US Open de tennis 2017

US Open de tennis 2017
Image illustrative de l'article US Open de tennis 2017

Édition US Open
Date Du 28 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
40° 45′ 00″ N, 73° 50′ 49″ O
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 50 400 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
US Open de tennis
Localisation

Géolocalisation sur la carte : New York

(Voir situation sur carte : New York)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'US Open 2017 se déroule du 28 août au à l'USTA National Tennis Center, à Flushing Meadows. Il s'agit de la 134e édition du tournoi de tennis de l'US Open, quatrième et dernière levée de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

L'issue du dernier tournoi du Grand Chelem est incertaine concernant l'épreuve masculine en simple. En effet, trois joueurs du top 10 ont mis un terme à leur saison : Novak Djokovic, blessé au genou, Stanislas Wawrinka, opéré du genou, et Kei Nishikori, souffrant du poignet. Andy Murray, qui connaît également une saison compliquée, déclare forfait deux jours avant l'ouverture du tournoi en raison d'une blessure à la hanche. Ce manque de résultats s'est scellé par la perte de son statut de numéro 1 mondial la semaine précédant l'US Open, au profit de Rafael Nadal qui avait quitté ce trône en juillet 2014. L'Espagnol affiche un bilan de 49 victoires pour 9 défaites depuis janvier, dont un dixième sacre à Roland-Garros. Comme le Majorquin, Roger Federer réalise, lui aussi, une saison très complète. Le Suisse a notamment décroché deux titres en Grand Chelem, à l'Open d'Australie puis à Wimbledon, devenant le joueur le plus titré de l'histoire du tournoi londonien. Ces performances lui ont ainsi permis de réintégrer le top 3 mondial, qu'il avait quitté en août 2016. D'autres joueurs font également figure de favori. Le jeune Allemand Alexander Zverev fait sensation depuis le début de l'année avec cinq titres à son actif, dont deux acquis consécutivement en août, à Washington et Montréal. Le Bulgare Grigor Dimitrov vient, pour sa part, de décrocher son premier Masters 1000 à Cincinnati. Nick Kyrgios, finaliste de ce même tournoi, Marin Čilić, finaliste à Wimbledon, et Dominic Thiem, auteur de belles performances depuis le début de la saison, font également office de sérieux concurrents.

En double messieurs, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut, leaders de la discipline en début de saison, ont perdu du terrain à la suite de leurs défaites prématurées à Roland-Garros et Wimbledon, dont ils étaient les tenants du titre. Mais leurs triomphes à Montréal et Cincinnati, leurs 2e et 3e Masters 1000 remportés dans l'année, les ont remis sur le chemin de la victoire. Deux autres équipes se sont également révélées cette saison : Łukasz Kubot et Marcelo Melo, vainqueurs des Masters 1000 de Miami et de Madrid et invaincus sur gazon avec trois titres dont celui de Wimbledon, et Henri Kontinen et John Peers, numéros 1 de la discipline, sacrés à l'Open d'Australie.

Chez les dames, aucune joueuse n'est réellement favorite. L'Américaine Serena Williams, qui a remporté le tournoi à six reprises et s'est imposée à l'Open d'Australie en début d'année, est absente pour cause de maternité. La tenante du titre Angelique Kerber n'a remporté aucun tournoi depuis le début de la saison et a perdu sa place de numéro 1 mondiale six semaines avant le début du tournoi au profit de la finaliste sortante Karolína Plíšková, qui a remporté trois titres cette saison. Le tableau est très ouvert, plusieurs joueuses en forme peuvent s'imposer. C'est le cas d'Elina Svitolina, la plus titrée cette année avec cinq titres à son palmarès dont le tournoi du Canada début août, Simona Halep, 2e mondiale et finaliste à Roland-Garros et Cincinnati, Garbiñe Muguruza, sacrée à Wimbledon et Cincinnati, Caroline Wozniacki, qui a atteint six finales cette saison et occupe la 5e place mondiale, ou encore Venus Williams, finaliste lors des Grands Chelems australien et britannique. La place de numéro 1 mondiale à l'issue du tournoi est d'ailleurs disputée, sept joueuses ayant une chance d'y accéder[1]. Par ailleurs, Maria Sharapova effectue son retour en Grand Chelem, après 15 mois de suspension en raison de dopage.

En double dames, les favorites sont Chan Yung-jan et Martina Hingis, qui ont remporté trois tournois majeurs, dont Madrid et Rome. Bethanie Mattek-Sands et Lucie Šafářová ne pourront pas défendre leur titre, l'Américaine s'étant blessée gravement au genou à Wimbledon, ratant du même coup l'occasion de réussir le Petit Chelem, ayant remporté les tournois du double à l'Open d'Australie et à Roland-Garros.

En double mixte, Laura Siegemund, forfait en raison d'une blessure au genou, ne s'aligne pas aux côtés de Mate Pavić, avec qui elle avait décroché le titre l'année précédente. Ce dernier est associé à la Slovène Andreja Klepač. Les favoris sont alors Martina Hingis et Jamie Murray, qui viennent de décrocher le tournoi de Wimbledon, et Gabriela Dabrowski et Rohan Bopanna, têtes de série no 7, titrés à Roland-Garros en mai.

Forfaits

Chez les messieurs, on note les forfaits de l'Argentin Federico Delbonis, blessé à la hanche, des Britanniques Daniel Evans, contrôlé positif à la cocaïne, et Andy Murray, blessé à la hanche, du Canadien Milos Raonic, ennuyé par une blessure au poignet, des Japonais Kei Nishikori, touché au poignet droit depuis quelques mois et qui a mis un terme à saison, et Yoshihito Nishioka, en rééducation après avoir été opéré du genou gauche, du Serbe Novak Djokovic, touché au coude et qui a mis fin à sa saison tout comme le Suisse Stanislas Wawrinka, blessé au genou.

Chez les dames, on note les forfaits des Allemandes Anna-Lena Friedsam, toujours ennuyée par une blessure à l'épaule droite, et Laura Siegemund, souffrante du genou droit, des Américaines Bethanie Mattek-Sands, en rééducation après une opération du genou droit, et Serena Williams, enceinte, de l'Australienne Samantha Stosur, blessée à la main droite, de la Biélorusse Victoria Azarenka, évoquant des raisons familiales, de l'Italienne Sara Errani, suspendue deux mois pour dopage, de la Kazakhe Yaroslava Shvedova, touchée à la cheville, de la Luxembourgeoise Mandy Minella, également enceinte, de la Slovaque Kristína Kučová, blessée au genou droit et qui a mis un terme à sa saison, et de la Suissesse Timea Bacsinszky, touchée à la cuisse et au poignet gauches.

Pendant le tournoi

Pour la première fois dans l'ère Open, le compte à rebours, d'une durée de 25 secondes entre chaque service, et le coaching sont expérimentés[2].

À l'exception des matches programmés sur le court Arthur Ashe, toutes les autres rencontres de la 2e journée ont été reportées au lendemain en raison des intempéries. Ce sont donc 87 matches qui se déroulent en 3e journée.

Les Français enregistrent le pire ratio au 1er tour depuis 1995. En effet, 19 hommes et femmes étaient sur la ligne de départ. Seuls 9 d'entre eux sont parvenus à se hisser au 2e tour, soit 47%. Il était de 35% 22 ans plutôt[3].

À l'issue du tournoi, les deux numéros 1 mondiaux sont espagnols. Il s'agit de Garbiñe Muguruza et Rafael Nadal. Une première pour ce pays.

Simple messieurs

Roger Federer remporte son 1er tour sur le fil face au jeune Américain Frances Tiafoe, 70e mondial, (4-6, 6-2, 6-1, 1-6, 6-4). C'est la première fois depuis Wimbledon 2010 que le Suisse remporte un match en 5 sets au 1er tour d'un tournoi du Grand Chelem. C'était contre le Colombien Alejandro Falla.

Peu performant depuis Wimbledon, Jo-Wilfried Tsonga est éliminé dès le 2e tour en 3 sets par le jeune Canadien Denis Shapovalov, qui avait déjà fait sensation quelques semaines plus tôt en atteignant la 1/2 finale du Masters 1000 de Montréal[4]. Alexander Zverev, qui faisait figure de sérieux prétendant au titre, après avoir remporté 5 titres cette saison, dont 2 Masters 1000, à Rome et Montréal, subit le même sort, défait en 4 manches par Borna Ćorić[5]. Enfin, Grigor Dimitrov, pourtant vainqueur du Masters 1000 de Cincinnati 2 semaines auparavant, est également battu dès le 2e tour par Andrey Rublev, 59e mondial et pépite de la nouvelle génération[6]. Ainsi, c'est la première fois depuis 2002 qu'aucun vainqueur des tournois de Montréal ou de Cincinnati ne sera en demi-finales de l'US Open[7].

Roger Federer frôle de nouveau la défaite au 2e tour, disputant un deuxième match consécutif en 5 sets, contre Mikhail Youzhny (101e mondial). Le Suisse se veut tout de même rassurant pour la suite du tournoi, déclarant que « [son] dos, n'est pas le problème » des résultats de ses 2 premiers tours[8].

Pablo Carreño-Busta élimine 4 joueurs qualifiés de suite pour se hisser en quart de finale, une première en Grand Chelem dans l'ère Open. En effet, l'Espagnol s'est imposé coup sur coup face à Evan King, Cameron Norrie, Nicolas Mahut et Denis Shapovalov, âgé de 18 ans et plus jeune joueur à atteindre les huitièmes de finale de l'US Open depuis Michael Chang en 1989[9].

Pour la première fois depuis mars 2007, il n'y aura plus de Français dans le top 15 à l'issue du tournoi[10].

À la suite de sa défaite en 1/4 de finale contre Juan Martín del Potro, Roger Federer échoue dans sa tentative de prendre la première place du classement ATP. Le duel Federer-Nadal, tant attendu, n'a donc pas lieu en 1/2 finale[11]. Pour rappel, les deux joueurs ne se sont jamais affrontés à Flushing Meadows. Le Bâlois s'empare de la 2e place mondiale et détrône Andy Murray, qui recule au 3e rang à l'issue du tournoi[12].

En atteignant la finale, Kevin Anderson devient à 31 ans le troisième joueur le plus âgé de l'ère Open à atteindre sa première finale en Grand Chelem. Il est également le premier Sud-Africain à atteindre ce stade de la compétition en Majeur depuis Kevin Curren en 1984. Enfin, il est le joueur le plus mal classé à atteindre la finale de l'US Open et le plus grand en taille en Grand Chelem[13].

Simple dames

Maria Sharapova, qui fait son retour en Grand Chelem depuis sa suspension pour dopage 2 ans plus tôt, crée l'exploit en battant dès le 1er tour la no 2 mondiale Simona Halep. La Roumaine avait l'occasion de devenir leader du classement WTA, n'ayant que 5 points d'écart avec l'actuelle numéro 1 Karolína Plíšková[14].

La tête de série no 6 et tenante du titre Angelique Kerber est battue dès le 1er tour par Naomi Osaka (45e mondiale), qui signe pour la première fois de sa carrière, une victoire sur une joueuse du top 10 mondial[15]. Le résultat de l'Allemande lui coûte également sa place dans le top 10 mondial, elle qui était 6e au début du tournoi. Elle devient la première championne en titre à être éliminée dès le 1er tour depuis Svetlana Kuznetsova en 2005[16].

Lors du 2e tour, Shelby Rogers vient à bout de la tête de série no 25 Daria Gavrilova, à sa 5e balle de match, après 3 h 33 de jeu (7-66, 4-6, 7-65). Il s'agit du plus long match féminin dans l'histoire du tournoi. Le précédent record était de 3 h 23, établi au 2e tour en 2015 entre la Britannique Johanna Konta et l'Espagnole Garbiñe Muguruza[17],[18].

La défaite de la numéro 1 mondiale Karolína Plíšková en 1/4 de finale assure à Garbiñe Muguruza de devenir pour la première fois numéro 1 mondiale à l'issue du tournoi[19].

Les quatre demi-finalistes sont américaines : Coco Vandeweghe, Madison Keys, Venus Williams et Sloane Stephens. C'est une première à l'US Open depuis l'édition 1981[20].

Double messieurs

Łukasz Kubot et Marcelo Melo, titrés à Wimbledon sont sortis dès le 2e tour par Julien Benneteau et Édouard Roger-Vasselin. Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut, pourtant vainqueurs des tournois de Montréal et Cincinnati quelques semaines plus tôt, chutent, eux aussi, d'entrée contre les Néerlandais Robin Haase et Matwé Middelkoop.

Fabio Fognini, encore en lice en 1/8 de finale aux côtés de Simone Bolelli, est exclu du tournoi le 2 septembre pour avoir insulté l'arbitre lors de son match du 1er tour en simple[21].

Double dames

Ekaterina Makarova et Elena Vesnina, titrées à Wimbledon et têtes de série no 1, s'inclinent en huitième de finale face à Andreja Klepač et María José Martínez Sánchez. Même déception pour les têtes de série no 6 Ashleigh Barty et Casey Dellacqua, qui pourtant font sensation depuis le début de l'année en double avec trois titres et trois finales à leur actif, dont une finale à Roland-Garros, chutent, elles aussi, un peu plus tôt au 2e tour face à Shuko Aoyama et Yang Zhaoxuan.

Double mixte

Un des tenants du titre Mate Pavić, aligné l'année précédente avec Laura Siegemund, et associé cette année à Andreja Klepač en raison du forfait de l'Allemande, est battu dès le 1er tour au super tie-break par Alicja Rosolska et Santiago González.

Lauréats

En simple messieurs, Rafael Nadal remporte le 74e titre de sa carrière en écartant en finale Kevin Anderson (6-3, 6-3, 6-4). Il s'impose ainsi pour la 3e fois à Flushing Meadows et décroche son 16e titre du Grand Chelem. Il conforte sa place de numéro 1 mondial en remportant son second titre du Grand Chelem de la saison.

En simple dames, Sloane Stephens, inactive pendant près d'un an entre août 2016 et juillet 2017 à cause d'une blessure à un pied, crée l'exploit en remportant contre toute attente la finale face à Madison Keys. Au terme d'un match qu'elle a dominé de bout en bout (6-3, 6-0), elle remporte ainsi le 1er titre en Grand Chelem de sa carrière. Elle devient, par ailleurs, la première Américaine sacrée en Grand Chelem depuis Jennifer Capriati à l'Open d'Australie 2002 et à Flushing Meadows depuis Lindsay Davenport en 1998, en dehors des sœurs Venus et Serena Williams[22]. Cette victoire lui permet de faire un bond de 66 places au classement WTA, passant de la 83e à la 17e place mondiale[23]. Il s'agit de son 5e titre en autant de finales dans la discipline.

En double messieurs, Jean-Julien Rojer et Horia Tecău remportent leur 16e titre ensemble en battant en finale Feliciano López et Marc López (6-4, 6-3). Il s'agit de leur 25e et 33e sacre respectif dans la discipline.

En double dames, Chan Yung-jan et Martina Hingis signent leur 7e succès ensemble en battant en finale Lucie Hradecká et Kateřina Siniaková (6-3, 6-2). Il s'agit de leur 27e et 62e titre respectif dans la discipline.

En double mixte, c'est une nouvelle fois Martina Hingis qui s'impose au côté de Jamie Murray, déjà sacrés ensemble à Wimbledon deux mois plus tôt. Ils s'adjugent leur 2e titre ensemble en écartant en finale Chan Hao-ching et Michael Venus (6-1, 4-6, [10-8]). Il s'agit de leur 8e et 3e titre respectif en double mixte.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau de l'Espagne Espagne 6-3, 6-3, 6-4 Kevin Anderson Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Simple dames Sloane Stephens Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 6-0 Madison Keys Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de la Roumanie Roumanie
6-4, 6-3 Feliciano López
Marc López
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Espagne Espagne
Double dames Chan Yung-jan
Martina Hingis
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Drapeau de la Suisse Suisse
6-3, 6-2 Lucie Hradecká
Kateřina Siniaková
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Double mixte Martina Hingis
Jamie Murray
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-1, 4-6, [10-8] Chan Hao-ching
Michael Venus
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Simple garçons Wu Yibing Drapeau de la République populaire de Chine Chine 6-4, 6-4 Axel Geller Drapeau de l'Argentine Argentine
Simple filles Amanda Anisimova Drapeau des États-Unis États-Unis 6-0, 6-2 Cori Gauff Drapeau des États-Unis États-Unis
Double garçons Hsu Yu-hsiou
Wu Yibing
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
6-4, 5-7, [11-9] Toru Horie
Yuta Shimizu
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Japon Japon
Double filles Olga Danilović
Marta Kostyuk
Drapeau de la Serbie Serbie
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
6-1, 7-5 Lea Bošković
Wang Xiyu
Drapeau de la Croatie Croatie
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Handisport
Simple messieurs
Stéphane Houdet Drapeau de la France France 6-2, 4-6, 6-3 Alfie Hewett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Simple dames
Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon 7-5, 6-2 Diede de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double messieurs
Alfie Hewett
Gordon Reid
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
7-5, 6-4 Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Handisport
Double dames
Marjolein Buis
Diede de Groot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-4, 6-3 Dana Mathewson
Aniek van Koot
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Quad
simple messieurs
David Wagner Drapeau des États-Unis États-Unis 7-5, 3-6, 6-4 Andrew Lapthorne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Quad
Double messieurs
Andrew Lapthorne
David Wagner
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-5, 6-2 Dylan Alcott
Bryan Barten
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Légendes messieurs John McEnroe
Patrick McEnroe
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-4 Pat Cash
Henri Leconte
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de la France France
Légendes dames Kim Clijsters
Martina Navratilova
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 2-6, [10-4] Lindsay Davenport
Mary Joe Fernández
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (28)
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Forfait
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (24)
4 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 2e tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić
5 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3e tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (29)
6 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (24)
7 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2e tour Drapeau : Russie Andrey Rublev
8 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2e tour Drapeau : Canada Denis Shapovalov (Q)
9 Drapeau : Belgique David Goffin 1/8 de finale Drapeau : Russie Andrey Rublev
10 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (23)
11 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 3e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (24)
12 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (28)
13 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1er tour Drapeau : Australie Jordan Thompson
14 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1er tour Drapeau : Australie John Millman (PR)
15 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2e tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
16 Drapeau : France Lucas Pouille 1/8 de finale Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (29)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (28)
18 Drapeau : France Gaël Monfils 3e tour Drapeau : Belgique David Goffin (9)
19 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 2e tour Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
20 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 2e tour Drapeau : France Nicolas Mahut (Q)
21 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (Q)
22 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1er tour Drapeau : Italie Stefano Travaglia (Q)
23 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (17)
24 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
25 Drapeau : Russie Karen Khachanov 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
26 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (LL)
27 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1er tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
28 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
29 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 1/4 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (12)
30 Drapeau : France Adrian Mannarino 3e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6)
31 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
32 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
33 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6        
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   2 4 1      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6      
  Drapeau : Russie Andrey Rublev   1 2 2      
Drapeau : Belgique David Goffin (9) 5 65 3    
 
Drapeau : Russie Andrey Rublev   7 7 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 6 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (24) 6 0 3 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 7        
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (33) 4 2 5      
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 5 6 68 4  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (24) 7 3 7 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (24) 1 2 6 7 6
h 27 min
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6) 6 6 1 61 4
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (28) 3 3 4    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (17) 6 6 6        
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (23) 2 2 1      
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (17) 65 7 3 67    
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (28) 7 69 6 7    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   4 3 7 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (28) 6 6 64 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (28) 4 7 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (12) 6 5 3 4  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (Q) 62 64 63        
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (12) 7 7 7      
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (12) 6 6 6    
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (29) 4 4 2    
Drapeau : France Lucas Pouille (16) 63 5 6 2  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (29) 7 7 2 6  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (20)
2 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1er tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC)
3 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (13)
4 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Madison Keys (15)
5 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
6 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1er tour Drapeau : Japon Naomi Osaka
7 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 1er tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
8 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2e tour Drapeau : Japon Kurumi Nara
9 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/2 finale Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (PR)
10 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 3e tour Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (20)
11 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (PR)
12 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 3e tour Drapeau : Russie Daria Kasatkina
13 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (9)
14 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
15 Drapeau : États-Unis Madison Keys Finale Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (PR)
16 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (PR)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Russie Elena Vesnina 3e tour Drapeau : États-Unis Madison Keys (15)
18 Drapeau : France Caroline Garcia 3e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (13)
19 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1er tour Drapeau : États-Unis Christina McHale
20 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1/2 finale Drapeau : États-Unis Madison Keys (15)
21 Drapeau : Croatie Ana Konjuh 1er tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty
22 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 2e tour Drapeau : Croatie Donna Vekić
23 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
24 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1er tour Drapeau : Grèce Maria Sakkari
25 Drapeau : Australie Daria Gavrilova 2e tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
26 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
27 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 3e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (1)
28 Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 1er tour Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
29 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni 2e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
30 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (PR)
31 Drapeau : République tchèque Magdaléna Rybáriková 3e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (3)
32 Drapeau : États-Unis Lauren Davis 1er tour Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (WC)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady   1 0    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (1) 64 3    
  Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (20) 7 6    
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (20) 6 7  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   4 62  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (20) 1 2    
Drapeau : États-Unis Madison Keys (15) 6 6    
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (4) 62 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys (15) 7 1 6  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (15) 6 6  
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q) 3 3  
Drapeau : Russie Daria Kasatkina   4 4  
h 1 min
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (15) 3 0  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (PR) 6 6  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   3 6 1    
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 6 3 7  
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (13) 3 6 62  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (13) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (3) 63 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 1 6 5
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (PR) 6 0 7
Drapeau : Allemagne Julia Görges (30) 3 6 1    
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (PR) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (PR) 6 3 7
  Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (16) 3 6 64
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (16) 5 6 6
Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC) 7 4 2

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12)
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
3 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12)
5 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(11)
6 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12)
7 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
8 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5)
10 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
2e tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
11 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
Finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12)
12 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Victoire Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(11)
13 Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
1er tour Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
14 Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
2e tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
15 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Donald Young
1er tour Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Australie Jordan Thompson
16 Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1er tour Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Andrey Rublev

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
  3 4    
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 6 65 5    
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12) 1 7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 1 2  
h 26 min
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12) 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 4 3  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 6 7      
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  4 5    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 3 6 6
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 6 3 4
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 6 7  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  3 5  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/8 de finale Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(14)
2 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Victoire Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(7)
3 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/2 finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(7)
4 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2)
5 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
1/4 de finale Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(4)
6 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
2e tour Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
7 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
Finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2)
8 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-jung
Drapeau : Japon Misaki Doi
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(3)
10 Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour Drapeau : États-Unis Kayla Day
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
(WC)
11 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(7)
12 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
1/8 de finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(5)
13 Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova
1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2)
14 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(7)
15 Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
1er tour Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
16 Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(14) 62 3      
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(7) 7 6    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(7) 6 7      
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(3) 2 5    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(3) 6 2 6
h 5 min
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(9) 3 6 4
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(7) 3 2  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2) 6 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(5) 65 4      
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(4) 7 6    
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(4) 4 4  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  2 2  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Victoire Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(3)
2 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
1er tour Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : France Fabrice Martin
3 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(1)
4 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
6 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1er tour Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
7 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(3)
8 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Autriche Oliver Marach

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(1) 6 7      
h 9 min
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  4 68    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(1) 6 4 10
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(3) 1 6 8
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(3) 6 7  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  1 66  

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang[24] Joueur
1 5 Drapeau : Argentine Axel Geller
2 6 Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing
3 8 Drapeau : Autriche Jurij Rodionov
4 9 Drapeau : Japon Yuta Shimizu
5 10 Drapeau : Serbie Marko Miladinović
6 11 Drapeau : Israël Yshai Oliel
7 12 Drapeau : États-Unis Trent Bryde
8 13 Drapeau : Taipei chinois Hsu Yu-hsiou
No Rang Joueur
9 14 Drapeau : République tchèque Michael Vrbenský
10 15 Drapeau : Argentine Sebastián Baez
11 16 Drapeau : États-Unis Oliver Crawford
12 19 Drapeau : États-Unis Patrick Kypson
13 20 Drapeau : États-Unis Sebastian Korda
14 21 Drapeau : Brésil Thiago Seyboth Wild
15 22 Drapeau : Portugal Duarte Vale
16 23 Drapeau : Argentine Juan Pablo Grassi Mazzuchi

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Axel Geller (1) 6 68 6    
Drapeau : Japon Naoki Tajima   3 7 4  
Drapeau : Argentine Axel Geller (1) 6 7      
  Drapeau : Russie Timofey Skatov   1 67    
Drapeau : Russie Timofey Skatov   6 6  
h 20 min
Drapeau : États-Unis Danny Thomas   3 1  
Drapeau : Argentine Axel Geller (1) 4 4  
Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Sebastián Baez (10) 65 4      
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori   7 6    
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori   6 3 64
  Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing (2) 4 6 7
Drapeau : États-Unis Oliver Crawford (11) 6 3 3
Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing (2) 4 6 6

Simple filles

Têtes de série

No Rang[24] Joueuse
1 2 Drapeau : États-Unis Whitney Osuigwe
2 3 Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk
3 4 Drapeau : Russie Elena Rybakina
4 11 Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova
5 5 Drapeau : Canada Carson Branstine
6 10 Drapeau : République populaire de Chine Wang Xinyu
7 12 Drapeau : États-Unis Taylor Johnson
8 13 Drapeau : Serbie Olga Danilović
No Rang Joueuse
9 15 Drapeau : États-Unis Sofia Sewing
10 16 Drapeau : Suisse Simona Waltert
11 17 Drapeau : États-Unis Ann Li
12 18 Drapeau : Colombie María Camila Osorio Serrano
13 19 Drapeau : Royaume-Uni Emily Appleton
14 20 Drapeau : Japon Mai Hontama
15 21 Drapeau : Russie Sofya Lansere
16 22 Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Katie Volynets (WC) 3 2      
Drapeau : États-Unis Cori Gauff (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Cori Gauff (WC) 7 6      
  Drapeau : Argentine María Lourdes Carlé   5 0    
Drapeau : Russie Elena Rybakina (3) 4 6 4
h 5 min
Drapeau : Argentine María Lourdes Carlé   6 4 6
Drapeau : États-Unis Cori Gauff (WC) 0 2  
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (4) 6 6  
Drapeau : Serbie Olga Danilović (8) 5 1      
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (4) 6 6  
  Drapeau : Colombie Emiliana Arango   4 1  
Drapeau : Colombie Emiliana Arango   7 6  
Drapeau : États-Unis Elysia Bolton   61 2  

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Taipei chinois Hsu Yu-hsiou
Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing
(1) 6 6      
Drapeau : Argentine Sebastián Baez
Drapeau : Brésil Thiago Seyboth Wild
(5) 4 1    
Drapeau : Taipei chinois Hsu Yu-hsiou
Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing
(1) 6 5 11
  Drapeau : Japon Toru Horie
Drapeau : Japon Yuta Shimizu
  4 7 9
Drapeau : États-Unis Trent Bryde
Drapeau : Portugal Duarte Vale
(3) 2 65  
Drapeau : Japon Toru Horie
Drapeau : Japon Yuta Shimizu
  6 7  

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Serbie Olga Danilović
Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk
(1) 6 7      
h 3 min
Drapeau : Russie Sofya Lansere
Drapeau : Russie Kamilla Rakhimova
(7) 4 63    
Drapeau : Serbie Olga Danilović
Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk
(1) 6 7  
  Drapeau : Croatie Lea Bošković
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu
  1 5  
Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xinyu
(4) 63 2  
Drapeau : Croatie Lea Bošković
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu
  7 6  

Handisport

Tennis fauteuil - Simple messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández (1) 1 6 7    
Drapeau : France Nicolas Peifer   6 1 5  
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández (1) 7 3 4    
  Drapeau : France Stéphane Houdet   64 6 6  
Drapeau : Suède Stefan Olsson   3 3  
h 52 min
Drapeau : France Stéphane Houdet   6 6  
Drapeau : France Stéphane Houdet   6 4 6
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   2 6 3
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   4 6 6    
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (WC) 6 4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   7 5 10
  Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid (2) 5 7 8
Drapeau : Belgique Joachim Gérard   7 4 1
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid (2) 65 6 6

Tennis fauteuil - Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Japon Yui Kamiji (1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker   1 0    
Drapeau : Japon Yui Kamiji (1) 6 2 6    
  Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   4 6 2  
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   6 6  
h 11 min
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane   4 2  
Drapeau : Japon Yui Kamiji (1) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (2) 6 2  
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   6 6      
Drapeau : États-Unis Dana Mathewson (WC) 2 3    
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   4 4  
  Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock   2 4  
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (2) 6 6  

Tennis fauteuil - Double messieurs

1/2 finale Finale
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(1) 6 5 10    
h 50 min
Drapeau : Belgique Joachim Gérard
Drapeau : Suède Stefan Olsson
  3 7 8  
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(1) 5 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(2) 7 6  
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
  3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(2) 6 6  

Tennis fauteuil - Double dames

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
(1) 6 6      
h 25 min
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane
  3 2    
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
(1) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Dana Mathewson
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
  4 3  
Drapeau : États-Unis Dana Mathewson
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
  0 6 10
Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker
(2) 6 4 5

Tennis quad - simple messieurs

Finale
h 9 min
Drapeau : États-Unis David Wagner   7 3 6
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Lapthorne   5 6 4

Tennis quad - Double messieurs

Finale
h 22 min
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Lapthorne
Drapeau : États-Unis David Wagner
  7 6  
Drapeau : Australie Dylan Alcott
Drapeau : États-Unis Bryan Barten
  5 2  

Trophée des Légendes

Messieurs
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
  6 6  
Drapeau : Australie Pat Cash
Drapeau : France Henri Leconte
  2 4  

Notes et références

  1. « Histoire, stats, anecdotes, édition 2017 : L'US Open de A à Z », sur Eurosport,
  2. « Un compte à rebours et le coaching expérimentés lors des phases qualificatives », sur 20 Minutes (consulté le 26 août 2017)
  3. « Pire ratio au 1er tour depuis 1995 », sur Tennis Actu (consulté le 1er septembre 2017)
  4. « Jo-Wilfried Tsonga a été éliminé par Denis Shapovalov à l'US Open », sur L'Équipe, (consulté le 31 août 2017)
  5. « Alexander Zverev est vaincu en quatre manches par Borna Ćorić au 2e tour », sur Réseau des sports, (consulté le 31 août 2017)
  6. « Dimitrov, la malédiction », sur sports.fr, (consulté le 1er septembre 2017)
  7. « Les outsiders comme Alexander Zverev et Grigor Dimitrov sont déjà éliminés », sur L'Équipe, (consulté le 1er septembre 2017)
  8. « Federer: "Le dos, ce n'est pas le problème" », sur sports.fr, (consulté le 1er septembre 2017)
  9. « US Open : Denis Shapovalov profite de l'abandon de Kyle Edmund et file en huitièmes », sur L'équipe,
  10. « Plus de Français dans le top 15 à l'issue du tournoi », sur L'Équipe (consulté le 4 septembre 2017)
  11. « Del Potro met Federer au tapis », sur Eurosport, (consulté le 7 septembre 2017)
  12. « Federer n’était finalement pas vraiment lui-même », sur 24 heures, (consulté le 8 septembre 2017)
  13. « Kevin Anderson bat tous les records », sur Tennis Actu (consulté le 10 septembre 2017)
  14. « Sharapova s'offre Halep pour son retour en Grand Chelem », sur Eurosport, (consulté le 29 août 2017)
  15. « Angelique Kerber sortie dès le premier tour de l'US Open par Naomi Osaka », sur L'Équipe, (consulté le 29 août 2017)
  16. « Angelique Kerber est éliminée, Karolina Pliskova sans encombre au 2e tour », sur Réseau des sports, (consulté le 1er septembre 2017)
  17. « Le plus long match féminin de l'histoire des Internationaux des États-Unis », sur TVA Sports, (consulté le 1er septembre 2017)
  18. « Temps officiel sur le site de l'US Open » (consulté le 1er septembre 2017)
  19. « Garbiñe Muguruza, prochaine n°1 mondiale à la WTA : «J'ai rêvé de ce moment» », sur L'Équipe,
  20. « Madison Keys complète un dernier carré 100% américain à l'US Open », sur L'Équipe,
  21. « Fabio Fognini exclu du tournoi pour ses propos sexistes envers une arbitre », sur Eurosport, (consulté le 3 septembre 2017)
  22. « Stephens empoche son 1er titre majeur à NY », sur TVA Sports, (consulté le 10 septembre 2017)
  23. « Sloane Stephens est allée au bout de son rêve », sur Eurosport, (consulté le 10 septembre 2017)
  24. a et b Classement ITF Junior au 28 août 2017.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes