Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2014)

Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2014)
Édition Dubai Duty Free Tennis Championships
Date Du 24 février au
Lieu Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï
25° 14′ 34″ N, 55° 20′ 33″ E
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 928 340 $
Total Financial Commitment 2 359 935 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Tournoi de tennis de Dubaï
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Émirats arabes unis

(Voir situation sur carte : Émirats arabes unis)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Dubaï.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2014 du tournoi de tennis professionnel masculin de Dubaï.

Faits marquants

  • Roger Federer remporte le tournoi en simple pour la 6e fois face à Tomáš Berdych en finale. Il remporte son 78e titre ATP en s'imposant pour la 12e fois contre le Tchèque en 18 confrontations.
  • En double, la paire Rohan Bopanna - Aisam-Ul-Haq Qureshi s'impose en finale face à Daniel Nestor et Nenad Zimonjić. Il s'agit de leur 5e titre ensemble, du 10e titre en double pour l'Indien et également du 10e pour le Pakistanais, alors que les finalistes s'inclinent respectivement pour la 54e et la 32e fois en finale.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
2 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1er tour Drapeau : Inde Somdev Devvarman (WC)
3 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
4 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3)
5 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3)
6 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/4 de finale
Forfait
7 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/2 finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3)
8 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Marius Copil 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3)
2 Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko 1er tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (8)
3 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7)
4 Drapeau : Roumanie Adrian Ungur 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Inde Somdev Devvarman 1/8 de finale Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (WC)
2 Drapeau : Tunisie Malek Jaziri 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7)
3 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1/8 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6      
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   3 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   1 3    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 6  
 
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur (Q) 1 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) forfait  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   6 4 66    
 
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 2 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 1 63  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) 6 7  
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   3 4  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 3 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   1 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 64 6  
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   2 7 3  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell   7 3 1
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   2 2  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   64 4    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 7  
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (8) 4 64  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q) 5 1  
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (8) 7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 3 6 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 4 3
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   2 4    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5)    
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   forfait  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   7 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   66 4  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 4 3    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   66 7 2    
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   7 64 6  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   2 1  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6  
Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q) 3 4  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 7 7  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7) 5 5  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q) 3 3    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7) 6 6    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 3    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 6 7
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 1 5
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7) 6 6  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (WC) 2 3  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (WC) 0 6 7    
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   6 4 64  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (WC) 6 7  
  Drapeau : Inde Somdev Devvarman (WC) 3 5  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (WC) 7    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (2) 63 ab.  

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Émirats arabes unis Omar Awadhy
Drapeau : Émirats arabes unis Hamad Abbas Janahi
1er tour Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1)
2 Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Espagne Carlos Gómez-Herrera
1er tour Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý

Qualifiés

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
1er tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 6      
Drapeau : Émirats arabes unis Omar Awadhy
Drapeau : Émirats arabes unis Hamad Abbas Janahi
(WC) 4 0    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  3 6 2
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  6 4 10
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 7 7    
Drapeau : Allemagne Daniel Brands
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  64 68    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
(4) 3 5      
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 7    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  forfait
  Drapeau : Allemagne Daniel Brands
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
   
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Australie John Peers
  3 6 8
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  6 4 10
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 4 3  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(2) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Espagne Carlos Gómez-Herrera
(WC) 5 6 5    
 
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  7 1 10  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  6 6    
  Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  2 4    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  7 7  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3) 64 65  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  2 0  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(2) 6 6  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 3 14    
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  4 6 16  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  7 63 7
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(2) 5 7 10
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
(Q) 1 7 8
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(2) 6 5 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes