Championnat national de tennis des États-Unis 1963

Championnat national de tennis des États-Unis 1963
{{#if:
Édition US National Championships
Date Du 28 août au
Lieu West Side Tennis Club
Drapeau : États-Unis Forest Hills
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Messieurs
Drapeau : Mexique Rafael Osuna
Tableaux de double
Dames
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
Messieurs
Drapeau : États-Unis Chuck McKinley
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
Mixte
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
US Open de tennis
Précédent Édition 1962 Édition 1964 Suivant

Résultats détaillés de l’édition 1963 du championnat de tennis US National qui est disputée du 28 août au .

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Maria Bueno Drapeau du Brésil États-Unis du Brésil 7-5, 6-4 Margaret Smith Court Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs Rafael Osuna Drapeau du Mexique Mexique 7-5, 6-4, 6-2 Frank Froehling Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Robyn Ebbern
Margaret Smith Court
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
4-6, 10-8, 6-3 Darlene Hard
Maria Bueno
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Brésil États-Unis du Brésil
Double messieurs Chuck McKinley
Dennis Ralston
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
9-7 4-6 5-7 6-3 11-9 Rafael Osuna
Antonio Palafox
Drapeau du Mexique Mexique
Drapeau du Mexique Mexique
Double mixte Margaret Smith Court
Ken Fletcher
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
3-6, 8-6, 6-2 Judy Tegart-Dalton
Ed Rubinoff
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple dames

Têtes de série

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4)
2 Drapeau : États-Unis Darlene Hard 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6)
3 Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt 4e tour Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt
4 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno Victoire Drapeau : Australie Margaret Smith (1)
5 Drapeau : États-Unis Nancy Richey 1/4 de finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4)
6 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 1/2 finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
7 Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman 1/4 de finale Drapeau : Australie Margaret Smith (1)
8 Drapeau : Australie Robyn Ebbern 3e tour Drapeau : Mexique Yola Ramírez
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková 4e tour Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5)
10 Drapeau : États-Unis Carole Caldwell 4e tour Drapeau : Mexique Yola Ramírez
11 Drapeau : Argentine Norma Baylon 4e tour Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (7)
12 Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt 4e tour Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay   1 3    
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 3 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (7) 6 3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (7) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Norma Baylon (11) 4 3  
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt   2 0    
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt (3) 6 6 5    
 
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt   2 8 7  
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt    
  Drapeau : Mexique Yola Ramírez   forfait
Drapeau : Mexique Yola Ramírez   6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell (10) 4 7 4
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 5 4  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková (9) 1 4      
 
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 3 2    
  Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Judy Alvarez   6 1  
 
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4) 8 6  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4) 1 6 9
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6) 6 2 7
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt (12) 2 2      
 
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Darlene Hard (2) 4 3  
Drapeau : Australie Judy Tegart   6 3 8
Drapeau : États-Unis Darlene Hard (2) 3 6 10

Double dames

Finale
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
  4 10 6
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
  6 8 3

Double mixte

Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
  3 8 6
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : États-Unis Ed Rubinoff
  6 6 2

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes