Tournoi de tennis du Maroc (ATP 2014)

Tournoi de tennis du Maroc (ATP 2014)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis du Maroc (ATP 2014)

Édition Grand-Prix Hassan II
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : Maroc Casablanca
33° 33′ 19″ N, 7° 38′ 57″ O
Catégorie ATP 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 426 605
Total Financial Commitment 485 760
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Tournoi de tennis du Maroc
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Maroc

(Voir situation sur carte : Maroc)
localisation

Le tournoi du Maroc est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2015, classée en catégorie ATP 250, s'est disputée du 7 au 13 avril 2015[1].

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
2 Drapeau : France Gaël Monfils[N 1] Forfait
3 Drapeau : France Benoît Paire 1/4 de finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López (8)
4 Drapeau : Espagne Marcel Granollers Finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López (8)
5 Drapeau : Portugal João Sousa 1/8 de finale Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena (Q)
6 Drapeau : Argentine Federico Delbonis 1/2 finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers (4)
7 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Kazakhstan Oleksandr Nedovyesov
8 Drapeau : Espagne Guillermo García-López Victoire Drapeau : Espagne Marcel Granollers (4)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Gilles Simon 1er tour Drapeau : Argentine Federico Delbonis (6)
2 Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena 1/2 finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López (8)
3 Drapeau : Canada Filip Peliwo 1/8 de finale Drapeau : Argentine Federico Delbonis (6)
4 Drapeau : Belgique David Goffin 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena (Q)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Maroc Hicham Khaddari 1er tour Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
2 Drapeau : France Gaël Monfils Forfait
3 Drapeau : Maroc Lamine Ouahab 1er tour Drapeau : Espagne Albert Ramos

Lucky losers (repêchés)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov[N 1] 1/4 de finale Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena (Q)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (1) 4 4    
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   7 6  
 
Drapeau : Maroc Hicham Khaddari (WC) 63 3  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   65 3    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (6) 7 6    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   66 3      
 
Drapeau : Canada Filip Peliwo (Q) 7 6    
Drapeau : Canada Filip Peliwo (Q) 2 7 4
  Drapeau : Argentine Federico Delbonis (6) 6 65 6
Drapeau : France Gilles Simon (Q) 4 4  
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (6) 6 6  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (6) 1 4    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (4) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (4) 6 7    
  Drapeau : Espagne Albert Ramos   3 63    
Drapeau : Espagne Albert Ramos   6 2 6
 
Drapeau : Maroc Lamine Ouahab (WC) 3 6 1
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (4) 64 6 6
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   7 3 0
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   1 2      
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   6 6    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   3 6 7
  Drapeau : Kazakhstan Oleksandr Nedovyesov   6 1 63
Drapeau : Kazakhstan Oleksandr Nedovyesov   7 6  
  h 38 min
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (7) 66 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (4) 7 4 3
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (8) 5 6 6
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (8) 7 7      
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   65 66    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (8) 6 7    
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   2 5    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   4 1  
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (8) 7 7    
Drapeau : France Benoît Paire (3) 5 64    
Drapeau : France Kenny de Schepper   2 3      
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   4 7 4
  Drapeau : France Benoît Paire (3) 6 5 6
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (8) 6 66 6
Drapeau : Espagne Roberto Carballés (Q) 2 7 4
Drapeau : Portugal João Sousa (5) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   2 4    
Drapeau : Portugal João Sousa (5) 7 65 2  
  Drapeau : Espagne Roberto Carballés (Q) 67 7 6  
Drapeau : Belgique David Goffin (Q) 2 5  
 
Drapeau : Espagne Roberto Carballés (Q) 6 7  
Drapeau : Espagne Roberto Carballés (Q) 6 6  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (LL) 4 2  
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 6      
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   4 3    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   2 1 ab.
  Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (LL) 6 3  

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Maroc Lamine Ouahab
Drapeau : Maroc Mehdi Ziadi
1er tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
(Alt)
2 Drapeau : Maroc Ayoub Chakrouni
Drapeau : Maroc Younes Rachidi
1er tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Portugal João Sousa

Alternates (remplaçants)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1)
2 Drapeau : Autriche Martin Fischer
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Argentine Federico Delbonis

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 6 6      
Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  1 4    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
(Alt) 1 1    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
(Alt) 6 6  
 
Drapeau : Maroc Lamine Ouahab
Drapeau : Maroc Mehdi Ziadi
(WC) 3 2  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 6 6    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
  3 4    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(4) 6 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Drapeau : Kazakhstan Oleksandr Nedovyesov
  3 1    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(4) 63 6 6
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
  7 3 10
Drapeau : Autriche Martin Fischer
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(Alt) 2 3  
  56 min
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 6 6  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  2 2  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  3 4      
 
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  6 6    
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  2 6 10  
  Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(3) 6 4 8  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  2 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(3) 6 6  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(2) 3 5  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Portugal João Sousa
  6 4 10    
 
Drapeau : Maroc Ayoub Chakrouni
Drapeau : Maroc Younes Rachidi
(WC) 1 6 1  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Portugal João Sousa
  4 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
  4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. a et b Gaël Monfils, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Andrey Kuznetsov.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes