US Open de tennis 2012

US Open de tennis 2012
{{#if:
Image illustrative de l'article US Open de tennis 2012

Édition US Open
Date Du 27 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 11 517 008 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
US Open de tennis
Précédent Édition 2011 Édition 2013 Suivant

Résultats détaillés[1] de l'édition 2012 du tournoi de tennis professionnel de l'US Open qui se déroule du 27 août au 9 septembre. Il s'agit du dernier tournoi du Grand Chelem de l'année.

Faits marquants

Avant le tournoi

  • Rafael Nadal, numéro 3 mondial et finaliste sortant, déjà forfait aux Jeux olympiques et aux Masters 1000 du Canada et de Cincinnati, renonce à participer au tournoi pour soigner son genou qui souffre de la maladie de Hoffa[2]. C'est la première fois depuis 2002 qu'il ne participe pas au Grand Chelem américain.
  • Le Français Gaël Monfils, insuffisamment remis d'une blessure au genou droit, déclare également forfait[3].
  • Le Suisse Roger Federer est assuré de conserver sa place de numéro un mondial quel que soit le résultat du tournoi.

Pendant le tournoi

Simple messieurs

  • Andy Roddick annonce qu'il prend sa retraite après le tournoi. Il joue ainsi son dernier match en 1/8 de finale contre Juan Martín del Potro. C'est à l'US Open qu'il avait remporté son unique titre en Grand Chelem en 2003.
  • John Isner et Philipp Kohlschreiber ont fini leur match à h 25 (heure locale), ce qui en fait second match le plus tardif de l'US Open[réf. nécessaire]. Il s'agissait du seul match joué en 5 sets lors 3e tour de cette édition.
  • Martin Kližan, 52e joueur mondial, est le seul joueur non tête de série à atteindre les 1/8 de finale.
  • Roger Federer, numéro 1 mondial, est éliminé dès les quarts de finale par Tomáš Berdych, après 8 demi-finales consécutives à l'US Open. C'est la deuxième fois que le Tchèque bat le Suisse en quart de finale d'un Grand Chelem après Wimbledon 2010.
  • Pour la première fois depuis Roland-Garros 2004, ni Roger Federer ni Rafael Nadal ne sont dans le dernier carré d'un tournoi du Grand Chelem.
  • Andy Murray et Novak Djokovic réalisent un échange de 54 coups de raquette dans le 6e jeu du 1er set de la finale.
  • Après 4 échecs en finale de Grand Chelem, Andy Murray, déjà finaliste à l'US Open en 2008, remporte son premier titre du Grand Chelem au terme d'un match de près de 5 heures remporté sur le score de 7-6, 7-5, 2-6, 3-6, 6-2 face au tenant du titre Novak Djokovic. C'est le premier Britannique à remporter un titre majeur depuis Fred Perry en 1936.

Simple dames

  • Kim Clijsters joue son dernier match officiel en simple lors du deuxième tour, qu'elle perd face à Laura Robson.
  • En quart de finale, Sara Errani (10) affronte son amie et partenaire de double Roberta Vinci (20), match qu'elle remporte en deux sets. Pour la première fois de l'ère Open, une Italienne dispute la demi-finale de l'US Open.
  • Serena Williams remporte son 15e titre du Grand Chelem au terme d'une finale très accrochée de 2 heures 18 face à la Biélorusse Victoria Azarenka, numéro une mondiale.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Andy Murray Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7-610, 7-5, 2-6, 3-6, 6-2 Novak Djokovic Drapeau de la Serbie Serbie
Simple dames Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 6-2, 2-6, 7-5 Victoria Azarenka Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-4 Leander Paes
Radek Štěpánek
Drapeau de l'Inde Inde
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Double dames Sara Errani
Roberta Vinci
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Italie Italie
6-4, 6-2 Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Double mixte Ekaterina Makarova
Bruno Soares
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau du Brésil Brésil
68-7, 6-1, [12-10] Květa Peschke
Marcin Matkowski
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la Pologne Pologne
Simple garçons Filip Peliwo Drapeau du Canada Canada 6-2, 2-6, 7-5 Liam Broady Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Simple filles Samantha Crawford Drapeau des États-Unis États-Unis 7-5, 6-3 Anett Kontaveit Drapeau de l'Estonie Estonie
Double garçons Kyle Edmund
Frederico Ferreira Silva
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Portugal Portugal
5-7, 6-4, [10-6] Nick Kyrgios
Jordan Thompson
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double filles Gabrielle Andrews
Taylor Townsend
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 6-3 Belinda Bencic
Petra Uberalová
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
2 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray US Open Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
4 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
5 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2e tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
7 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
8 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
9 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (19)
10 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1er tour Drapeau : Espagne G. García-López
11 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
12 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
13 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
14 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 3e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (18)
15 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
16 Drapeau : France Gilles Simon 3e tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish (23)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Japon Kei Nishikori 3e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (12)
18 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
19 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/8 de finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (8)
20 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7)
21 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
22 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1er tour Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC)
23 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/8 de finale
Forfait
24 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 2e tour Drapeau : États-Unis James Blake (WC)
25 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
26 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
27 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
28 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
29 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1er tour Drapeau : Allemagne Cedrik-Marcel Stebe
30 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
31 Drapeau : France Julien Benneteau 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
32 Drapeau : France Jérémy Chardy 3e tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1)      
h 46
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (23) forfait  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 61 4 6 3    
h 2
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 7 6 3 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 64 4 1    
h 1
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 7 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 7 2 1 67    
h 2
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 5 6 6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6 6        
h 3  
Drapeau : Canada Milos Raonic (15) 4 4 2      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 3 7 6 6  
h 5
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (12) 6 64 2 0  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (12) 7 6 6    
10 septembre 2012 h 54
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   5 4 0    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray US Open (3) 7 7 2 3 6
h 40
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 610 5 6 6 2
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (8) 6 7 6        
h 36  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (19) 3 65 2      
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (8) 3 7 6 3 64  
h 59
  Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 65 2 6 7  
Drapeau : France Richard Gasquet (13) 5 62 4    
8-9 septembre 2012 h 33
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 7 7 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 1 4 2  
h 21
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 2 6 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7) 61 7 6 6      
h 8  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (20) 7 64 2 4    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7) 2 63 4    
h 36
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 7 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (18) 4 1 1 ab.  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 3    

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5)
3 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
3e tour Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
4 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : États-Unis Christian Harrison
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
(WC)
5 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
6 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1/2 finale Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5)
7 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC)
8 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1er tour Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie Bernard Tomic
(2)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
10 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
11 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
2e tour Drapeau : États-Unis Jesse Levine
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
12 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
3e tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
13 Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1er tour Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
14 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
3e tour Drapeau : États-Unis Christian Harrison
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
(WC)
15 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(6)
16 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
3e tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(15) 3 4      
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(6) 6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(6) 6 ab.      
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 6      
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  2 4  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 6 6  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 3 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(9) 6 6      
Drapeau : États-Unis Christian Harrison
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
(WC) 2 3    
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(9) 3 4  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  62 64  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 7  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (4)
2 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 4e tour Drapeau : Italie Roberta Vinci (20)
3 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/2 finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
4 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
5 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 4e tour Drapeau : France Marion Bartoli (11)
6 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 4e tour Drapeau : Italie Sara Errani (10)
7 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
8 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1er tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
9 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
10 Drapeau : Italie Sara Errani 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (4)
11 Drapeau : France Marion Bartoli 1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (3)
12 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (4)
13 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3e tour Drapeau : Italie Roberta Vinci (20)
14 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 3e tour Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
15 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 3e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (19)
16 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 2e tour Drapeau : France Kristina Mladenovic (WC)
18 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1er tour Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (Q)
19 Drapeau : Russie Nadia Petrova 4e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (3)
20 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1/4 de finale Drapeau : Italie Sara Errani (10)
21 Drapeau : États-Unis Christina McHale 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
22 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
23 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
24 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1er tour Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
25 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 2e tour Drapeau : France Pauline Parmentier
26 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 1er tour Drapeau : Japon Ayumi Morita
27 Drapeau : Espagne Anabel Medina 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
28 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 3e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
29 Drapeau : Autriche Tamira Paszek 1er tour Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
30 Drapeau : Serbie Jelena Janković 3e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2)
31 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 3e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (7)
32 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 1er tour Drapeau : Russie Elena Vesnina

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6      
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili   2 2    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 4 7  
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (7) 1 6 65  
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson   4 4  
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (7) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 3 6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (3) 6 2 4  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (3) 6 4 6    
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (19) 1 6 4  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (3) 3 6 6
  Drapeau : France Marion Bartoli (11) 6 3 4
Drapeau : France Marion Bartoli (11) 1 6 6
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 2 0
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 2 6 5
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 6 2 7
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   0 4      
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (12) 6 6    
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (12) 1 3    
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 6 6    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková   0 0  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani (10) 1 2  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (6) 65 3      
 
Drapeau : Italie Sara Errani (10) 7 6    
Drapeau : Italie Sara Errani (10) 6 6  
  Drapeau : Italie Roberta Vinci (20) 2 4  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (20) 6 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 1 4  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
3e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(16)
2 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Victoire Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3)
3 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)
4 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/4 de finale Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8)
5 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
3e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(11)
6 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
3e tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
7 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Suisse Romina Oprandi
8 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
1/2 finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
3e tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8)
10 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
2e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
11 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1/4 de finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)
12 Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
2e tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
13 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Inde Sania Mirza
3e tour Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)
14 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
3e tour Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3)
15 Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
2e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC)
16 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Espagne Anabel Medina
1/2 finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(16) 6 6      
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  2 1    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(16) 62 4      
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 7 6    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  3 1  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 4 2  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 7 3 7    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 5 6 65  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 3 2  
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(11) 2 62  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 7  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
3 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
(7)
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC)
6 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2e tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne David Marrero
7 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
1/2 finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
8 Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
2e tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 5 2      
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 7 6    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 7 1 10
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  68 6 12
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
(7) 3 3  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. « Nadal déclare forfait pour l'US Open », DH.be, (consulté le 16 août 2012)
  3. « Forfait de Gaël Monfils », DH.be, (consulté le 16 août 2012)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes