Championnat national de tennis des États-Unis 1902

Championnat national de tennis des États-Unis 1902
Édition US National Championships
Date féminin du 21 au
masculin du 18 au
Lieu Philadelphia Cricket Club
Drapeau : États-Unis Philadelphie
(simple et double dames, mixte)

Newport Casino
Drapeau : États-Unis Newport (RI)
(simple messieurs)
Catégorie Grand Chelem[1]
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 4 tours (16 joueuses)
Drapeau : États-Unis Marion Jones
Messieurs
Drapeau : États-Unis William Larned
Tableaux de double
Dames 3 tours (8 équipes)
Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Marion Jones
Messieurs
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Frank Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Hugh Lawrence Doherty
Mixte
Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore
Drapeau : États-Unis Wylie Grant
US Open de tennis

Résultats détaillés[2] de l'édition 1902 du tournoi de tennis US National Champ’s.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Marion Jones Drapeau des États-Unis États-Unis 6-1, 1-0, abandon Elisabeth Moore Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs William Larned Drapeau des États-Unis États-Unis 4-6, 6-2, 6-4, 8-6 Reginald Frank Doherty Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Double dames Juliette Atkinson
Marion Jones
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 7-5 Maud Banks
Winona Closterman
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Reginald Frank Doherty
Hugh Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
11-9 12-10 6-4 Holcombe Ward
Dwight Davis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Elisabeth Moore
Wylie Grant
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-1 Elizabeth Rastall
Albert Hoskins
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

Championne en titre (1901), Elisabeth « Bessie » Moore est directement qualifiée pour le challenge round (grande finale).

1er tour 1/4 de finale All comers' final
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Clara Chase   6 6      
Drapeau : États-Unis Huldah Steel   1 4    
Drapeau : États-Unis Clara Chase   1 3    
  Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson   6 6    
Drapeau : États-Unis Mary Lamb   2 0  
 
Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson   6 6  
Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson   6 6 2  
Drapeau : États-Unis Carrie Neely   8 3 6  
Drapeau : États-Unis Carrie Neely   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ida Kitchen   0 2    
Drapeau : États-Unis Carrie Neely   6 6  
  Drapeau : États-Unis Winona Closterman   2 0  
Drapeau : États-Unis Maud Haldeman   2 0  
 
Drapeau : États-Unis Winona Closterman   6 6  
Drapeau : États-Unis Carrie Neely   6 4  
Drapeau : États-Unis Marion Jones   8 6  
Drapeau : États-Unis Helen Chapman   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Virginia Maule   1 2    
Drapeau : États-Unis Helen Chapman   6 3 7  
  Drapeau : États-Unis Amy Williams   4 6 5  
Drapeau : Royaume-Uni Helen Green   3 6  
 
Drapeau : États-Unis Amy Williams   6 8  
Drapeau : États-Unis Helen Chapman   1 0  
Drapeau : États-Unis Marion Jones   6 6  
Drapeau : États-Unis Marion Jones   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Beatrice Banks   1 2    
Drapeau : États-Unis Marion Jones   6 6  
  Drapeau : États-Unis Marie Wimer   4 0  
Challenge round
Drapeau : États-Unis Maud Banks   4 7  
Drapeau : États-Unis Marie Wimer   6 9  
Drapeau : États-Unis Marion Jones   6 1      
Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore   1 0 ab.    

Double dames

1er tour 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Marion Jones
  6 6      
Drapeau : États-Unis Helen Chapman
Drapeau : États-Unis Elizabeth Rastall
  1 1    
Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Marion Jones
  6 6      
  Drapeau : États-Unis Huldah Steel
Drapeau : États-Unis Marie Wimer
  2 3    
Drapeau : États-Unis Evelyn Howell
Drapeau : États-Unis Miss Mock
  1  
Drapeau : États-Unis Huldah Steel
Drapeau : États-Unis Marie Wimer
  6 6  
Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Marion Jones
  6 7  
Drapeau : États-Unis Maud Banks
Drapeau : États-Unis Winona Closterman
  2 5  
Drapeau : États-Unis Maud Banks
Drapeau : États-Unis Winona Closterman
  6 6      
Drapeau : États-Unis Beatrice Banks
Drapeau : États-Unis Georgina Jones
  1 3    
Drapeau : États-Unis Maud Banks
Drapeau : États-Unis Winona Closterman
  6    
  Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore
Drapeau : États-Unis Carrie Neely
  2    
Drapeau : États-Unis Maud Haldeman
Drapeau : États-Unis Miss McClue
  0 2  
Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore
Drapeau : États-Unis Carrie Neely
  6 6  

Double mixte

Finale
Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore
Drapeau : États-Unis Wylie Grant
  6 6  
Drapeau : États-Unis Elizabeth Rastall
Drapeau : États-Unis Albert Hoskins
  2 1  

Notes et références

  1. Si l’expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l’histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950
  2. Source : (en) résultats de l'épreuve féminine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes