Tournoi de tennis de Miami (WTA 2014)

Tournoi de tennis de Miami (WTA 2014)
Édition Sony Open Tennis
Date Du 17 au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
25° 42′ 30″ N, 80° 09′ 33″ O
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Dur (ext.)
Dotation 5 427 105 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Tournoi de tennis de Miami
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Miami

(Voir situation sur carte : Miami)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Le tournoi de tennis de Miami est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2014, classée en catégorie Premier Mandatory, se dispute du 17 au 29 mars 2014[2].

Serena Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Li Na, décrochant à cette occasion le 59e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Hingis et Sabine Lisicki.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 787 000 $ 1 000
Finale 384 065 $ 650
1/2 finale 192 485 $ 390
1/4 de finale 98 130 $ 215
4e tour (1/8) 51 730 $ 120
3e tour (1/16) 27 685 $ 65
2e tour (1/32) 14 945 $ 35
1er tour (1/64) 9 165 $ 10
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 257 860 $ 1 000
Finale 125 850 $ 650
1/2 finale 63 070 $ 390
1/4 de finale 32 140 $ 215
2e tour (1/8) 16 950 $ 120
1er tour (1/16) 9 070 $ 10

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
Tête de
série
Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : États-Unis Serena Williams 12 660 1 000 1 000 12 660 constant01 Victoire Drapeau : République populaire de Chine Li Na (2)
02 02 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 7 185 250 650 7 585 constant02 Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
03 03 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 6 215 450 215 5 980 constant03 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (10)
04 07 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4 271 700 390 3 961 en diminuant09 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
05 09 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 4 050 80 215 4 185 en augmentation07 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
06 05 Drapeau : Roumanie Simona Halep[N 1] 4 775 80 0 4 695 constant05 Forfait
07 06 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4 590 450 10 4 150 en diminuant08 2e tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
08 08 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 4 235 80 215 4 370 en augmentation06 1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (4)
09 10 Drapeau : Italie Sara Errani 3 830 450 65 3 645 en diminuant 11 3e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (23)
10 11 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3 470 140 390 3 720 en augmentation 10 1/2 finale Drapeau : République populaire de Chine Li Na (2)
11 18 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 2 605 80 215 2 740 en augmentation 14 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Li Na (2)
12 13 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3 140 140 120 3 120 constant 13 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8)
13 14 Drapeau : Italie Roberta Vinci 2 925 250 10 2 685 en diminuant 16 2e tour Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
14 15 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 2 660 5 65 2 720 constant 15 3e tour
Forfait
15 17 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2 620 80 120 2 660 constant 17 1/8 de finale Drapeau : République populaire de Chine Li Na (2)
16 20 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2 420 0 65 2 485 en augmentation 19 3e tour Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (Q)
17 16 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 2 625 140 65 2 550 en diminuant 18 3e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (11)
18 19 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 2 485 50 10 2 445 en diminuant 20 2e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
19 23 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 2 215 250 120 2 085 en diminuant 25 1/8 de finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (4)
20 12 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3 255 50 65 3 270 constant 12 3e tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović (12)
21 21 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 2 240 5 10 2 245 constant 21 2e tour Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (Q)
22 22 Drapeau : France Alizé Cornet 2 230 140 65 2 155 en diminuant 23 3e tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (10)
23 24 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 2 125 5 120 2 240 en augmentation 22 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5)
24 25 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 2 045 0 65 2 110 en augmentation 24 3e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (15)
25 26 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1 910 140 10 1 780 en diminuant 27 2e tour Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
26 27 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1 880 5 65 1 940 en augmentation 26 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (4)
27 28 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1 615 140 10 1 485 en diminuant 31 2e tour Drapeau : France Caroline Garcia
28 30 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1 583 80 10 1 513 constant 30 2e tour Drapeau : Croatie Donna Vekić (Q)
29 31 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1 577 80 120 1 617 en augmentation 28 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (10)
30 34 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1 403 140 10 1 273 en diminuant 41 2e tour Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
31 33 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1 442 50 10 1 402 en augmentation 32 2e tour Drapeau : États-Unis Madison Keys
32 35 Drapeau : Russie Elena Vesnina 1 395 80 65 1 380 en augmentation 34 3e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 4e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
2 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 2e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (16)
3 Drapeau : Autriche Patricia Mayr 2e tour Drapeau : Italie Sara Errani (9)
4 Drapeau : Espagne Estrella Cabeza 1er tour Drapeau : États-Unis Vania King
5 Drapeau : France Virginie Razzano 2e tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (19)
6 Drapeau : Israël Shahar Peer 1er tour Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q)
7 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 2e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20)
8 Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm 1er tour Drapeau : Croatie Donna Vekić (Q)
9 Drapeau : Croatie Donna Vekić 3e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8)
10 Drapeau : Pologne Katarzyna Piter 1er tour Drapeau : Argentine Paula Ormaechea
11 Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok 1er tour Drapeau : États-Unis Alison Riske
12 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (17)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 1er tour Drapeau : France Caroline Garcia
2 Drapeau : États-Unis Victoria Duval 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q)
3 Drapeau : Suède Rebecca Peterson 2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (23)
4 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 1er tour Drapeau : France Virginie Razzano (Q)
5 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (14)
6 Drapeau : Australie Casey Dellacqua 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (29)
7 Drapeau : Pays-Bas Indy de Vroome 1er tour Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
8 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 1er tour Drapeau : États-Unis Madison Keys
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová 2e tour Drapeau : Australie Casey Dellacqua (WC)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
h 2 min
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6      
h 37 min
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 2 2    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6      
h 32 min
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 4 3    
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 7 6  
h 59 min
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 5 1  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 6  
h 39 min
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (2) 5 1  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (10) 3 7 6    
h 15 min
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 6 65 3  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (10) 5 6 3
h 2 min
  Drapeau : République populaire de Chine Li Na (2) 7 2 6
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (11) 5 5  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (2) 7 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 6    
  Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   67 2    
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   6 6  
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   4 2  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 4 6  
Drapeau : France Caroline Garcia   4 6 4  
Drapeau : France Caroline Garcia   6 7      
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC) 3 5    
Drapeau : France Caroline Garcia   7 7  
  Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (27) 63 63  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (Q) 3 1    
   
 
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (21) 67 5    
  Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (Q) 7 7    
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (Q) 6 7  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   4 66  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (Q) 5 7 7
Drapeau : Australie Samantha Stosur (16) 7 5 5
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Victoria Duval (WC) 65 1    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q) 3 2  
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (16) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 2 2  
   
 
 
Drapeau : Italie Sara Errani (9) 6 6    
  Drapeau : Autriche Patricia Mayr (Q) 1 4    
Drapeau : Italie Karin Knapp   6 1 4
 
Drapeau : Autriche Patricia Mayr (Q) 3 6 6
Drapeau : Italie Sara Errani (9) 3 6 4  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (23) 6 2 6  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   4 2 ab.    
 
Drapeau : Suède Rebecca Peterson (WC) 6 4    
Drapeau : Suède Rebecca Peterson (WC) 1 1  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (23) 6 6  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (23) 4 6 3
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 6 1 6
   
 
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (25) 3 3    
  Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   6 6    
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   2 5  
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   6 7  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   0 2  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   7 6      
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková   5 0    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   3 6 65
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 6 1 7

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 6    
  Drapeau : Japon Kurumi Nara   3 4    
Drapeau : Allemagne Annika Beck   62 4  
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara   7 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 67 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (26) 4 7 2  
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (Q) 0 0      
 
Drapeau : États-Unis Vania King   6 6    
Drapeau : États-Unis Vania King   3 62  
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (26) 6 7  
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 3 6 6  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (19) 6 4 1  
   
 
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (19) 6 3 6  
  Drapeau : France Virginie Razzano (Q) 1 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (WC) 4 0  
 
Drapeau : France Virginie Razzano (Q) 6 6  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (19)  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (14) forfait
Drapeau : Russie Nadia Petrova (WC) 7 1 6    
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   5 6 4  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (WC) 6 4 4
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (14) 3 6 6
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 7 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 5 1  
   
 
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Lauren Davis   1 1    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   6 6  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (12) 6 6    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20) 4 3    
Drapeau : Israël Shahar Peer (Q) 6 0 3    
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q) 2 6 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q) 3 3  
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (12) 6 0 0
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 3 6 6
   
 
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (28) 65 5    
  Drapeau : Croatie Donna Vekić (Q) 7 7    
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm (Q) 62 2  
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić (Q) 7 6  
Drapeau : Croatie Donna Vekić (Q) 3 4  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 6 6  
Drapeau : Argentine Paula Ormaechea   7 6      
 
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter (Q) 60 1    
Drapeau : Argentine Paula Ormaechea   3 4  
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (LL) 4 6 4  
  Drapeau : Australie Casey Dellacqua (WC) 6 1 6  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (WC) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   3 2  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (WC) 4 7 4  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (29) 6 5 6  
Drapeau : Pays-Bas Indy de Vroome (WC) 5 7 2    
 
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   7 5 6  
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   3 3  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (29) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (29) 1 7 3  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (10) 6 5 6  
   
 
 
Drapeau : France Alizé Cornet (22) 6 60 6  
  Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   2 7 4  
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor   3 4  
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 6  
Drapeau : France Alizé Cornet (22) 66 4  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (10) 7 6  
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger   6 6      
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   3 0    
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger   1 2  
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (10) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (10) 3 7 6
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 6 65 3
   
 
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (13) 4 6 5  
  Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   6 2 7  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   3 4  
 
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   6 4 1  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   3 6 3    
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina   6 3 6  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina   1 6 6
  Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (18) 6 1 2
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina   65 7 2
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 7 5 6
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina (32) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Alison Riske   2 2    
Drapeau : États-Unis Alison Riske   1 7 6
 
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok (Q) 6 5 2
Drapeau : Russie Elena Vesnina (32) 5 3  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 7 6  
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   2 4      
 
Drapeau : Suisse Romina Oprandi (PR) 6 6    
Drapeau : Suisse Romina Oprandi (PR) 0 4  
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 3 6 62  
  Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 2 7  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   5 1  
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   7 6  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 64 7  
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović   4 7 62  
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović   7 6      
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic   64 4    
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović   3 7 6
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (30) 6 66 1
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   0 1    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (11) 6 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (17) 7 6    
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 5 3    
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   4 6 2
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (17) 1 0  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (11) 6 6  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 7      
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   1 67    
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   1 6 3
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (11) 6 1 6
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (11) 5 5  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (2) 7 7  
   
 
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (15) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   4 1    
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   3 0  
 
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   6 6  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (15) 6 6    
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (24) 2 1    
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   4 2    
Drapeau : États-Unis Christina McHale   65 60  
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (24) 7 7  
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (15) 0 2  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (31) 4 2    
  Drapeau : États-Unis Madison Keys   6 6    
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (WC) 3 2  
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys   6 6  
Drapeau : États-Unis Madison Keys   63 3  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (2) 7 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Melzer (PR) 63 1      
 
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (PR) 7 6    
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (PR) forfait
  Drapeau : République populaire de Chine Li Na (2)  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1er tour Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
2 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
(WC)
3 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1er tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
(WC)
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5)
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
(WC)
6 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
1er tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
(WC)
7 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
1er tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
8 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/2 finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
(WC)
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Victoire Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
3 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Iveta Melzer
4 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(8)
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová

Tableau final

1/2 finale Finale
h 9 min
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
(WC) 6 6      
h 27 min
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 3 4    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
(WC) 4 6 10
h 45 min
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 4 5
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(8) 5 5  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 7 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 2 67      
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  6 7    
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  2 1    
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  6 6    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  6 6  
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Serbie Jelena Janković
  2 2  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  6 67 7  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
(WC) 3 7 10  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
(WC) 6 3 10    
 
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  2 6 5  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
(WC) 2 1  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
(WC) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
(WC) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(6) 1 4  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
(WC) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 3 4  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 6 3 10    
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  2 6 4  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 6 7    
  Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
  3 5    
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
  6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  4 4  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 4 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 6 6  
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
  6 1 11    
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  3 6 9  
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
  forfait
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5)  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  3 7 8
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 6 66 10

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(8) 6 3 10    
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  1 6 7  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(8) 3 7 10  
  Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  6 5 6  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  63 63  
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  7 7  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(8) 1 6 10  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
(WC) 6 4 5  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
(WC) 5 4      
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Iveta Melzer
  7 6    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Iveta Melzer
  2 0  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
(WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
(WC) 7 1 12
 
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3) 67 6 10
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(8) 5 5  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 7 7  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(7) 62 6 8    
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  7 3 10  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  6 7    
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  3 5    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  6 7  
 
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(Alt) 0 5  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  6 2 8
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 3 6 10
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  6 3 9    
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  2 6 11  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  3 64  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Croatie Petra Martić
  6 4 6
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 4 6 10

Notes et références

  1. Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  1. Simona Halep, forfait avant le début du tournoi, est remplacée par Jana Čepelová.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation