Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2014)

Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2014)
Édition Vegeta Croatia Open Umag
Date Du 21 au
Lieu Drapeau : Croatie Umag
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre (ext.)
Dotation 426 605 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Chronologie
Article principal : Tournoi de tennis d'Umag.

Résultats détaillés de l'édition 2014 du tournoi de tennis professionnel masculin d'Umag qui se déroule du 21 au 27 juillet 2014.

Faits marquants

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 77 315 $ 250
Finale 40 720 $ 150
1/2 finale 22 060 $ 90
1/4 de finale 12 565 $ 45
1/8 de finale 7 405 $ 20
1er tour 4 385 $ 0
En double
Tour Prime Points
Victoire 23 500 $ 250
Finale 12 350 $ 150
1/2 finale 6 690 $ 90
1/4 de finale 3 830 $ 45
1er tour 2 240 $ 0

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/2 finale Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q)
2 Drapeau : Espagne Tommy Robredo Finale Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q)
3 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/2 finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2)
4 Drapeau : Portugal João Sousa 1/8 de finale Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
5 Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol 1/4 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (3)
6 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1/8 de finale Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q)
7 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1er tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić (WC)
8 Drapeau : Argentine Carlos Berlocq 1/8 de finale
Forfait
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas Victoire Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2)
2 Drapeau : Argentine Horacio Zeballos 1/8 de finale Drapeau : Croatie Borna Ćorić (WC)
3 Drapeau : Slovaquie Andrej Martin 1er tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (8)
4 Drapeau : Italie Marco Cecchinato 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi (6)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Ante Pavić 1er tour Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (Q)
2 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 1/4 de finale Drapeau : Italie Fabio Fognini (1)
3 Drapeau : Croatie Mate Delić 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (1) 7 6    
  Drapeau : Espagne Albert Montañés   62 0    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (SE) 4 4  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (1) 5 7 6  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (WC) 7 64 3  
Drapeau : Croatie Ante Pavić (WC) 4 7 1    
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (Q) 6 62 6  
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (Q) 64 3  
  Drapeau : Croatie Borna Ćorić (WC) 7 6  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (WC) 6 6  
 
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (7) 2 4  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (1) 3 4    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Portugal João Sousa (4) 6 4 2  
  Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   3 6 6  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   6 6  
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   4 3  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   3 6 2
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 6 4 6
Drapeau : Croatie Mate Delić (WC) 6 4 4    
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 4 6 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 6 6  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi (6) 3 1  
Drapeau : Italie Marco Cecchinato (Q) 2 7 1
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (6) 6 62 6
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 3 4  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (5) 6 3 7    
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   3 6 62  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (5) 7 6    
  Drapeau : Espagne Pere Riba   64 1    
Drapeau : Espagne Pere Riba   67 6 6
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   7 3 3
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (5) 0 2    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 6 6    
Drapeau : Allemagne Julian Reister   62 7 2    
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   7 63 6  
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   5 3  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 7 6  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 610 3  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 7 6  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (8) 7 6      
 
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin (Q) 64 3    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (8) forfait  
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta      
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   6 1 5
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   4 6 7
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   1 4  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 6 6  
Drapeau : France Benoît Paire   5 3      
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos   7 6    
Drapeau : Espagne Albert Ramos   4 4  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/2 finale Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
(4)
2 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1/2 finale Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Croatie Franko Škugor
3 Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil André Sá
1er tour Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
4 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Victoire Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Croatie Franko Škugor
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Toni Androić
Drapeau : Croatie Marin Čilić
1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
2 Drapeau : Croatie Dino Marcan
Drapeau : Croatie Nino Serdarusić
1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 6 6      
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
  4 3    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 6 6    
  Drapeau : Italie Marco Cecchinato
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  0 3    
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
  5 1  
 
Drapeau : Italie Marco Cecchinato
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  7 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 4 6 3  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
(4) 6 3 10  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
(4) 7 6      
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  64 1    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
(4) 3 6 10
  Drapeau : Espagne Pere Riba
Drapeau : Portugal João Sousa
  6 3 6
Drapeau : Espagne Pere Riba
Drapeau : Portugal João Sousa
  6 4 10
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  0 6 5
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
(4) 6 7  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  4 65  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  5 2      
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  7 6    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  2 6 10  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
  6 4 7  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
  6 2 13
 
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil André Sá
(3) 4 6 11
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  63 7 13
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(2) 7 5 11
Drapeau : Croatie Toni Androić
Drapeau : Croatie Marin Čilić
(WC) 4 6 2    
 
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Russie Teimuraz Gabashvili
  6 4 10  
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Russie Teimuraz Gabashvili
  65 1  
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(2) 7 6  
Drapeau : Croatie Dino Marcan
Drapeau : Croatie Nino Serdarusić
(WC) 4 6 7
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(2) 6 3 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation