Tournoi de tennis de Rome (ATP 2014)

Tournoi de tennis de Rome (ATP 2014)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Rome (ATP 2014)

Édition Internazionali BNL d'Italia
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : Italie Rome
41° 55′ 41″ N, 12° 27′ 23″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 884 675
Total Financial Commitment 3 452 415
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Tournoi de tennis de Rome
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Latium

(Voir situation sur carte : Latium)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

L'édition masculine 2014 du tournoi de tennis de Rome se déroule du 12 au 18 mai sur terre battue en extérieur. C'est le 5e Masters 1000 de la saison. Novak Djokovic remporte l'épreuve de simple, Daniel Nestor et Nenad Zimonjić celle de double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de Juan Martín del Potro (blessé au poignet), Richard Gasquet, Florian Mayer, Benoît Paire et Gaël Monfils.

Le lundi, le Japonais Kei Nishikori déclare forfait pour le tournoi à la suite d'une douleur au dos l'ayant contraint à abandonner lors de la finale du Masters de Madrid face à Rafael Nadal la semaine précédente. Alejandro Falla le remplace en tant que lucky loser.

Lauréats

Novak Djokovic remporte son 44e titre en simple en battant en finale Rafael Nadal[1]. Il s'agit du 19e ATP Masters 1000 et 9e titre sur terre battue du Serbe en carrière. Il remporte donc Rome pour la 3e fois, soulevant ainsi son 3e trophée de l'année (après avoir remporté les 2 premiers ATP Masters 1000 du début de saison : Indian Wells et Miami).

Cette victoire lui permet aussi de se rapprocher de Nadal au classement ATP. Rafael Nadal concède quant à lui une troisième défaite sur terre battue avant Roland-Garros, ce qui ne lui était plus arrivé depuis 2004[2].

En double, Daniel Nestor et Nenad Zimonjić remportent le titre en battant en finale Robin Haase et Feliciano López. Il s'agit de leur 85e et 52e titre respectifs, le 27e ensemble.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 549 000 1 000
Finale 269 150 600
1/2 finale 135 480 360
1/4 de finale 68 890 180
3e tour (1/8) 35 775 90
2e tour (1/16) 18 860 45
1er tour (1/32) 10 185 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 170 000 1 000
Finale 83 240 600
1/2 finale 41 750 360
1/4 de finale 21 430 180
2e tour (1/8) 11 080 90
1er tour (1/16) 5 840 0

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
Tête de
série
Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 12 900 1 000 600 12 500 constant01 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
02 02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 11 030 180 1 000 11 850 constant02 Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
03 03 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 785 45 90 5 830 constant03 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15)
04 04 Drapeau : Suisse Roger Federer 5 715 600 10 5 125 constant04 2e tour Drapeau : France Jérémy Chardy
05 05 Drapeau : Espagne David Ferrer 5 030 180 180 5 030 constant05 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
06 06 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 600 360 90 4 330 constant06 1/8 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12)
07 08 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 3 950 10 180 4 120 constant08 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
08 10 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 625 10 360 2 975 en augmentation09 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
09 11 Drapeau : États-Unis John Isner 2 600 10 10 2 600 constant 11 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (PR)
10 09 Drapeau : Japon Kei Nishikori 2 860 45 0 2 815 en diminuant 10 Forfait
11 13 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 235 10 90 2 315 en diminuant 14 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (8)
12 14 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 200 45 360 2 515 en augmentation 12 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
13 15 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 190 45 10 2 155 constant 15 1er tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
14 16 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2 020 45 90 2 065 constant 16 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
15 19 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1 835 10 180 2 005 en augmentation 17 1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12)
16 18 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1 855 0 45 1 900 constant 18 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
2 Drapeau : France Stéphane Robert 2e tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
3 Drapeau : Italie Stefano Travaglia 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli (WC)
4 Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev 2e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (14)
5 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
6 Drapeau : Colombie Alejandro González 1er tour Drapeau : France Stéphane Robert (Q)
7 Drapeau : Espagne Pere Riba 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Simone Bolelli 2e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (8)
2 Drapeau : Italie Marco Cecchinato 1er tour Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
3 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 1er tour Drapeau : Espagne Pere Riba (Q)
4 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1er tour Drapeau : France Gilles Simon

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 22 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6      
  h 19 min
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12) 2 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 3 3
  h
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 4 6 6
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 7 64 3
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 65 7 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 64 6  
  Drapeau : France Gilles Simon   61 7 2  
Drapeau : France Gilles Simon   6 6  
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 2 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 64 6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (14) 7 2 1  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev (Q) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 5    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev[b] (Q) 5 1 ab.
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (14) 7 4  
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 4  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (14) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 1 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7) 6 3 5  
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 67 3      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (PR) 7 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (PR) 6 65 6  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić   2 7 3  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo[a] (Q) 4 0 ab.
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 2  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (PR) 61 4  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7) 7 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   7 6      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   5 1    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   2 5  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (7) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12) 2 2  
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 6    
  Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 0 3    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (WC) 63 3  
 
Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 7 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 7 2 3  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15) 5 6 6  
Drapeau : Italie Marco Cecchinato (WC) 64 5      
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   7 7    
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   66 1  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15) 7 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 6 3
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Tommy Haas[c] (15) 2 ab.  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12) 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12) 4 6 6    
 
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   6 3 4  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12) 7 6    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   63 4    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (Q) 6 3 64
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 6 7
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12) 63 6 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 7 2 2
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 7      
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   0 64    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   4 3  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 6 7    
  Drapeau : Italie Simone Bolelli (WC) 3 65    
Drapeau : Italie Simone Bolelli (WC) 3 7 7
 
Drapeau : Italie Stefano Travaglia (Q) 6 5 65
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 7 6    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11) 65 4    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   7 7      
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   5 64    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   614 65  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11) 7 7  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   3 65  
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11) 6 7  
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 6 5 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 7 2  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (13) 3 2      
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 6    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   1 2    
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 6    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   3 4  
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   3 2  
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   4 4      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy   1 6 7
  Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 3 66
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 7 64 3
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 65 7 6
   
 
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   1 2    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 61 6
 
Drapeau : Portugal João Sousa   3 7 3
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 6    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   2 3    
Drapeau : Colombie Alejandro González (Q) 6 4 1    
 
Drapeau : France Stéphane Robert (Q) 1 6 6  
Drapeau : France Stéphane Robert (Q) 7 4 3
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   61 6 6
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6    
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla[d] (LL) 1 ab.  
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 5 6 3
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 4 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 7 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   63 4    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 2 4    
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6    
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   6 66 2
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   4 7 6
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 2 1
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 4 6 6
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   7 3 4    
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   5 6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   3 5  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6)
2 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/8 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
3 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Espagne Feliciano López
4 Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1/4 de finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6)
5 Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Mexique Santiago González
6 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Victoire Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Espagne Feliciano López
7 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
8 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Espagne Feliciano López
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
2 Drapeau : Italie Marco Cecchinato
Drapeau : Italie Andreas Seppi
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 38 min
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 63 6 10    
  h 24 min
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 7 4 12  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 7  
  55 min
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Espagne Feliciano López
  4 62  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Espagne Feliciano López
  6 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  2 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6    
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  5 1    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 3 9
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  3 6 11
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek[e]
  forfait  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  3 6 10    
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 2 5  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 61 11
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(7) 2 7 9
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 63 6 10
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 7 4 12
   
 
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(4) 7 6    
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  5 1    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  3 6 5
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  6 4 10
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(4) 6 3 7
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 4 6 10
Drapeau : Italie Marco Cecchinato
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(WC) 66 2      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  6 64 12
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 3 7 14

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(8) 62 2    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Espagne Feliciano López
  7 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  3 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Espagne Feliciano López
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Espagne Feliciano López
  6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 3 2    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 5 10    
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
(WC) 3 7 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  65 7 6
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 7 5 10
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Espagne Feliciano López
  6 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  2 4  
   
 
 
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(5) 4 7 8  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Mexique Santiago González
  6 62 10  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  4 7 5
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Mexique Santiago González
  6 63 10
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Mexique Santiago González
  6 4 8
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  4 6 10
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  7 7      
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  65 65    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  6 3 10
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 4 6 2

Notes et références

Notes

  1. Santiago Giraldo abandonne à cause d'une entorse à la hanche.
  2. Andrey Golubev abandonne à cause d'un problème aux abducteurs.
  3. Tommy Haas abandonne à cause d'une douleur à l'épaule droite.
  4. Alejandro Falla abandonne à cause d'une douleur au pied droit.
  5. La paire Tommy Haas - Radek Štěpánek abandonne pour une raison non spécifiée.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation