Tournoi de tennis de Malaisie (WTA 2014)

Tournoi de tennis de Malaisie (WTA 2014)
Édition BMW Malaysian Open
Date Du 14 au
Lieu Royal Selangor Golf Club
Drapeau : Malaisie Kuala Lumpur
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Croatie Donna Vekić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Tournoi de tennis de Malaisie
Article principal : Tournoi de tennis de Malaisie.

Le tournoi de tennis de Malaisie est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2014, classée en catégorie International, se dispute à Kuala Lumpur du 14 au 20 avril 2014[1].

Donna Vekić remporte le simple dames. En finale, elle bat Dominika Cibulková, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Tímea Babos et Chan Hao-Ching.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 175 $ 60
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Finale Drapeau : Croatie Donna Vekić (7)
2 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1/2 finale Drapeau : Croatie Donna Vekić (7)
3 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1)
4 Drapeau : Autriche Patricia Mayr 1/4 de finale Drapeau : Croatie Donna Vekić (7)
5 Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm 1er tour Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay
6 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1)
7 Drapeau : Croatie Donna Vekić Victoire Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1)
8 Drapeau : Japon Ayumi Morita 1er tour Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Turquie Pemra Özgen 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1)
2 Drapeau : Italie Giulia Gatto-Monticone 2e tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (6)
3 Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying 2e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3)
4 Drapeau : Croatie Ana Vrljić 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (Q)
5 Drapeau : Japon Eri Hozumi 1er tour Drapeau : Autriche Patricia Mayr (4)
6 Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok 2e tour Drapeau : Pologne Magda Linette
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
2 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (6)
3 Drapeau : Hong Kong Zhang Ling 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1) 6 6      
Drapeau : Turquie Pemra Özgen (Q) 1 3    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1) 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   1 2    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   2 6 6
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (WC) 6 4 3
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1) 4 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (6) 6 2 4  
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur   6 4 2    
 
Drapeau : Italie Giulia Gatto (Q) 3 6 6  
Drapeau : Italie Giulia Gatto (Q) 1 4  
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (6) 6 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (WC) 2 2  
 
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (6) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1) 63 6 6  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 7 3 3  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 6 6      
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   2 2    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (Q) 1 3    
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (Q) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Ana Vrljić (Q) 3 2  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 6 6  
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay   4 4  
Drapeau : Slovénie Tadeja Majerič   4 6 6    
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova   6 2 0  
Drapeau : Slovénie Tadeja Majerič   4 4  
  Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay   6 6  
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay   5    
 
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm (5) 3 ab.  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1) 7 5 64
Drapeau : Croatie Donna Vekić (7) 5 7 7
Drapeau : Croatie Donna Vekić (7) 3 6 6    
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan   6 4 1  
Drapeau : Croatie Donna Vekić (7) 1 6 7  
  Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 3 5  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   66 6 4
 
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   7 3 6
Drapeau : Croatie Donna Vekić (7) 6 7    
Drapeau : Autriche Patricia Mayr (4) 4 5    
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   6 6      
 
Drapeau : Belgique An-Sophie Mestach   4 2    
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   4 6 1
  Drapeau : Autriche Patricia Mayr (4) 6 3 6
Drapeau : Japon Eri Hozumi (Q) 4 6 3
 
Drapeau : Autriche Patricia Mayr (4) 6 2 6
Drapeau : Croatie Donna Vekić (7) 1 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (2) 6 3 4
Drapeau : Japon Ayumi Morita (8) 4 2      
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok (Q) 6 6    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok (Q) 1 2    
  Drapeau : Pologne Magda Linette   6 6    
Drapeau : Pologne Magda Linette   6 6  
 
Drapeau : France Alizé Lim   3 0  
Drapeau : Pologne Magda Linette   2 6 1
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (2) 6 2 6
Drapeau : Hong Kong Zhang Ling (WC) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk   3 2    
Drapeau : Hong Kong Zhang Ling (WC) 3 6 0
  Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (2) 6 4 6
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai   6 2 2
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (2) 2 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Victoire Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(4)
2 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
1/4 de finale Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
3 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
1/2 finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
(1)
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
Finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Malaisie Alyssa Boey
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zi
1er tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Pologne Magda Linette
2 Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay
Drapeau : Turquie Pemra Özgen
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(4)
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Shu-ying
Drapeau : Australie Arina Rodionova
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
(1) 4 6 13    
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Croatie Ana Vrljić
  6 0 11  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
(1) 7 6    
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Pologne Magda Linette
  65 2    
Drapeau : Malaisie Alyssa Boey
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zi
(WC) 0 0  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Pologne Magda Linette
  6 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
(1) 6 6    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
(3) 3 3    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
(3) 6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-jung
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
  3 4    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
(3) 6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-wei
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  3 3  
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-wei
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  6 5 10
 
Drapeau : Japon Erika Sema
Drapeau : Japon Yurika Sema
  3 7 8
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
(1) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(4) 3 4  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Shu-ying
Drapeau : Australie Arina Rodionova
(Alt) 60 6 10    
 
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miki Miyamura
  7 2 3  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Shu-ying
Drapeau : Australie Arina Rodionova
(Alt) 0 1    
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(4) 6 6    
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay
Drapeau : Turquie Pemra Özgen
(WC) 0 1  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(4) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(4) 4 6 10
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 4 4
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
  4 6 8    
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 4 10  
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 5 10
  Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(2) 3 7 5
Drapeau : Thaïlande N. Lertpitaksinchai
Drapeau : Thaïlande Peangtarn Plipuech
  0 4  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation