Open Gaz de France 2014

Open Gaz de France 2014
Édition Open GDF Suez
Date Du 27 janvier au
Lieu Stade Pierre-de-Coubertin
Drapeau : France Paris
48° 50′ 07″ N, 2° 15′ 22″ E
Catégorie Premier
Surface Dur (int.)
Dotation 710 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Open GDF Suez
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Paris

(Voir situation sur carte : Paris)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation
Article principal : Open GDF Suez.

L'Open GDF Suez est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2014, classée en catégorie Premier, se dispute à Paris du 27 janvier au 2 février 2014[1]. C'est la dernière avant la suppression du tournoi.

Anastasia Pavlyuchenkova remporte le simple dames. En finale, elle bat Sara Errani, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Anna-Lena Grönefeld et Květa Peschke.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 96 774 470
Finale 51 613 305
1/2 finale 27 702 185
1/4 de finale 14 887 100
2e tour (1/8) 7 984 55
1er tour (1/16) 5 073 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 30 645 470
Finale 16 129 305
1/2 finale 8 871 185
1/4 de finale 4 516 100
1er tour (1/8) 2 448 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Quatre joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/2 finale Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
2 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Forfait
3 Drapeau : Italie Sara Errani Finale Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
4 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/4 de finale Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
5 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic (WC)
6 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1er tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
7 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
8 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 1er tour Drapeau : Italie Karin Knapp
2 Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva 2e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
3 Drapeau : Suède Johanna Larsson 1er tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (7)
4 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam 1er tour Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Caroline Garcia 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
2 Drapeau : France Kristina Mladenovic 2e tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
3 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Forfait
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová 2e tour Drapeau : France Alizé Cornet

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   0 1    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   3 0 ab.
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 3  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (8) 2 2    
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam (Q) 5 1    
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger   1 3  
  Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   3 6 2
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (8) 6 4 6
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 3 4  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   4 6 6  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   2 5    
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   7 6  
 
Drapeau : France Caroline Garcia (WC) 64 2  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 7 3 63
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   5 6 7
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   1 6 6    
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 4 1  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 3 6
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (7) 2 6 3
Drapeau : Suède Johanna Larsson (Q) 1 4  
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (7) 6 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   3 6 6
Drapeau : Italie Sara Errani (3) 6 2 3
Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 3 6 5    
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina   6 0 7  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina   6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva (Q) 1 2    
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   7 5 63
 
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva (Q) 5 7 7
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina   2 3    
Drapeau : Italie Sara Errani (3) 6 6    
Drapeau : Italie Karin Knapp   6 6      
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 4 1    
Drapeau : Italie Karin Knapp   4 3  
  Drapeau : Italie Sara Errani (3) 6 6  
 
Drapeau : Italie Sara Errani (3) 7 3 7
Drapeau : France Alizé Cornet   63 6 65
Drapeau : Roumanie Simona Halep (5) 61 4      
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic (WC) 7 6    
Drapeau : France Kristina Mladenovic (WC) 4 2    
  Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 6    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 6  
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   2 3  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   66 7 3
Drapeau : France Alizé Cornet   7 5 6
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   3 7 2    
 
Drapeau : France Alizé Cornet   6 5 6  
Drapeau : France Alizé Cornet   6 62 6
  Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová (LL) 3 7 3

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1/2 finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4)
2 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
3 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Victoire Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4)
4 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Caroline Garcia
1/4 de finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1)
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
1er tour Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Caroline Garcia
(WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
  0 2    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 3 6 10  
  Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Caroline Garcia
(WC) 6 4 5  
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Caroline Garcia
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
(WC) 3 2  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) forfait  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4)    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 5 6 10    
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  7 3 5  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 6 6  
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  3 2  
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  6 2 8
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  0 6 10
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 7 4 5
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3) 67 6 10
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Croatie Petra Martić
  5 4      
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  7 6    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  4 1    
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  6 1 9
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3) 4 6 11
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3) 6 2 10
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  2 6 4
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  3 6 10    
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  6 3 5  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  2 6 4
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  6 4 10
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  6 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 3 3  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation