US Open de tennis 1974

US Open de tennis 1974
Édition US Open
Date Du 26 août au
Lieu West Side Tennis Club
Drapeau : États-Unis Forest Hills
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
Tableaux de double
Dames 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Messieurs 6 tours (51 équipes)
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Australie Geoff Masters
US Open de tennis

Résultats détaillés[1] de l’édition 1974 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis qui est disputée du 26 août au .

Faits marquants

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Billie Jean King Drapeau des États-Unis États-Unis 3-6, 6-3, 7-5 Evonne Goolagong Cawley Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs Jimmy Connors Drapeau des États-Unis États-Unis 6-1, 6-0, 6-1 Ken Rosewall Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Rosie Casals
Billie Jean King
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-6, 6-7, 6-4 Françoise Dürr
Betty Stöve
Drapeau de la France France
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Double messieurs Robert Lutz
Stan Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-3 Patricio Cornejo
Jaime Fillol
Drapeau du Chili Chili
Drapeau du Chili Chili
Double mixte Pam Teeguarden
Geoff Masters
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
6-1, 7-6 Chris Evert
Jimmy Connors
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 7 6 5 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš (12) 5 3 7 2    
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 3 6 6 6    
  Drapeau : URSS Alex Metreveli (13) 6 3 4 1    
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker (6) 1 3 6    
 
Drapeau : URSS Alex Metreveli (13) 6 6 7    
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 7 7 6      
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner   6 6 4      
Drapeau : États-Unis Stan Smith (3) 6 6 6 6      
 
Drapeau : Australie Syd Ball   2 3 7 3    
Drapeau : États-Unis Stan Smith (3) 6 2 6 1  
  Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner   7 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner   6 6 7 6 7
 
Drapeau : Égypte Ismail El Shafei   3 7 5 7 6
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 6 6 6    
Drapeau : Australie Ken Rosewall (5) 1 0 1    
Drapeau : Australie Ken Rosewall (5) 6 6 7 6      
 
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez (16) 1 7 5 3    
Drapeau : Australie Ken Rosewall (5) 2 6 6 6    
  Drapeau : Inde Vijay Amritraj   6 3 3 2    
Drapeau : États-Unis Marty Riessen (11) 3 3 4    
 
Drapeau : Inde Vijay Amritraj   6 6 6    
Drapeau : Australie Ken Rosewall (5) 6 6 7 6  
Drapeau : Australie John Newcombe (2) 7 4 6 3  
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (9) 7 4 4 5      
 
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe (8) 6 6 6 7    
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe (8) 6 3 6 6 4
  Drapeau : Australie John Newcombe (2) 4 6 3 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Raymond Moore   3 2 5    
Drapeau : Australie John Newcombe (2) 6 6 7    

Double messieurs

Tableau final

Seules les quarts de finale sont joués en 3 sets gagnants.

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
(1) 7 6 5 5 6    
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
(7) 6 1 7 7 4  
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
(1) 7 3 6        
  Drapeau : Chili Patricio Cornejo
Drapeau : Chili Jaime Fillol
(8) 6 6 7      
Drapeau : États-Unis Clark Graebner
Drapeau : Afrique du Sud Raymond Moore
  6 6 7 4 3
Drapeau : Chili Patricio Cornejo
Drapeau : Chili Jaime Fillol
(8) 7 4 5 6 6
Drapeau : Chili Patricio Cornejo
Drapeau : Chili Jaime Fillol
(8) 3 3      
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
(2) 6 6      
Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
  6 6 6 1      
Drapeau : Australie Syd Ball
Drapeau : Australie Ray Keldie
  1 7 7 6    
Drapeau : Australie Syd Ball
Drapeau : Australie Ray Keldie
  4 4      
  Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
(2) 6 6      
Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(6) 6 6 3 4 4
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
(2) 4 4 6 6 6

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King Victoire Drapeau : Australie Evonne Goolagong (5)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale Drapeau : Australie Evonne Goolagong (5)
4 Drapeau : Australie Kerry Melville 1/4 de finale Drapeau : Australie Evonne Goolagong (5)
5 Drapeau : Australie Evonne Goolagong Finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
6 Drapeau : États-Unis Rosie Casals 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1)
7 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 2e tour Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
8 Drapeau : Australie Lesley Hunt 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   4 2    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 1 6    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 7 6  
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz   6 2  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Julie Heldman   6 3 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová   4 4      
 
Drapeau : États-Unis Julie Heldman   6 6    
Drapeau : États-Unis Julie Heldman   7 7  
  Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter   5 6  
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter   6 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 3 6 7
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (5) 6 3 5
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus   0 0      
 
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (5) 6 6    
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (5) 6 7    
  Drapeau : Australie Kerry Melville (4) 4 5    
Drapeau : États-Unis Carrie Meyer   6 6 1
 
Drapeau : Australie Kerry Melville (4) 7 1 6
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (5) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 0 7 3
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin   2 0      
 
Drapeau : Australie Lesley Hunt (8) 6 6    
Drapeau : Australie Lesley Hunt (8) 6 3  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Patti Hogan   2 2  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
1/2 finale Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(3)
2 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Victoire Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(3)
3 Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Finale Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(2)
4 Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
1/4 de finale Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(2) 6 6      
Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom
Drapeau : États-Unis Wendy Overton
  4 4    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(2) 6 5 6    
  Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  1 7 1  
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  7 6  
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
(4) 6 4  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(2) 7 6 6
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(3) 6 7 4
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(3) 6 6      
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
  0 2    
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(3) 6 5 6
  Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
(1) 3 7 4
Drapeau : États-Unis Rayni Fox
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
  6 2 2
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
(1) 4 6 6

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
1/2 finale Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Australie Geoff Masters
2 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : URSS Alex Metreveli
2e tour Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
Drapeau : Australie Ray Keldie
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
Finale Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Australie Geoff Masters
4 Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Mark Farrell
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Australie Geoff Masters

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
Drapeau : Australie Ray Keldie
  6 5      
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
(3) 7 7    
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
(3) 1 6  
  Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Australie Geoff Masters
  6 7  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Australie Geoff Masters
  7 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
(1) 6 4  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes