US Open de tennis 1968

US Open de tennis 1968
Édition US Open
Date Du 29 août au
Lieu West Side Tennis Club
Drapeau : États-Unis Forest Hills
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Messieurs 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
Tableaux de double
Dames 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Messieurs 6 tours (46 équipes)
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Mixte 4 tours (15 équipes)
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : Royaume-Uni Peter Curtis
US Open de tennis

Résultats détaillés[1] de l’édition 1968 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis qui est disputée du 29 août au .

Faits marquants

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Virginia Wade Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6-4, 6-2 Billie Jean King Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Arthur Ashe Drapeau des États-Unis États-Unis 14-12, 5-7, 6-3, 3-6, 6-3 Tom Okker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Double dames Maria Bueno
Margaret Smith Court
Drapeau du Brésil Brésil
Drapeau de l'Australie Australie
4-6, 9-7, 8-6 Rosie Casals
Billie Jean King
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Robert Lutz
Stan Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
11-9, 6-1, 7-5 Arthur Ashe
Andrés Gimeno
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Espagne Espagne
Double mixte Mary-Ann Eisel-Curtis-Beattie
Peter Curtis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-4, 7-5 Tory Ann Fretz
Gerry Perry
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Rod Laver (1) 6 4 6 1 1    
Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale (16) 4 6 3 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale (16) 10 3 7 4    
  Drapeau : États-Unis Arthur Ashe (5) 8 6 9 6    
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe (5) 6 9 6    
 
Drapeau : Australie Roy Emerson (14) 4 7 2    
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe (5) 4 8 7 6    
Drapeau : États-Unis Clark Graebner (7) 6 6 5 2    
Drapeau : Australie John Newcombe (4) 5 4 6 10 6    
 
Drapeau : Danemark Torben Ulrich   7 6 4 8 4  
Drapeau : Australie John Newcombe (4) 7 9 1 4  
  Drapeau : États-Unis Clark Graebner (7) 5 11 6 6  
Drapeau : États-Unis Clark Graebner (7) 7 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Gene Scott   5 0 3    
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe (5) 14 5 6 3 6
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker (8) 12 7 3 6 3
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić   6 2 7 11 3    
 
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston (6) 2 6 5 13 6  
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston (6) 2 2 3      
  Drapeau : Australie Ken Rosewall (3) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Ron Holmberg   3 3 6 6  
 
Drapeau : Australie Ken Rosewall (3) 6 6 2 8  
Drapeau : Australie Ken Rosewall (3) 6 4 8 1  
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker (8) 8 6 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Peter Curtis   6 6 3 2      
 
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker (8) 8 2 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker (8) 14 6 10 6  
  Drapeau : États-Unis Pancho Gonzales (13) 16 3 8 3  
Drapeau : États-Unis Pancho Gonzales (13) 8 6 6    
Drapeau : Australie Tony Roche (2) 6 4 2    

Double messieurs

Tableau final

Seules les demi-finales et la finale sont jouées en 3 sets gagnants.

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
(1) 4 4          
Drapeau : États-Unis Clark Graebner
Drapeau : États-Unis Charlie Pasarell
(8) 6 6        
Drapeau : États-Unis Clark Graebner
Drapeau : États-Unis Charlie Pasarell
(8) 4 6 6 18 13    
  Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
Drapeau : Espagne Andrés Gimeno
(7) 6 3 4 20 15  
Drapeau : Australie Malcolm Anderson
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
(4) forfait
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
Drapeau : Espagne Andrés Gimeno
(7)  
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
Drapeau : Espagne Andrés Gimeno
(7) 9 1 5    
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
(6) 11 6 7    
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(5) 6 2          
Drapeau : États-Unis Jim McManus
Drapeau : États-Unis Jim Osborne
  8 6        
Drapeau : États-Unis Jim McManus
Drapeau : États-Unis Jim Osborne
  4 3 2    
  Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
(6) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
(6) 11 3 9    
Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
  9 6 7    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King Finale Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (6)
2 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (6)
3 Drapeau : Australie Judy Tegart 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (6)
4 Drapeau : Australie Margaret Smith Court 1/4 de finale Drapeau : Brésil Maria Bueno (5)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : Brésil Maria Bueno 1/2 finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1)
6 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Victoire Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1)
7 Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
8 Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 8 6      
Drapeau : États-Unis Denise Carter   6 3    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 6 3 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin   3 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin   2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter   6 5 3
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 3 6 6  
Drapeau : Brésil Maria Bueno (5) 6 4 2  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (4) 6 6      
 
Drapeau : France Françoise Dürr   3 3    
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (4) 5 6 3
  Drapeau : Brésil Maria Bueno (5) 7 2 6
Drapeau : Brésil Maria Bueno (5) 0 6 6
 
Drapeau : États-Unis Patti Hogan   6 2 1
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 4 2  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals   4 5      
 
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (6) 6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (6) 6 6    
  Drapeau : Australie Judy Tegart (3) 3 2    
Drapeau : États-Unis Linda Tuero   5 2  
 
Drapeau : Australie Judy Tegart (3) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (6) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (2) 5 1  
Drapeau : États-Unis Wendy Overton   3 2      
 
Drapeau : États-Unis Peaches Bartkowicz   6 6    
Drapeau : États-Unis Peaches Bartkowicz   8 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (2) 10 6  
Drapeau : États-Unis Victoria Rogers   0 6 1
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (2) 6 4 6

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Finale Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
(3)
2 Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
1/2 finale Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
(3)
3 Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Victoire Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1)
4 Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
1er tour Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : États-Unis Victoria Rogers

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
(2) 6 6      
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
  1 0    
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
(2) 1 6      
  Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
(3) 6 8    
Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patricia Cody
Drapeau : États-Unis Nadine Netter
  2 2  
Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
(3) 4 9 8
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1) 6 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
  6 6      
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : États-Unis Victoria Rogers
  4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
  10 4  
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1) 12 6  
Drapeau : États-Unis Cecilia Martinez
Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon
  1 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1) 6 8  

Double mixte

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Paul Sullivan
  2 6 4    
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz
Drapeau : États-Unis Gerry Perry
  6 3 6  
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz
Drapeau : États-Unis Gerry Perry
  4 5  
  Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : Royaume-Uni Peter Curtis
  6 7  
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
Drapeau : États-Unis Butch Seewagen
  6 3 4
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : Royaume-Uni Peter Curtis
  1 6 6

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes