Tournoi de tennis de Charleston (WTA 2014)

Tournoi de tennis de Charleston (WTA 2014)
Édition Family Circle Cup
Date Du 31 mars au
Lieu Daniel Island Club
Drapeau : États-Unis Charleston
32° 51′ 41″ N, 79° 54′ 13″ O
Catégorie Premier
Surface Terre (ext.)
Dotation 710 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Tournoi de tennis Family Circle
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Caroline du Sud

(Voir situation sur carte : Caroline du Sud)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis Family Circle.

Le tournoi de tennis Family Circle est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2014, classée en catégorie Premier, se dispute à Charleston du 31 mars au 6 avril 2014[1].

Andrea Petkovic remporte le simple dames. En finale, elle bat Jana Čepelová, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Anabel Medina Garrigues et Yaroslava Shvedova.

Faits marquants

  • Il s'agit du premier tournoi depuis octobre dernier pour Maria Kirilenko, précédemment éloignée des courts à cause d'une blessure au genou[2].
  • La double-tenante du titre Serena Williams, battue à la surprise générale dès son entrée en lice par Jana Čepelová, déclare après cette défaite : « Je suis vraiment morte et j'ai besoin de quelques semaines pendant lesquelles je ne pense pas au tennis »[3].

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 120 000 $ 470
Finale 64 000 $ 305
1/2 finale 31 510 $ 185
1/4 de finale 16 200 $ 100
3e tour (1/8) 8 400 $ 55
2e tour (1/16) 4 300 $ 30
1er tour (1/32) 2 200 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 38 000 $ 470
Finale 20 000 $ 305
1/2 finale 11 000 $ 185
1/4 de finale 5 600 $ 100
1er tour (1/8) 3 035 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams 2e tour Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
2 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/4 de finale Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6)
3 Drapeau : Italie Sara Errani 1/4 de finale Drapeau : Suisse Belinda Bencic (Q)
4 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 3e tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (14)
5 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 2e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
6 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 1/2 finale Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (14)
7 Drapeau : Australie Samantha Stosur 3e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (9)
8 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 2e tour Drapeau : Brésil Teliana Pereira
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (14)
10 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1er tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic (Q)
11 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6)
12 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
13 Drapeau : Russie Elena Vesnina 3e tour Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
14 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic Victoire Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
15 Drapeau : États-Unis Madison Keys 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
16 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 2e tour Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Grace Min 2e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (12)
2 Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito 1er tour Drapeau : États-Unis Grace Min (Q)
3 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 2e tour Drapeau : Italie Sara Errani (3)
4 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
5 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 1er tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
6 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai 1er tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
7 Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (14)
8 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva 2e tour Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Melanie Oudin 1er tour Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
2 Drapeau : États-Unis Shelby Rogers 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (12)
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic

Tableau final

1/2 finale Finale
h 33 min
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   6 5 7    
h 19 min
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (Q) 4 7 67  
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   5 2  
h 12 min
  Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (14) 7 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (14) 1 6 7
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6) 6 3 5

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 4 4    
  Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   6 6    
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (WC) 62 2  
 
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   7 6  
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   7 3 6  
Drapeau : Russie Elena Vesnina (13) 64 6 3  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   1 6 0    
 
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská   6 2 6  
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská   6 2 4
  Drapeau : Russie Elena Vesnina (13) 3 6 6
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   2 1  
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina (13) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   6 6    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (12) 2 1    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (12) 7 7      
 
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers (WC) 5 5    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Grace Min (Q) 2 3    
Drapeau : États-Unis Grace Min (Q) 6 1 6
 
Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito (Q) 3 6 3
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (12) 6 6  
Drapeau : Brésil Teliana Pereira   2 3  
Drapeau : Autriche Patricia Mayr   1 65      
 
Drapeau : Brésil Teliana Pereira   6 7    
Drapeau : Brésil Teliana Pereira   3 6 7
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (8) 6 3 60
 
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   6 5 7
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (Q) 4 7 67
   
 
 
Drapeau : Italie Sara Errani (3) 6      
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q) 3 ab.    
Drapeau : Argentine Paula Ormaechea   5 6 3
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q) 7 3 6
Drapeau : Italie Sara Errani (3) 7 7    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   66 65    
Drapeau : France Caroline Garcia   2 3      
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 63 7
  Drapeau : États-Unis Madison Keys (15) 1 7 64
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   60 63  
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys (15) 7 7  
Drapeau : Italie Sara Errani (3) 6 2 1
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (Q) 4 6 6
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (10) 1 5      
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (Q) 6 7    
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (Q) 6 6    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   2 1    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   4 6 6
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (WC) 6 3 4
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (Q) 64 6 6
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina   7 4 1
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina   6 5 7    
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (Q) 1 7 65  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina   6 6  
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (5) 4 4  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (7) 6 5 6  
  Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   3 7 1  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (Q) 2 6 5
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   6 3 7
Drapeau : Australie Samantha Stosur (7) 6 4 4  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (9) 3 6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges   0 7 2    
 
Drapeau : France Virginie Razzano   6 5 6  
Drapeau : France Virginie Razzano   6 4 4
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (9) 2 6 6
Drapeau : Suède Johanna Larsson   2 3  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (9) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (9) 3 6 1  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (14) 6 1 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (14) 62 6 6    
 
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (Q) 7 4 1  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (14) 6 6    
  Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   0 0    
Drapeau : Espagne Anabel Medina   3 2  
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   6 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (14) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (4) 1 0  
Drapeau : États-Unis Vania King   4 7 6    
 
Drapeau : Israël Julia Glushko   6 5 3  
Drapeau : États-Unis Vania King   5 6 3
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (4) 7 4 6
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (14) 1 6 7
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6) 6 3 5
   
 
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6) 6 6    
  Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (Q) 2 0    
Drapeau : États-Unis Christina McHale   3 5  
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (Q) 6 7  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6) 7 2 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 66 6 4  
Drapeau : États-Unis Alison Riske   6 2 3    
 
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   4 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   5 5  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 7 7  
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   3 6 5
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 6 0 7
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6) 6 4 6
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 3 6 3
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (16) 3 7 7    
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei   6 65 60  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (16) 6 64 3  
  Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović   4 7 6  
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   7 1 5
 
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović   64 6 7
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović   5 1  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 7 6  
Drapeau : Allemagne Dinah Pfizenmaier   1 4      
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   6 6    
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   0 3  
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
3 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/2 finale Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
4 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
1/4 de finale Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
2 Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3)
3 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 4 ab.      
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  5      
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  2 1    
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  6 6    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  60 6 10
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
(WC) 7 3 7
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  7 65 10  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 5 7 8  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 6 3 11    
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(Alt) 3 6 9  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 6 1 16
  Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
(WC) 4 6 14
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  5 6 7
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
(WC) 7 2 10
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  7 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  64 2  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  2 6 3    
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  6 2 10  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  6 6    
  Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(4) 1 4    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
  2 7 5
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(4) 6 63 10
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  2 1 ab.
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  6 3  
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  6 3 9    
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(WC) 4 6 11  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(WC) 3 6 8
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  6 4 10
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(2) 4 4  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation