Tournoi de tennis de Tianjin (WTA 2014)

Tournoi de tennis de Tianjin (WTA 2014)
Édition Tianjin Open
Date Du 6 au
Lieu Tianjin International Tennis Center
Drapeau : République populaire de Chine Tianjin
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Alison Riske
Double 4 tours (15 équipes)
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Tournoi de tennis de Tianjin
Article principal : Tournoi de tennis de Tianjin.

Le tournoi de tennis de Tianjin est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2014, classée en catégorie International, se dispute du 6 au 12 octobre 2014[1].

Alison Riske remporte le simple dames. En finale, elle bat Belinda Bencic, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alla Kudryavtseva et Anastasia Rodionova.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 980 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Jelena Janković 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
2 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 1/2 finale Drapeau : Suisse Belinda Bencic (3)
3 Drapeau : Suisse Belinda Bencic Finale Drapeau : États-Unis Alison Riske (6)
4 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Alison Riske (6)
5 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 2e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
6 Drapeau : États-Unis Alison Riske Victoire Drapeau : Suisse Belinda Bencic (3)
7 Drapeau : Porto Rico Mónica Puig 1er tour Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
8 Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok 1er tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (4)
2 Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok 1er tour Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović (8)
3 Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (2)
4 Drapeau : Israël Shahar Peer 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou 2e tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (4)
2 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
3 Drapeau : Hong Kong Wu Ho Ching 1er tour Drapeau : Suisse Romina Oprandi

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Serbie Jelena Janković (1) 6 0 6    
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   2 6 0  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (1) 3 3    
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai   6 6    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   5 4  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai   7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai   6 2 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   4 6 1  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 6      
 
Drapeau : Pologne Magda Linette   4 2    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 6  
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková   3 0  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková   7 6  
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (7) 5 1  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai   0 1    
Drapeau : États-Unis Alison Riske (6) 6 6    
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (4) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok (Q) 1 0    
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (4) 7 7    
  Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou (WC) 63 5    
Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou (WC) 6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   3 0  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (4) 65 3  
Drapeau : États-Unis Alison Riske (6) 7 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   7 6      
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (WC) 5 4    
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   4 63  
  Drapeau : États-Unis Alison Riske (6) 6 7  
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay   2 5  
 
Drapeau : États-Unis Alison Riske (6) 6 7  
Drapeau : États-Unis Alison Riske (6) 6 6  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (3) 3 4  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (5) 6 6      
 
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   2 1    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (5) 6 3 65  
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   3 6 7  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova   1 1  
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   4 6 2  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (3) 6 4 6  
Drapeau : Hong Kong Wu Ho Ching (WC) 0 0      
 
Drapeau : Suisse Romina Oprandi   6 6    
Drapeau : Suisse Romina Oprandi   forfait
  Drapeau : Suisse Belinda Bencic (3)  
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin   5 2  
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (3) 7 6  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (3) 3    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (2) 1 ab.  
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović (8) 5 6 6    
 
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok (Q) 7 1 2  
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović (8) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying   4 4    
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying   6 6  
 
Drapeau : Hong Kong Zhang Ling   3 1  
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović (8) 65 6 5
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (2) 7 2 7
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   66 6 1    
 
Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova (Q) 7 4 6  
Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova (Q) 1 2  
  Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (2) 6 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer (Q) 5 6 2
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (2) 7 4 6

Résultats en double

Parcours

Une première tête de série est exemptée de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/4 de finale Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
2 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Victoire Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
3 Drapeau : États-Unis Alison Riske
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
1/2 finale Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-wei
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1/2 finale Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(1) 6 6      
Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : Hong Kong Zhang Ling
  0 2    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(1) 6 61 6  
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  3 7 10  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  6 6  
 
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
  2 2  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  6 6    
Drapeau : États-Unis Alison Riske
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
(3) 4 4    
Drapeau : États-Unis Alison Riske
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
(3) 6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Hsu Wen-hsin
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin
  2 3    
Drapeau : États-Unis Alison Riske
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
(3) 6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
  4 1  
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
  6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Tian Ran
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  4 3  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  7 2 8
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(2) 66 6 10
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Shu-ying
Drapeau : République populaire de Chine Xu Shilin
  1 65      
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  6 7    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  6 62 5  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-wei
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(4) 3 7 10  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-wei
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(4) 4 6 9
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(2) 6 4 11
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 3 10    
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  1 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  2 2  
  Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(2) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kailin
  2 62  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation