Marat Safin 1/2 finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (10)
4 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Victoire Drapeau : États-Unis Pete Sampras (10)
5 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 3e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
6 Drapeau : Australie Patrick Rafter 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (10)
7 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/2 finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4)
8 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1er tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
9 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 3e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
10 Drapeau : États-Unis Pete Sampras Finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4)
11 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (18)
12 Drapeau : France Arnaud Clément 1/8 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (7)
13 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)
14 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/8 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (3)
15 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 3e tour Drapeau : Espagne Albert Costa
16 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4)
Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 3e tour Drapeau : France Arnaud Clément (12)
18 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4)
19 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1er tour Drapeau : Allemagne Björn Phau (Q)
20 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 2e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
21 Drapeau : France Fabrice Santoro 2e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
22 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 2e tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos
23 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : Espagne Albert Costa
24 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (13)
25 Drapeau : Espagne Albert Portas 3e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4)
26 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 3e tour Drapeau : Australie Patrick Rafter (6)
27 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 2e tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
28 Drapeau : Maroc Hicham Arazi 3e tour Drapeau : Russie Marat Safin (3)
29 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
30 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 3e tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
31 Drapeau : France Nicolas Escudé 2e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian (Q)
32 Drapeau : États-Unis Todd Martin 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6 7        
Drapeau : Espagne Albert Costa   4 4 67      
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 4 0 3      
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (7) 6 6 6      
Drapeau : France Arnaud Clément (12) 3 4 3    
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (7) 6 6 6    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (7) 1 2 1      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4) 6 6 6      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4) 3 7 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (16) 6 62 4 2    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4) 65 6 6 3 6
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (18) 7 3 4 6 4
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (18) 6 6 6    
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   2 2 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt US Open (4) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (10) 64 1 1    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 7 7        
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 64 5      
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   4 4 2      
  Drapeau : Russie Marat Safin (3) 6 6 6      
Drapeau : Suède Thomas Johansson (14) 2 6 4 63  
 
Drapeau : Russie Marat Safin (3) 6 2 6 7  
Drapeau : Russie Marat Safin (3) 3 65 3    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (10) 6 7 6    
Drapeau : Australie Patrick Rafter (6) 3 2 7 4      
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (10) 6 6 65 6    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (10) 67 7 7 7  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 7 62 62 65  
Drapeau : Suisse Roger Federer (13) 1 2 4    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 6 6    

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(15) 6 6      
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(10) 4 4    
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(15) 3 4      
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14) 6 6    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(12) 4 64  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14) 7 2 6
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 69 6 3
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
  63 4      
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 7 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 4 6 3
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  2 6 1
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 3 6

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (10)
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (10)
4 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire Drapeau : États-Unis Serena Williams (10)
5 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
6 Drapeau : Belgique Justine Henin 4e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (10)
7 Drapeau : États-Unis Monica Seles 4e tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
8 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
9 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (8)
10 Drapeau : États-Unis Serena Williams Finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
11 Drapeau : Russie Elena Dementieva 4e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5)
12 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 3e tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
13 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (Q)
14 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 4e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
15 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : Australie Alicia Molik
16 Drapeau : Italie Silvia Farina 1er tour Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (11)
18 Drapeau : France Sandrine Testud 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
19 Drapeau : Autriche Barbara Schett 4e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
20 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 3e tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (14)
21 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 4e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
22 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 2e tour Drapeau : Canada Jana Nejedly (Q)
23 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1er tour Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
24 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1er tour Drapeau : Croatie Silvija Talaja
25 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 3e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5)
26 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
27 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
28 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (8)
29 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1er tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
30 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
31 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1er tour Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec
32 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6      
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (14) 4 0    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   2 0    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 5 6 3
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 3 2    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (10) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 0 6    
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (21) 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 3 7 5
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (10) 6 67 7
Drapeau : États-Unis Serena Williams (10) 7 6  
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 5 0  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (10) 2 4  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5) 7 4 6    
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (11) 5 6 2  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5) 3 1    
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6    
Drapeau : France Sandrine Testud (18) 4 0  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 4 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8) 6 61 6    
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 0 7 3  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8) 3 4  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (19) 3 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
3e tour Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
4 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
5 Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
1er tour Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
6 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
7 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
8 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
3e tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
10 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3)
11 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
12 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
13 Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
2e tour Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
14 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
15 Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
2e tour Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
16 Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Australie Alicia Molik

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Suisse Martina Hingis
  69 4    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 3 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10) 3 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 5 7
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 2 7 5
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  3 64      
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 7    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 4 7 6
  Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 5 0
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(7) 2 6 4
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 4 6

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Victoire Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(2)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
3 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(2)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/4 de finale Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(5)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
1/2 finale Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
6 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
7 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/4 de finale Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
8 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
1er tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Australie Michael Hill

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(5) 3 4    
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 5 11
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 4 7 9
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(3) 63 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 7 6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes