Max Mirnyi

Max Mirnyi
Image illustrative de l’article Max Mirnyi
Max Mirnyi en 2015.
Carrière professionnelle
1996 – 2018
Nationalité Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Naissance (42 ans)
Minsk
Taille 1,96 m (6 5)
Prise de raquette Droitier, revers à une main
Entraîneur Nikolai Mirnyi
Gains en tournois 11 763 620 $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 3
Meilleur classement 18e (18/08/2003)
En double
Titres 52
Finales perdues 46
Meilleur classement 1er (09/06/2003)[1]
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/32 1/8 1/4
Double F(1) V(4) F(1) V(2)
Mixte F(2) 1/2 V(1) V(2)
Médailles olympiques
Mixte 1

Max Mirnyi, né le à Minsk, est un joueur de tennis biélorusse, professionnel entre 1996 et 2018.

Avant tout spécialiste du double, Mirnyi a remporté 52 titres et atteint 46 autres finales sur le circuit ATP. Numéro 1 mondial de la spécialité en 2003, il a notamment gagné quatre fois Roland-Garros, deux fois l'US Open et deux fois le Masters. En double mixte, il a également trois titres du Grand Chelem (deux à l'US Open, un à Wimbledon) et un titre olympique lors des Jeux olympiques de Londres 2012 avec sa compatriote Victoria Azarenka.

Même si sa carrière en simple est moins riche, il a néanmoins atteint la 18e place mondiale en 2003 et a remporté un titre ATP[2] sur un total de quatre finales jouées. En Grand Chelem, il a atteint une fois les quarts de finale à l'US Open et trois fois les huitièmes de finale à Wimbledon.

Sportif majeur dans son pays, il est un membre clé de l'équipe biélorusse de Coupe Davis et a participé à quatre éditions des Jeux olympiques, étant d'ailleurs désigné comme porte-drapeau de la Biélorussie en 2012.

Biographie

Surnommé “The Beast” (la bête)[3], Max Mirnyi est principalement un joueur de double : il a remporté quarante-neuf tournois en double, dont deux fois l'US Open et quatre fois Roland-Garros[4]. Avec neuf titres du Grand Chelem et un titre olympique, même s'ils ont tous été obtenus en double (messieurs ou mixte), il est parmi les joueurs ayant remporté le plus de titres majeurs.

Il a joué avec une multitude de partenaires dont Lleyton Hewitt, Roger Federer[5], Mahesh Bhupathi, Jonas Björkman, Jamie Murray, Andy Ram, Daniel Nestor[6], Horia Tecău, Feliciano López, Treat Conrad Huey et dernièrement Philipp Oswald.

Il a battu trois fois le n°1 mondial en 2001 : Marat Safin à Rotterdam et Gustavo Kuerten à Hambourg et à Stuttgart. Lors de ce tournoi, qu'il dispute en étant issu des qualifications car classé 53e, il atteint la finale en éliminant également Goran Ivanišević, Pete Sampras et Ievgueni Kafelnikov, tous membres du top 15. Il remporte l'unique tournoi en simple de sa carrière deux ans plus tard à Rotterdam, battant en demi-finale le n°5 mondial Roger Federer, puis Raemon Sluiter en finale. Il s'incline en août en demi-finale à Cincinnati. Demi-finaliste à Bercy en 2004, il écarte sur sa route Andy Roddick (n°2 mondial). Il dispute deux autres finales en 2005. Il met un terme à sa carrière en simple en 2008 après sa participation aux Jeux olympiques de Pékin.

Il est un des rares joueurs de haut niveau à pratiquer systématiquement le service volée où il excelle grâce à sa grande taille[7]. Comme pour la plupart de ces joueurs, son jeu de fond de court est faible, notamment en revers chez lui.

En Biélorussie, Mirnyi est devenu un « héros national » après sa performance en Coupe Davis 2004. Il avait largement contribué au succès de l'équipe de Biélorussie face à la Russie (3-2), avec son partenaire de double Vladimir Voltchkov, puis face à l'Argentine (5-0) en quart de finale[8]. La Biélorussie s'était inclinée en demi-finale face aux États-Unis. Il est à ce jour le meilleur joueur biélorusse du tennis masculin de l'histoire[9].

Max Mirnyi fut le porte-drapeau de la délégation biélorusse pour la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques de Londres 2012[10]. Il devait déjà l'être lors des Jeux olympiques d'Athènes en 2004, mais les dirigeants biélorusses ont changé d'avis lorsqu'ils ont découvert qu'il avait laissé publier des photographies dénudées de lui et de sa femme dans un magazine.

Il met un terme à sa carrière à 41 ans en 2018 après 22 saisons passées sur le circuit[11]. Au cours de sa carrière, il aura gagné 1024 matchs sur le circuit ATP simple et double confondus et a terminé les 20 dernières saisons de sa carrière dans le top 60 en double.

Il rejoint pour la saison 2020 le staff du Japonais Kei Nishikori[12].

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

52 titres en double 6 G. Chelem 2 Masters 16 Masters 1000 8 ATP 500 20 ATP 250 0 JO
31 sur dur 2 sur gazon 13 sur terre battue 6 sur moquette

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1999 2e tour (1/32) Drapeau : France A. Di Pasquale 2e tour (1/32) Drapeau : Russie I. Kafelnikov
2000 3e tour (1/16) Drapeau : Belgique C. Rochus 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Fernando Vicente 2e tour (1/32) Drapeau : Suède M. Gustafsson 3e tour (1/16) Drapeau : Suède Magnus Norman
2001 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse M. Kratochvil 1er tour (1/64) Drapeau : Suède Magnus Larsson 2e tour (1/32) Drapeau : France Fabrice Santoro 3e tour (1/16) Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
2002 1er tour (1/64) Drapeau : Danemark Kristian Pless 1er tour (1/64) Drapeau : Philippines Cecil Mamiit 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi
2003 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Joseph Sirianni 1er tour (1/64) Drapeau : Suède Jonas Björkman 1/8 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman 1er tour (1/64) Drapeau : Russie N. Davydenko
2004 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1er tour (1/64) Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J.-M. Gambill 1er tour (1/64) Drapeau : Tchéquie Michal Tabara
2005 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Agustín Calleri 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine José Acasuso 1/8 de finale Drapeau : Suède Thomas Johansson 3e tour (1/16) Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
2006 3e tour (1/16) Drapeau : Suisse Roger Federer 2e tour (1/32) Drapeau : Chili Nicolás Massú 1/8 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
2007 2e tour (1/32) Drapeau : Russie D. Toursounov 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 2e tour (1/32) Drapeau : France S. Grosjean

N.B. : à droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud B. Haygarth
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
1er tour (1/32)
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Australie A. Kratzmann
1er tour (1/32)
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
Drapeau : Afrique du Sud G. Stafford
1er tour (1/32)
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : Arménie S. Sargsian
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie P. Vízner
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : États-Unis M. Jensen
1999 1/8 de finale
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1/4 de finale
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
Drapeau : Argentine P. Albano
Drapeau : Espagne T. Carbonell
2e tour (1/16)
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie M. Damm
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
2000 1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie M. Damm
Drapeau : Australie J. Eagle
Drapeau : Australie A. Florent
1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie N. Zimonjić
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie N. Zimonjić
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Victoire
Drapeau : Australie L. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2001 2e tour (1/16)
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Australie P. Baccanello
Drapeau : Australie Luke Smith
1/8 de finale
Drapeau : Allemagne D. Prinosil
Drapeau : Tchéquie T. Cibulec
Drapeau : Tchéquie Leoš Friedl
1/2 finale
Drapeau : Biélorussie V. Voltchkov
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis J. Palmer
1/2 finale
Drapeau : Australie S. Stolle
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis J. Palmer
2002 1/2 finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
1/4 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Victoire
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Tchéquie Jiří Novák
Drapeau : Tchéquie R. Štěpánek
2003 2e tour (1/16)
Drapeau : Biélorussie V. Voltchkov
Drapeau : Argentine G. Etlis
Drapeau : Argentine M. Rodríguez
1/4 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Tchéquie David Rikl
Finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/4 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France F. Santoro
2004 1/4 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France F. Santoro
1/2 finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Belgique O. Rochus
1/8 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
1/8 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Espagne R. Nadal
Drapeau : Espagne T. Robredo
2005 1/2 finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
Finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2006 1/4 de finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Tchéquie M. Damm
Drapeau : Inde L. Paes
Victoire
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : France F. Santoro
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
Finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Tchéquie M. Damm
Drapeau : Inde L. Paes
2007 Finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Tchéquie R. Štěpánek
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Finlande J. Nieminen
1/8 de finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Brésil André Sá
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Murray
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
Drapeau : France G. Simon
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Murray
Drapeau : Afrique du Sud R. De Voest
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni J. Murray
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Murray
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : Espagne F. Verdasco
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
Drapeau : Belgique D. Norman
1/8 de finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/2 finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Bahamas M. Knowles
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : Finlande J. Nieminen
2e tour (1/16)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
1/8 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2e tour (1/16)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Argentine E. Schwank
Drapeau : Argentine H. Zeballos
2011 1/2 finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
Victoire
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Colombie J. S. Cabal
Drapeau : Argentine E. Schwank
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Afrique du Sud K. Anderson
Drapeau : Autriche J. Knowle
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
Drapeau : Royaume-Uni R. Hutchins
2012 1/2 finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Tchéquie R. Štěpánek
Victoire
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Autriche J. Knowle
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : États-Unis S. Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
2013 2e tour (1/16)
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Chypre M. Baghdatís
Drapeau : Bulgarie G. Dimitrov
2e tour (1/16)
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France N. Mahut
1/8 de finale
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil M. Melo
1er tour (1/32)
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Uruguay P. Cuevas
Drapeau : Argentine H. Zeballos
2014 1/4 de finale
Drapeau : Russie M. Youzhny
Drapeau : Pologne Ł. Kubot
Drapeau : Suède R. Lindstedt
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie M. Youzhny
Drapeau : Colombie A. Falla
Drapeau : Australie M. Matosevic
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie M. Youzhny
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil B. Soares
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie M. Youzhny
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2015 1/4 de finale
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil M. Melo
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : Espagne G. García-López
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
1/8 de finale
Drapeau : Pologne Ł. Kubot
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Roumanie F. Mergea
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
2016 1/4 de finale
Drapeau : Philippines T. C. Huey
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Tchéquie R. Štěpánek
1/8 de finale
Drapeau : Philippines T. C. Huey
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
1/2 finale
Drapeau : Philippines T. C. Huey
Drapeau : France P.-H. Herbert
Drapeau : France N. Mahut
1er tour (1/32)
Drapeau : Philippines T. C. Huey
Drapeau : Espagne N. Almagro
Drapeau : République dominicaine V. Estrella
2017 2e tour (1/16)
Drapeau : Philippines T. C. Huey
Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie M. Youzhny
Drapeau : France Quentin Halys
Drapeau : France A. Mannarino
1/4 de finale
Drapeau : Pologne M. Matkowski
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1er tour (1/32)
Drapeau : Pologne M. Matkowski
Drapeau : États-Unis T. Fritz
Drapeau : États-Unis R. Opelka
2018 2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche P. Oswald
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche P. Oswald
Drapeau : Colombie J. S. Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche P. Oswald
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine H. Zeballos
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche P. Oswald
Drapeau : Nouvelle-Zélande M. Daniell
Drapeau : Pays-Bas W. Koolhof

N.B. : le nom du partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2004 1/4 de finale
Drapeau : Russie M. Sharapova
Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
2005
2006 1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2e tour (1/8)
Drapeau : Biélorussie V. Azarenka
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Paul Hanley
2007 Finale
Drapeau : Biélorussie V. Azarenka
Drapeau : Russie E. Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour (1/16)
Drapeau : Biélorussie V. Azarenka
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie V. Azarenka
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Victoire
Drapeau : Biélorussie V. Azarenka
Drapeau : États-Unis M. Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
2008 1er tour (1/16)
Drapeau : Biélorussie V. Azarenka
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Pologne M. Matkowski
3e tour (1/8)
Drapeau : Biélorussie O. Govortsova
Drapeau : Taipei chinois Chuang C-j.
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour (1/16)
Drapeau : Russie A. Chakvetadze
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
2009 3e tour (1/8)
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Australie Stephen Huss
1er tour (1/16)
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
2010 3e tour (1/8)
Drapeau : Russie A. Kleybanova
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
2011 2e tour
Drapeau : Russie E. Vesnina
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
2e tour
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
1er tour (1/16)
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Biélorussie O. Govortsova
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2012 1er tour (1/16)
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
3e tour (1/8)
Drapeau : Biélorussie V. Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2013 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne N. Llagostera
Drapeau : Espagne David Marrero
1er tour (1/16)
Drapeau : Russie E. Vesnina
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie A. Hlaváčková
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
Drapeau : Russie V. Dushevina
Victoire
Drapeau : Tchéquie A. Hlaváčková
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique S. González
2014 2e tour (1/8)
Drapeau : Tchéquie A. Hlaváčková
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Pakistan A.-U.-H. Qureshi
1er tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : France K. Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Australie S. Stosur
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour (1/8)
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie John Peers
2015 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Arina Rodionova
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique S. González
1er tour (1/16)
Drapeau : Canada E. Bouchard
Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni H. Watson
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/4 de finale
Drapeau : Australie An. Rodionova
Drapeau : Tchéquie A. Hlaváčková
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
2016 1er tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : États-Unis S. Stephens
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
1/4 de finale
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
2e tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Canada G. Dabrowski
Drapeau : États-Unis N. Monroe
2e tour (1/8)
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov
2017 1er tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis C. Vandeweghe
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Pologne A. Peya
3e tour (1/8)
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
2018 1er tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : Tchéquie Sestini-Hlaváčková
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
1er tour (1/16)
Drapeau : Lettonie J. Ostapenko
Drapeau : Tchéquie A. Klepač
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie K. Peschke
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Participation aux Masters

En double

Année Lieu Surface Partenaire Résultats Résultat final
2003 Drapeau : États-Unis Houston Dur ext. Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 1v, 2d Éliminé en poules
2004 Drapeau : États-Unis Houston Dur ext. Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 1v, 2d Éliminé en poules
2005 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai, Qi Zhong Stadium Moquette indoor Drapeau : Suède Jonas Björkman 0v, 3d Éliminé en poules
2006 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai, Qi Zhong Stadium Dur indoor Drapeau : Suède Jonas Björkman 5v, 0d Vainqueur
2007 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai, Qi Zhong Stadium Dur indoor Drapeau : Suède Jonas Björkman 1v, 2d Éliminé en poules
2009 Drapeau : Royaume-Uni Londres, O2 Arena Dur indoor Drapeau : Israël Andy Ram 3v, 2d Finaliste
2010 Drapeau : Royaume-Uni Londres, O2 Arena Dur indoor Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 3v, 2d Finaliste
2011 Drapeau : Royaume-Uni Londres, O2 Arena Dur indoor Drapeau : Canada Daniel Nestor 5v, 0d Vainqueur
2012 Drapeau : Royaume-Uni Londres, O2 Arena Dur indoor Drapeau : Canada Daniel Nestor 1v, 2d Éliminé en poules
2016 Drapeau : Royaume-Uni Londres, O2 Arena Dur indoor Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey 0v, 3d Éliminé en poules

Parcours dans les Masters 1000

En simple

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg[13] Canada Cincinnati Stuttgart puis Madrid[14] Paris
1999 2e tour
Drapeau : Suède T. Johansson
2000 1/8 de finale
Drapeau : Maroc H. Arazi
2e tour
Drapeau : Australie P. Rafter
2e tour
Drapeau : France C. Pioline
2e tour
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
1/8 de finale
Drapeau : Suède T. Enqvist
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
2001 1er tour
Drapeau : France C. Pioline
2e tour
Drapeau : France S. Grosjean
1er tour
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
1er tour
Drapeau : Argentine F. Squillari
2e tour
Drapeau : Suède T. Johansson
2e tour
Drapeau : France A. Clément
1/8 de finale
Drapeau : Australie L. Hewitt
Finale
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
1er tour
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
2002 1er tour
Drapeau : Argentine J. I. Chela
2e tour
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
1er tour
Drapeau : Suisse M. Kratochvil
1er tour
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
1/2 finale
Drapeau : Suisse R. Federer
1er tour
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
1er tour
Drapeau : Allemagne N. Kiefer
1er tour
Drapeau : Espagne T. Robredo
1er tour
Drapeau : Argentine D. Nalbandian
2003 1/8 de finale
Drapeau : Allemagne R. Schüttler
2e tour
Drapeau : Espagne F. Verdasco
1er tour
Drapeau : France J. Boutter
2e tour