Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2014

Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2014
Date Du 23 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur WimbledonDrapeau : Serbie Novak Djokovic

Wimbledon 2014

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Simple messieurs

2013 ◄◄ 2014 ►► 2015

Grands Chelems 2014
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2014.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple messieurs de l’édition 2014 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 23 juin au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

  • On note les forfaits avant le tirage du tableau des qualifications de Nikolay Davydenko qui fait l'impasse sur la saison de gazon[2], de Juan Mónaco[3], Janko Tipsarević et Florian Mayer qui sont blessés[4] et de Juan Martín del Potro qui se remet de son opération au poignet. Après le début des qualifications, on note les forfaits de Tommy Haas à cause d'une blessure à l'épaule[5], de Nicolás Almagro à cause d'un blessure au pied[6], de Ivan Dodig et d'Albert Montañés.
  • Le principal changement concernant les têtes de série dans le traditionnel ajustement en fonction des derniers résultats sur gazon est l'inversion de Stanislas Wawrinka, 3e mondial, et du local et tenant du titre Andy Murray, 5e mondial, ce qui a pour conséquence de tenir protégé Murray d'un joueur du top 4 jusqu'en demi-finale et à l'inverse Wawrinka peut en rencontrer un dès les quarts de finale.
  • Lors du match entre John Isner et Jarkko Nieminen, l'Américain remporte le premier set au tie-break sur le score de 19-17, soit le 2e plus long tie-break de l'histoire de Wimbledon après celui entre Björn Borg et Premjit Lall en 1973[7].
  • Le tenant du titre Andy Murray est éliminé en quart de finale par le Bulgare Grigor Dimitrov.
  • La finale oppose le septuple vainqueur Roger Federer à Novak Djokovic qui a remporté le tournoi en 2011. C'est seulement la deuxième fois que les deux champions se rencontrent en finale d'un Grand Chelem après celle de l'US Open 2007 qui avait vu s'imposer le Suisse. Cette fois, c'est le Serbe qui s'impose dans un match disputé en 5 sets. Il remporte son 7e titre du Grand Chelem et récupère la place de no 1 mondial qu'il avait perdue en octobre 2013.

Primes et points

Les primes sont en augmentation de 12 % par rapport à 2013[8].

Primes (euros) et points (Classement WTA)
Tour Prime Points
Victoire 1 760 000 £ 2 000
Finale 880 000 £ 1 200
1/2 finale 440 000 £ 720
1/4 de finale 226 000 £ 360
4e tour (1/8) 117 000 £ 180
3e tour (1/16) 71 000 £ 90
2e tour (1/32) 43 000 £ 45
1er tour (1/64) 27 000 £ 10

Parcours

Têtes de série

Tête de
série
Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 330 1 200 2 000 13 130 en augmentation01 Wimbledon Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
02 01 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 12 520 10 180 12 670 en diminuant02 1/8 de finale Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC)
03 05 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 4 680 2 000 360 3 040 en diminuant 10 1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11)
04 04 Drapeau : Suisse Roger Federer 4 945 45 1 200 6 100 en augmentation03 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
05 03 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 420 10 360 5 770 en diminuant04 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
06 06 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 680 360 90 4 410 en augmentation05 3e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (26)
07 07 Drapeau : Espagne David Ferrer 4 190 360 45 3 875 constant07 2e tour Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
08 09 Drapeau : Canada Milos Raonic 3 245 45 720 3 920 en augmentation06 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
09 11 Drapeau : États-Unis John Isner 2 690 45 90 2 735 en diminuant 12 3e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (19)
10 12 Drapeau : Japon Kei Nishikori 2 690 90 180 2 780 en augmentation 11 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (8)
11 13 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 595 45 720 3 270 en augmentation09 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
12 10 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 2 725 90 45 2 680 en diminuant 13 2e tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
13 14 Drapeau : France Richard Gasquet 2 415 90 45 2 370 constant 14 2e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC)
14 17 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1 775 45 180 1 910 en augmentation 16 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
15 25 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 1 510 720 90 880 en diminuant 51 3e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (23)
16 15 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 155 10 90 2 235 constant 15 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (20)
17 16 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1 790 180 45 1 655 en diminuant 22 2e tour Drapeau : Taipei chinois Jimmy Wang (Q)
18 24 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1 555 360 10 1 205 en diminuant 29 1er tour Drapeau : Australie Marinko Matosevic
19 26 Drapeau : Espagne Feliciano López 1 455 90 180 1 545 en augmentation 24 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5)
20 18 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1 745 90 180 1 835 en augmentation 17 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
21 19 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1 680 90 90 1 680 constant 19 3e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11)
22 28 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 440 10 45 1 475 en augmentation 26 2e tour Drapeau : Italie Simone Bolelli (LL)
23 22 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1 630 90 180 1 720 en augmentation 18 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
24 21 Drapeau : France Gaël Monfils 1 635 0 45 1 660 constant 21 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (WC)
25 34 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1 105 180 10 935 en diminuant 45 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
26 29 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1 350 45 360 1 665 en augmentation 20 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
27 23 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1 580 45 90 1 625 constant 23 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
28 34 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1 163 10 10 1 163 en augmentation 32 1er tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović
29 32 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1 181 0 10 1 175 en augmentation 31 1er tour Drapeau : Canada Frank Dancevic (LL)
30 30 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1 250 10 45 1 285 en augmentation 28 2e tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
31 33 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1 170 45 10 1 135 constant 33 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
32 31 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1 200 10 10 1 200 en augmentation 30 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Luke Saville 2e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11)
2 Drapeau : Australie James Duckworth 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet (13)
3 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (16)
4 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
5 Drapeau : Croatie Ante Pavić 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (19)
6 Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk 1er tour Drapeau : France Gilles Simon
7 Drapeau : Turquie Marsel Ilhan 1er tour Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q)
8 Drapeau : Japon Yuichi Sugita 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López (19)
9 Drapeau : États-Unis Denis Kudla 2e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (10)
10 Drapeau : Taipei chinois Jimmy Wang 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (14)
11 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert 1er tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
12 Drapeau : Allemagne Tim Pütz 2e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (16)
13 Drapeau : Australie Samuel Groth 1er tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (21)
14 Drapeau : Japon Tatsuma Ito 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli (LL)
15 Drapeau : République tchèque Jan Hernych 2e tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (27)
16 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 2e tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
2 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Cox 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
3 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1er tour Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
4 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1er tour Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
5 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Smethurst 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner (9)
6 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (17)
7 Drapeau : République tchèque Jiří Veselý 3e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC)
8 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1/4 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (8)

Lucky losers (repêchés)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tunisie Malek Jaziri 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils (24)
2 Drapeau : Canada Frank Dancevic 2e tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
3 Drapeau : Italie Simone Bolelli 3e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (10)
4 Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (20)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 52 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 7        
h 18 min
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (14) 3 4 65      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3 64 6 6  
h 9 min
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (26) 1 6 7 2 2  
Drapeau : France Jérémy Chardy   68 4 4    
h 2 min
Drapeau : Croatie Marin Čilić (26) 7 6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3 7 7    
h 32 min
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11) 4 6 62 67    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6 7        
h 1 min  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (20) 4 3 66      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 1 64 2    
h 9 min
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11) 6 7 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11) 6 7 6    
h 56 min
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   4 66 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 67 6 7 5 6
h 58 min
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 7 4 64 7 4
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5) 7 7 6        
h 33 min  
Drapeau : Espagne Feliciano López (19) 65 67 3      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5) 6 65 4 4    
h 34 min
  Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 3 7 6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (23) 1 4 4    
h 41 min
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6 6    
h 27 min
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 4 4 4    
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 4 6 7 6      
h 24 min  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (10) 6 1 64 3    
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 64 6 6 7  
h 58 min
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC) 7 2 4 64  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC) 7 5 7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 65 7 65 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   0 1 4      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 65 7    
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   4 3 7 65    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6 6    
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   2 4 4    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
Drapeau : France Gilles Simon   4 2 4      
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk (Q) 2 64 5        
 
Drapeau : France Gilles Simon   6 7 7      
Drapeau : France Gilles Simon   7 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   61 4 4    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 4 7 6  
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (31) 66 6 5 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 7    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (14) 3 4 65    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (17) 6 6 6        
 
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 2 2 1      
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (17) 61 2 7 3    
  Drapeau : Taipei chinois Jimmy Wang (Q) 7 6 65 6    
Drapeau : Taipei chinois Jimmy Wang (Q) 6 6 6    
 
Drapeau : Colombie Alejandro González   3 3 2    
Drapeau : Taipei chinois Jimmy Wang (Q) 2 2 5    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (14) 6 6 7    
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn   7 4 1 5      
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   65 6 6 7    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 62 7 3 12
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (14) 4 7 64 6 14
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   1 6 6 2 4
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (14) 6 3 3 6 6

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (12) 7 7 7        
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp   67 5 610      
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (12) 4 3 65      
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6 7      
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6 6    
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   3 3 3    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   3 7 3 0    
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 64 6 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 7 66 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Cox (WC) 2 63 7 3    
Drapeau : France Jérémy Chardy   65 7 7 4 7
  Drapeau : Australie Marinko Matosevic   7 67 69 6 5
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   6 4 6 6  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (18) 4 6 4 2  
Drapeau : France Jérémy Chardy   68 4 4    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (26) 7 6 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (26) 6 62 6 6      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 7 2 1    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (26) 3 6 6 6    
  Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   6 1 4 4    
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   6 7 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (WC) 3 64 2    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (26) 7 6 7    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 65 4 66    
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 6 6        
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   4 3 2      
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 65 63 1  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 4 7 7 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   7 1 4 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 65 6 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6 7        
Drapeau : Belgique David Goffin   1 4 5      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6 6      
  Drapeau : Slovénie Blaž Rola   1 1 0      
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   3 1 4    
 
Drapeau : Slovénie Blaž Rola   6 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6 6      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (27) 2 3 2      
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   3 7 3 7 4    
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 6 65 6 5 6  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 5 6 2 2  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (27) 7 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   3 7 4 5  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (27) 6 63 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (20) 4 3 66    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (20) 6 7 6        
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (LL) 3 5 2      
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (20) 7 1 6 6    
  Drapeau : France É. Roger-Vasselin   60 6 3 4    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   61 2 4    
 
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   7 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (20) 4 6 2 6 6
Drapeau : Italie Fabio Fognini (16) 6 4 6 2 1
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   6 4 2 2      
 
Drapeau : Allemagne Tim Pütz (Q) 2 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Tim Pütz (Q) 6 4 66 3  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (16) 2 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (Q) 6 6 4 1 7
Drapeau : Italie Fabio Fognini (16) 2 1 6 6 9

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11) 7 6 6        
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (Q) 61 3 2      
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11) 6 6 6      
  Drapeau : Australie Luke Saville (Q) 3 2 4      
Drapeau : Australie Luke Saville (Q) 7 6 3 6  
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   5 4 6 4  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11) 63 6 2 6 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (21) 7 4 6 4 1  
Drapeau : États-Unis Donald Young   4 3 4        
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 6 6      
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   7 60 3 4  
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (21) 64 7 6 6  
Drapeau : Australie Samuel Groth (Q) 5 62 65    
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (21) 7 7 7    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11) 6 7 6    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   4 66 2    
Drapeau : Italie Andreas Seppi (25) 3 6 6 65 4    
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 2 4 7 6  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   7 4 6 6    
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 64 6 1 4    
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   4 5 6 64  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 6 7 2 7  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 7 6    
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   4 61 3    
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   6 7 3 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (WC) 1 5 6 65    
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   65 6 3 6 6
  Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 7 0 6 3 2
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   0 7 1 1  
Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 6 63 6 6  

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5) 6 6 6        
Drapeau : Portugal João Sousa   3 4 3      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5) 7 6 3 7    
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   66 3 6 5    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 4 6 1 6
 
Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov   4 6 4 6 1
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5) 6 6 6      
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   3 3 4      
Drapeau : États-Unis Michael Russell   4 4 7 6 5    
 
Drapeau : Allemagne Julian Reister   6 6 65 4 7  
Drapeau : Allemagne Julian Reister   67 4 4    
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 6 3 6  
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (32) 5 4 6 2  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5) 7 7 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López (19) 65 67 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López (19) 7 7 7        
 
Drapeau : Japon Yuichi Sugita (Q) 66 66 67      
Drapeau : Espagne Feliciano López (19) 6 7 7      
  Drapeau : Croatie Ante Pavić (Q) 4 64 5      
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   4 3 5    
 
Drapeau : Croatie Ante Pavić (Q) 6 6 7    
Drapeau : Espagne Feliciano López (19) 68 7 7 7  
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 7 66 63 5  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 7 7        
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   3 63 5      
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   617 63 5    
  Drapeau : États-Unis John Isner (9) 7 7 7    
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Smethurst (WC) 5 3 4    
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 7 6 6    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (15) 4 6 6 3 6    
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   6 3 3 6 3  
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (15) 7 6 67 4 6  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   5 4 7 6 3  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 614 6 6  
 
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   2 7 1 4  
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (15) 2 4 7 6 3  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (23) 6 6 65 4 6  
Drapeau : Espagne Pere Riba   2 3 4        
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 6 6      
Drapeau : France Adrian Mannarino   4 1 65    
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (23) 6 6 7    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   65 6 2 4  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (23) 7 1 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (23) 1 4 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (30) 6 7 67 6      
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 66 7 4    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (30) 6 62 6 1 5  
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   4 7 1 6 7  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   1 5 0    
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 7 6    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   3 1 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6 6    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (Q) 6 7 7        
 
Drapeau : France Julien Benneteau   4 66 65      
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (Q) 3 5 3    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 7 6    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   1 1 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6 6    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 6 6 6        
Drapeau : Australie Matthew Ebden   2 4 4      
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 6 6 6      
  Drapeau : États-Unis Jack Sock   3 4 4      
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (Q) 7 2 65 4  
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock   65 6 7 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 7 7 6      
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   62 64 2      
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   7 6 6        
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   66 4 4      
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   64 7 6 7  
  Drapeau : Serbie Dušan Lajović   7 64 3 63  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   7 6 3 3 6
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (28) 65 2 6 6 3
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 4 6 7 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (10) 6 1 64 3  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (22) 6 6 6        
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   4 4 2      
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (22) 6 4 3 6 5  
  Drapeau : Italie Simone Bolelli (LL) 4 6 6 2 7  
Drapeau : Japon Tatsuma Ito (Q) 5 63 6 65  
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli (LL) 7 7 3 7  
Drapeau : Italie Simone Bolelli (LL) 6 3 6 64 4
Drapeau : Japon Kei Nishikori (10) 3 6 4 7 6
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (Q) 63 4 6 5      
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q) 7 6 4 7    
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q) 3 2 1    
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (10) 6 6 6    
Drapeau : France Kenny de Schepper   4 65 5    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (10) 6 7 7    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Richard Gasquet (13) 63 6 3 6 6    
Drapeau : Australie James Duckworth (Q) 7 3 6 0 1  
Drapeau : France Richard Gasquet (13) 6 7 4 5 8  
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC) 3 64 6 7 10  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC) 7 7 66 6  
 
Drapeau : France Stéphane Robert   62 61 7 2  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC) 3 6 7 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (WC) 6 3 5 2    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (WC) 5            
 
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella   1 ab.        
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (WC) 7 6 61 63 6
  Drapeau : France Gaël Monfils (24) 63 3 7 7 4
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (LL) 65 5 4    
 
Drapeau : France Gaël Monfils (24) 7 7 6    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC) 7 5 7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 65 7 65 3  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (29) 4 65 64        
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic (LL) 6 7 7      
Drapeau : Canada Frank Dancevic (LL) 3 3 2      
  Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 6 6      
Drapeau : Israël Dudi Sela   4 4 4    
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   7 1 1 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 64 6 6 6  
Drapeau : France Benoît Paire   3 6 65 4      
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 3 7 6    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 66 4 4  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 4 7 6 6  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   6 3 3 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 4 6 6 6  

Statistiques

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Serbie Drapeau : Serbie 2
Djokovic, Lajović
2
Djokovic, Lajović
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
1
WimbledonDjokovic
Suisse Drapeau : Suisse 2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
1
Federer
1
Federer
Canada Drapeau : Canada 3
Dancevic, Pospisil, Raonic
2
Dancevic, Raonic
1
Raonic
1
Raonic
1
Raonic
1
Raonic
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
Aucun
Australie Drapeau : Australie 8
Duckworth, Ebden, Groth, Hewitt, Kyrgios, Matosevic, Saville, Tomic
5
Hewitt, Kyrgios, Matosevic, Saville, Tomic
1
Kyrgios
1
Kyrgios
1
Kyrgios
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 3
Čilić, Karlović, Pavić
2
Čilić, Pavić
1
Čilić
1
Čilić
1
Čilić
Aucun
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 6
Cox, Edmund, Evans, Murray, Smethurst, Ward
1
Murray
1
Murray
1
Murray
1
Murray
Aucun
Espagne Drapeau : Espagne 12
Andújar, Bautista-Agut, Carreño-Busta, Ferrer, Granollers, García-López, Gimeno-Traver, López, Nadal, Riba, Robredo, Verdasco
6
Bautista-Agut, Ferrer, Granollers, López, Nadal, Robredo
4
Bautista-Agut, López, Nadal, Robredo
3
López, Nadal, Robredo
Aucun
France Drapeau : France 14
Benneteau, Chardy, Gasquet, Herbert, Mahut, Mannarino, Mathieu, Monfils, Paire, Robert, Roger-Vasselin, de Schepper, Simon, Tsonga
7
Chardy, Gasquet, Mannarino, Monfils, Roger-Vasselin, Simon, Tsonga
3
Chardy, Simon, Tsonga
2
Chardy, Tsonga
Aucun
Argentine Drapeau : Argentine 3
Berlocq, Delbonis, Mayer
1
Mayer
1
Mayer
1
Mayer
Aucun
Japon Drapeau : Japon 3
Ito, Nishikori, Sugita
1
Nishikori
1
Nishikori
1
Nishikori
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1
Anderson
1
Anderson
1
Anderson
1
Anderson
Aucun
République tchèque Drapeau : République tchèque 5
Berdych, Hernych, Rosol, Štěpánek, Veselý
5
Berdych, Hernych, Rosol, Štěpánek, Veselý
2
Berdych, Veselý
Aucun
Italie Drapeau : Italie 5
Bolelli, Fognini, Lorenzi, Seppi, Volandri
2
Bolelli, Fognini
2
Bolelli, Fognini
Aucun
Pologne Drapeau : Pologne 3
Janowicz, Kubot, Przysiężny
2
Janowicz, Kubot
2
Janowicz, Kubot
Aucun
Ukraine Drapeau : Ukraine 2
Dolgopolov, Stakhovsky
2
Dolgopolov, Stakhovsky
2
Dolgopolov, Stakhovsky
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 10
Harrison, Isner, Johnson, Klahn, Kudla, Kuznetsov, Querrey, Russell, Sock, Young
4
Isner, Kudla, Querrey, Sock
1
Isner
Aucun
Russie Drapeau : Russie 6
Donskoy, Gabachvili, Kravchuk, Kuznetsov, Toursounov, Youzhny
2
Kuznetsov, Youzhny
1
Kuznetsov
Aucun
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 2
Lu, Wang
2
Lu, Wang
1
Wang
Aucun
Colombie Drapeau : Colombie 3
Falla, Giraldo, González
1
Giraldo
1
Giraldo
Aucun
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 3
Golubev, Kukushkin, Nedovyesov
1
Kukushkin
1
Kukushkin
Aucun
Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 1
Istomin
1
Istomin
1
Istomin
Aucun
Allemagne Drapeau : Allemagne 7
Becker, Brown, Kamke, Kohlschreiber, Pütz, Reister, Struff
4
Becker, Kohlschreiber, Pütz, Reister
Aucun
Autriche Drapeau : Autriche 3
Haider-Maurer, Melzer, Thiem
1
Haider-Maurer
Aucun
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2
Haase, Sijsling
1
Haase
Aucun
Slovénie Drapeau : Slovénie 2
Bedene, Rola
1
Rola
Aucun
Chypre Drapeau : Chypre 1
Baghdatís
1
Baghdatís
Aucun
Finlande Drapeau : Finlande 1
Nieminen
1
Nieminen
Aucun
Lettonie Drapeau : Lettonie 1
Gulbis
1
Gulbis
Aucun
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1
Müller
1
Müller
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2
Kližan, Lacko
Aucun
Israël Drapeau : Israël 1
Sela
Aucun
Tunisie Drapeau : Tunisie 1
Jaziri
Aucun
République dominicaine Drapeau : République dominicaine 1
Estrella
Aucun
Turquie Drapeau : Turquie 1
Ilhan
Aucun
Inde Drapeau : Inde 1
Devvarman
Aucun
Portugal Drapeau : Portugal 1
Sousa
Aucun
Belgique Drapeau : Belgique 1
Goffin
Aucun
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Hănescu
Aucun
Estonie Drapeau : Estonie 1
Zopp
Aucun
Uruguay Drapeau : Uruguay 1
Cuevas
Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Sam Querrey Drapeau : États-Unis Bradley Klahn 65-7, 6-4, 6-1, 7-5
2 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne David Ferrer (7) Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 6-0, 63-7, 6-1, 6-1
3 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (4) Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5) 3-6, 7-65, 6-4, 6-4

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes