Tournoi de tennis de Bakou (WTA 2014)

Tournoi de tennis de Bakou (WTA 2014)
Édition Baku Cup
Date Du 21 au
Lieu Baku Tennis Academy
Drapeau : Azerbaïdjan Bakou
40° 25′ 21″ N, 49° 50′ 33″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
Double 4 tours (15 équipes)
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Tournoi de tennis de Bakou
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Azerbaïdjan

(Voir situation sur carte : Azerbaïdjan)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Bakou.

Le tournoi de tennis de Bakou est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2014, classée en catégorie International, se dispute du 21 au 27 juillet 2014[1].

Elina Svitolina remporte le simple dames. En finale, elle bat Bojana Jovanovski, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alexandra Panova et Heather Watson.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 175 $ 60
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 2e tour Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
2 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina Victoire Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (5)
3 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 1er tour Drapeau : Japon Misa Eguchi (Q)
4 Drapeau : Japon Kurumi Nara 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
5 Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski Finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2)
6 Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger 1er tour Drapeau : Israël Shahar Peer
7 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
8 Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová 2e tour Drapeau : France Pauline Parmentier
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Vesna Dolonc 2e tour Drapeau : Israël Shahar Peer
2 Drapeau : Japon Misa Eguchi 1/4 de finale Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (5)
3 Drapeau : Ukraine Olga Savchuk 1er tour Drapeau : Croatie Donna Vekić
4 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 1er tour Drapeau : Israël Julia Glushko
5 Drapeau : Monténégro Danka Kovinić 1er tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
6 Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova 1er tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tunisie Ons Jabeur 1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (1)
2 Drapeau : Russie Ksenia Gaydarzhi 1er tour Drapeau : Serbie Vesna Dolonc (Q)
3 Drapeau : Azerbaïdjan Nazrin Jafarova 1er tour Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (1) 6 6      
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (WC) 3 3    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (1) 1 1    
  Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   6 6    
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   1 4  
 
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   6 6  
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   6 2 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer   2 6 4  
Drapeau : Serbie Vesna Dolonc (Q) 6 6      
 
Drapeau : Russie Ksenia Gaydarzhi (WC) 0 2    
Drapeau : Serbie Vesna Dolonc (Q) 6 2 3
  Drapeau : Israël Shahar Peer   3 6 6
Drapeau : Israël Shahar Peer   6 6  
 
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger (6) 2 4  
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   2 6 4  
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (5) 6 2 6  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (3) 4 67      
 
Drapeau : Japon Misa Eguchi (Q) 6 7    
Drapeau : Japon Misa Eguchi (Q) 6 6    
  Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   2 1    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   6    
 
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   1 ab.  
Drapeau : Japon Misa Eguchi (Q) 6 5 3
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (5) 4 7 6
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter   64 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   7 3 4  
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter   3 1  
  Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (5) 6 6  
Drapeau : Autriche Patricia Mayr   6 5 3
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (5) 2 7 6
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (5) 1 62  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (7) 2 6 0    
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic   6 3 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic   2 6 6  
  Drapeau : Croatie Donna Vekić   6 3 0  
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (Q) 66 0  
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić   7 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic   3 6 0  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 4 6  
Drapeau : Israël Julia Glushko   6 2 7    
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 2 6 5  
Drapeau : Israël Julia Glushko   2 62  
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 7  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6  
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara (4) 2 2  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 1 4
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2) 3 6 6
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (8) 6 6      
 
Drapeau : Azerbaïdjan Nazrin Jafarova (WC) 1 0    
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (8) 62 4    
  Drapeau : France Pauline Parmentier   7 6    
Drapeau : France Pauline Parmentier   6 6  
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru   4 1  
Drapeau : France Pauline Parmentier   4 4  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2) 6 6  
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (Q) 2 4      
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   6 6    
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   5 2  
  Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2) 7 6  
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova (Q) 2 4  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Une première tête de série est exemptée de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
1/2 finale Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
2 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
3 Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Israël Shahar Peer
Finale Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
4 Drapeau : Israël Julia Glushko
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Géorgie Tamari Chalaganidze
Drapeau : Azerbaïdjan Nazrin Jafarova
1er tour Drapeau : Ukraine Oleksandra Korashvili
Drapeau : République tchèque Tereza Martincová
(WC)
2 Drapeau : Ukraine Oleksandra Korashvili
Drapeau : République tchèque Tereza Martincová
1/4 de finale Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(1) 6 6    
  Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Ukraine Alona Fomina
  3 2    
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Ukraine Alona Fomina
  6 4 10
 
Drapeau : Japon Misa Eguchi
Drapeau : Autriche Patricia Mayr
  2 6 5
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(1) 5 2    
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  7 6    
Drapeau : Israël Julia Glushko
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
(4) 4 0      
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  6 6    
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  65 4  
  Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  7 6  
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  6 5 11
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
  4 7 9
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  6 7  
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Israël Shahar Peer
(3) 2 63  
Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : France Pauline Parmentier
  6 2 12    
 
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  2 6 10  
Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : France Pauline Parmentier
  1 1    
  Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Israël Shahar Peer
(3) 6 6    
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
  6 3 4
 
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Israël Shahar Peer
(3) 3 6 10
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Israël Shahar Peer
(3) 4    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
  3 ab.  
Drapeau : Géorgie Tamari Chalaganidze
Drapeau : Azerbaïdjan Zuleykha Safarova
(WC) 0 0      
 
Drapeau : Ukraine Oleksandra Korashvili
Drapeau : République tchèque Tereza Martincová
(WC) 6 6    
Drapeau : Ukraine Oleksandra Korashvili
Drapeau : République tchèque Tereza Martincová
(WC) 2 3  
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
  6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
  3 6 10
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
(2) 6 4 2

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation