Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2014)

Article principal : Tournoi de tennis de Cincinnati.
Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2014)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2014)

Édition Western & Southern Open
Date Du 11 au 17 août
Lieu Drapeau : États-Unis Cincinnati
39° 20′ 56″ N, 84° 16′ 34″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 3 356 715 $
Total Financial Commitment 4 017 355 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Cincinnati
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Ohio

(Voir situation sur carte : Ohio)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2014 du tournoi de tennis professionnel masculin de Cincinnati. C'est la 47e édition du tournoi dans l'ère open.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 638 850 $ 1000
Finale 313 240 $ 600
1/2 finale 157 645 $ 360
1/4 de finale 80 165 $ 180
Troisième tour (1/8) 41 625 $ 90
Deuxième tour (1/16) 21 945 $ 45
Premier tour (1/32) 11 850 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Victoire 197 830 $ 1000
Finale 96 860 $ 600
1/2 finale 48 580 $ 360
1/4 de finale 24 940 $ 180
Deuxième tour (1/8) 12 890 $ 90
Premier tour (1/16) 6 800 $ 0

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

Tête de
série
Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 860 180 90 12 770 constant01 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16)
02 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 6 670 180 1 000 7 490 constant03 Victoire Drapeau : Espagne David Ferrer (6)
03 04 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 850 45 180 5 985 constant04 1/4 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
04 05 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 410 360 10 4 060 en diminuant07 2e tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
05 07 Drapeau : Canada Milos Raonic 3 955 90 360 4 225 en augmentation06 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
06 06 Drapeau : Espagne David Ferrer 4 255 90 600 4 765 en augmentation05 Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
07 08 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 3 620 90 10 3 540 constant08 2e tour Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
08 09 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 3 150 180 180 3 150 constant09 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
09 13 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 2 545 10 45 2 580 en augmentation 12 2e tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson (WC)
10 15 Drapeau : France Richard Gasquet 2 370 10 0 2 360 en augmentation 14 Forfait
11 14 Drapeau : États-Unis John Isner 2 435 600 90 1 925 en diminuant 15 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8)
12 10 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 910 0 10 2 920 constant 10 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
13 18 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1 775 0 45 1 800 en diminuant 19 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils
14 19 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1 755 0 90 1 845 en augmentation 16 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
15 21 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1 665 10 180 1 835 en augmentation 17 1/4 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (5)
16 20 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1 735 90 180 1 825 en augmentation 18 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (6)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
2 Drapeau : Australie Marinko Matosevic 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner (11)
3 Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili 1er tour Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
4 Drapeau : États-Unis Chase Buchanan 1er tour Drapeau : Portugal João Sousa
5 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : France Gilles Simon
6 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
7 Drapeau : France Benoît Paire 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson (WC)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 2e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (5)
2 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (5)
3 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16)
4 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16)

Lucky Loser (repêché)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovénie Blaž Rola 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau

Tableau final

1/2 finale Finale
h 11 min
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 6 6      
h 42 min
Drapeau : France Julien Benneteau   3 2    
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 3 6 2
h 8 min
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 1 6
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 2 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 4 6  
  Drapeau : France Gilles Simon   3 6 4  
Drapeau : France Gilles Simon   6 6  
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q) 3 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 66 5    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 7 7    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   3 1      
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 2 4  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC) 65 3  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 7 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 4 6 3  
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 6 3 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 1 4      
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 4    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 2 5
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 6 7
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   5 0  
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 7 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 6 4    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 4 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   7 64 64
  Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 64 7 7
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau   3 2  
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 3 65    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 7 6  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   65 4  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 3 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 6 0 1  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   7 3 65    
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   5 6 7  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   66 65  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 7 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 4  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 1 2
Drapeau : France Julien Benneteau   1 6 6
Drapeau : Slovénie Blaž Rola (LL) 7 3 67    
 
Drapeau : France Julien Benneteau   67 6 7  
Drapeau : France Julien Benneteau   6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni James Ward (Q) 2 2    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   2 6 1
 
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (Q) 6 3 6
Drapeau : France Julien Benneteau   7 6  
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   5 1  
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   6 6      
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q) 4 4    
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   6 3 6
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (7) 4 6 3

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 2 2    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 6 5 7
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   3 7 5
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 67 6 7  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (WC) 7 3 64  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (WC) 6 6      
 
Drapeau : France Benoît Paire (Q) 4 1    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (WC) 6 6  
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (9) 4 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   68 64  
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (9) 7 7  
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (15) 1 0    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (15) 6 4 7    
 
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   4 6 65  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (15) 6 6    
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   1 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   3 6 6
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 4 4
Drapeau : Italie Fabio Fognini (15) 3 6 6
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 3 3
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   3 4    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 6 6
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 6 3 4
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 2 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8) 6 6    
  Drapeau : Portugal João Sousa   3 3    
Drapeau : États-Unis Chase Buchanan (Q) 7 63 65
 
Drapeau : Portugal João Sousa   5 7 7
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8) 63 6 7  
Drapeau : États-Unis John Isner (11) 7 4 62  
Drapeau : Australie Marinko Matosevic (Q) 6 7      
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 64    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic (Q) 3 61  
  Drapeau : États-Unis John Isner (11) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   3 4  
 
Drapeau : États-Unis John Isner (11) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8) 3 5  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 7  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (13) 6 4 7    
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   2 6 5  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (13) 4 1    
  Drapeau : France Gaël Monfils   6 6    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   3 6 3
 
Drapeau : France Gaël Monfils   6 3 6
Drapeau : France Gaël Monfils   4 6 3
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 4 6
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   5 6 7    
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   7 1 64  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   64 7 2
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 5 6

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC)
2 Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  1 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  4 3  
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 66 10  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  65 7 2  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 7      
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  63 66    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 7  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(7) 5 65  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 65 10  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 3 7 8  
   
 
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 2 4    
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 6    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  5 6 10
 
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Australie John Peers
(Alt) 7 3 3
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  67 6 2
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 7 4 10
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
(WC) 0 4      
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 7 6  
  Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(8) 64 4  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  3 2  
   
 
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(6) 1 6 10  
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 4 7  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  5 6 10
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : France Gaël Monfils
  7 3 3
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(6) 6 6    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 3 4    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  3 6 10    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
  6 4 3  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  2 3  
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 6  
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6) 65 6 6
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  7 3 10
   
 
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 1 6 8  
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 4 10  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  5 2  
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  7 6  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 5 10
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 2 7 7
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Mexique Santiago González
  6 3 10    
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  3 6 5  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Mexique Santiago González
  63 66  
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 7 7  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation