US Open de tennis 1991

US Open de tennis 1991
{{#if:
Édition US Open
Date Du 26 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 3 099 300 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
US Open de tennis
Précédent Édition 1990 Édition 1992 Suivant

Résultats détaillés[1] de l’édition 1991 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis qui est disputée du 26 août au .

Faits marquants

Dans le tableau masculin, le Suédois Stefan Edberg l'emporte. Jusque là, l'US Open était le dernier tournoi majeur où il n'était jamais parvenu à atteindre la finale. Lors du match ultime, il évince l'Américain Jim Courier, vainqueur du tenant du titre Pete Sampras en quart de finale. Le tournoi est également marqué par l'exploit de l'ancien numéro un mondial Jimmy Connors (vainqueur du tournoi en 1974, 1976, 1978, 1982 et 1983) qui parvient, à l'âge de 39 ans, pour la quatorzième fois de sa carrière au stade des demi finales de l'US Open.

La finale du tournoi féminin est un choc de génération qui tourne à l'avantage de la jeune yougoslave Monica Seles. La nouvelle numéro 1 mondiale réalise son premier Petit Chelem puisqu'elle remporte également, cette même année, l'Open d'Australie et Roland-Garros. En demi finale, elle écarte de justesse la jeune Américaine Jennifer Capriati qui sert à deux reprises pour le match au 3e set, sans succès[2]. En finale, Seles bat l'Américaine Martina Navrátilová[3], quatre fois vainqueur par le passé (1983, 1984, 1985, 1987) qui réalise un tournoi splendide en écartant successivement Manuela Maleeva, Arantxa Sánchez Vicario et Steffi Graf, à chaque fois en trois manches.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Monica Seles Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie République fédérale de Yougoslavie 7-61, 6-1 Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Stefan Edberg Drapeau de la Suède Suède 6-2, 6-4, 6-0 Jim Courier Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Pam Shriver
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
6-4, 4-6, 7-65 Jana Novotná
Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Double messieurs John Fitzgerald
Anders Järryd
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de la Suède Suède
6-3, 3-6, 6-3, 6-3 Scott Davis
David Pate
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Manon Bollegraf
Tom Nijssen
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-2, 7-6 Arantxa Sánchez Vicario
Emilio Sánchez
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Espagne Espagne

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Boris Becker 3e tour Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
2 Drapeau : Suède Stefan Edberg Victoire Drapeau : États-Unis Jim Courier (4)
3 Drapeau : Allemagne Michael Stich 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Ivan Lendl (5)
4 Drapeau : États-Unis Jim Courier Finale Drapeau : Suède Stefan Edberg (2)
5 Drapeau : États-Unis Ivan Lendl 1/2 finale Drapeau : Suède Stefan Edberg (2)
6 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jim Courier (4)
7 Drapeau : France Guy Forget 2e tour Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
8 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1er tour Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein
Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 2e tour Drapeau : Espagne Javier Sánchez
10 Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček 3e tour Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (WC)
11 Drapeau : États-Unis David Wheaton 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (6)
12 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Ivanišević 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Michael Chang
13 Drapeau : URSS Andreï Cherkasov 1er tour Drapeau : Suède Jonas Svensson
14 Drapeau : Espagne Emilio Sánchez 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jim Courier (4)
15 Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda 1er tour Drapeau : France Arnaud Boetsch
16 Drapeau : États-Unis John McEnroe 3e tour Drapeau : États-Unis Michael Chang

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis   6 6 6        
Drapeau : Allemagne Carl-Uwe Steeb   2 3 4      
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis   6 63 4 2    
  Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (WC) 4 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (WC) 3 7 1 6 7
 
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   6 68 6 3 64
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (WC) 3 3 2      
Drapeau : États-Unis Jim Courier (4) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Jim Courier (4) 6 6 6        
 
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez (14) 4 4 3      
Drapeau : États-Unis Jim Courier (4) 6 7 7    
  Drapeau : États-Unis Pete Sampras (6) 2 64 65    
Drapeau : États-Unis David Wheaton (11) 6 2 2 4  
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (6) 3 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Jim Courier (4) 2 4 0    
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 6 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (5) 7 63 6 6      
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Ivanišević (12) 5 7 4 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (5) 6 3 4 7 6  
  Drapeau : Allemagne Michael Stich (3) 3 6 6 65 1  
Drapeau : États-Unis Derrick Rostagno   2 6 1 64  
 
Drapeau : Allemagne Michael Stich (3) 6 3 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (5) 3 3 4    
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Gabriel Markus   4 2 3        
 
Drapeau : Espagne Javier Sánchez   6 6 6      
Drapeau : Espagne Javier Sánchez   3 2 3    
  Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Michael Chang   62 5 3    
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 7 7 6    

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
(1) 5 7 6 6      
Drapeau : États-Unis Matt Lucena
Drapeau : Norvège Bent-Ove Pedersen
  7 6 2 4    
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
(1) 6 6 6 6      
  Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(6) 2 7 4 3    
Drapeau : États-Unis Steve DeVries
Drapeau : Australie David Macpherson
  2 4 1    
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(6) 6 6 6    
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
(1) 6 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis David Pate
(2) 3 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(5) 6 6 7        
Drapeau : Suède Ronnie Båthman
Drapeau : Suède Rikard Bergh
  2 3 6      
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(5) 5 4 4    
  Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis David Pate
(2) 7 6 6    
Drapeau : Allemagne Udo Riglewski
Drapeau : Allemagne Michael Stich
(9) 4 6 6 6 3
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis David Pate
(2) 6 3 7 3 6

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (6)
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (6)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (6)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
6 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
7 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 4e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
10 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 4e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (6)
11 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
12 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8)
13 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 3e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
14 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
15 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
16 Drapeau : Allemagne Anke Huber 2e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6      
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   5 4    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 1 3    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (12) 4 4  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 62 7 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (6) 7 66 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 7      
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   3 64    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 65 2
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (6) 66 7 6
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (10) 65 6 2
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (6) 7 1 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (6) 61 1  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   1 2    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 6 7    
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 3 61    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (9) 4 64  
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 3 6 63
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 3 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   2 2      
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   1 2  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   1 1  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
3e tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
3e tour Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(13)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1)
5 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Teri Whitlinger
6 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1)
7 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2e tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
8 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Anne Smith
3e tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(14)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1er tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
10 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6)
11 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
3e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6)
12 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1)
13 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1/2 finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6)
14 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4)
15 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
3e tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
16 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1) 3 6 6    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(16) 6 2 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 4 2    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 7 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(14) 5 6 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1) 4 6 65
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6) 6 4 7
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  3 4      
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(13) 6 6    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(13) 1 0  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10) 4 3  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Finale Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
3 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Glenn Michibata
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Laurie Warder
4 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(2)
6 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Australie Mark Woodforde
2e tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
7 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Todd Witsken
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Laurie Warder
8 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg
  6 66 4    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
  4 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
  6 7  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(2) 2 62  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Laurie Warder
  2 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(2) 6 6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. (en) R. Finn, « Seles-Capriati, Next Great Rivalry in Pro Tennis ? », Chicago Tribune,‎ (lire en ligne),
    (en) G. Vecsey, « Monica Seles Still Loves the Game », New York Times,‎ (lire en ligne),
    (en) T. Skuzinski, « US Open Tennis : the Ten Greatest Matchs of All Time » [vidéo], sur bleacherreport.com, (10 min 20 s),
    (en) J. Hight, « Jennifer Capriati Tennis Teen Sensation… », sur examiner.com, .
  3. (en) H. Araton, « Seles Bolts Past Navratilova to Win US Open », New York Times,‎ (lire en ligne),
    G. Homsi, « Le petit Chelem 1991 pour un cyclone… », Journal de Genève,‎ , p. 12 (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes