Tournoi de tennis du Japon (ATP 2014)

Tournoi de tennis du Japon (ATP 2014)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis du Japon (ATP 2014)

Édition Rakuten Japan Open Tennis Championships
Date Du 29 septembre au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
35° 38′ 11″ N, 139° 47′ 24″ E
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 228 825 $
Total Financial Commitment 1 373 420 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Japon Kei Nishikori
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
Tournoi de tennis du Japon
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tokyo

(Voir situation sur carte : Tokyo)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Japon

(Voir situation sur carte : Japon)
localisation

L'édition 2014 du tournoi de tennis du Japon se déroule du 29 septembre au 5 octobre, sur dur en extérieur, à Tokyo. Elle appartient à la catégorie ATP 500 Series. Kei Nishikori remporte l'épreuve en simple, Pierre-Hugues Herbert et Michał Przysiężny celle en double.

Lauréats

Kei Nishikori remporte le tournoi en simple en s'imposant en finale face à Milos Raonic[1]. Il remporte le tournoi pour la 2e fois et remporte son 7e titre sur le circuit ATP, alors que Milos Raonic s'incline pour la 3e fois d'affilée en finale du tournoi.

En double, Pierre-Hugues Herbert et Michał Przysiężny battent en finale Ivan Dodig et Marcelo Melo. Il s'agit pour chacun de leur premier titre en double. Ils ont pourtant perdu en qualification et doivent leur participation au tableau final grâce au forfait de Jo-Wilfried Tsonga.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 296 850 $ 500
Finale 133 830 $ 300
1/2 finale 63 395 $ 180
1/4 de finale 30 580 $ 90
2e tour (1/8) 15 600 $ 45
1er tour (1/16) 8 580 $ 0
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 87 700 $ 500
Finale 39 550 $ 300
1/2 finale 18 650 $ 180
1/4 de finale 9 020 $ 90
1er tour (1/8) 4 630 $ 0
* prime par équipe

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : Japon Tatsuma Ito (WC)
2 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
3 Drapeau : Canada Milos Raonic Finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (4)
4 Drapeau : Japon Kei Nishikori Victoire Drapeau : Canada Milos Raonic (3)
5 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1er tour Drapeau : Pologne Michał Przysiężny (Q)
6 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1er tour Drapeau : France Gilles Simon
7 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 2e tour Drapeau : France Jérémy Chardy
8 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1er tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
2 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert 1er tour Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
3 Drapeau : Japon Hiroki Moriya 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
4 Drapeau : Pologne Michał Przysiężny 2e tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Go Soeda 1er tour Drapeau : États-Unis Donald Young
2 Drapeau : Japon Tatsuma Ito 2e tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
3 Drapeau : Japon Taro Daniel 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1) 5 2      
Drapeau : Japon Tatsuma Ito (WC) 7 6    
Drapeau : Japon Tatsuma Ito (WC) 3 3    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 6    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   7 4  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen[a]   5 1 ab.
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 1 4  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (Q) 4 4      
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   6 6    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   3 6 5
  Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 1 7
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 6  
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (8) 4 1  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 0 62  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 4 6 7  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   3 4    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Donald Young   4 64    
Drapeau : Japon Go Soeda (WC) 4 2  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 2  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (Q) 5 7 4    
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 5 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7) 4 4  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   65 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7) 7 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 7 4 6
Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 65 6 4
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 6 5 69    
 
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny (Q) 4 7 7  
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny (Q) 4 65    
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 7    
Drapeau : Japon Taro Daniel (WC) 62 7 5
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 65 7
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   68 3    
Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 7 6    
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin[b]   5 1 ab.    
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 4    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 3  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 6 6  
Drapeau : Australie Bernard Tomic   63 3  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 7 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 6 6  
Drapeau : France Gilles Simon   1 4  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut[c] (6) 6 67 1ab.    
 
Drapeau : France Gilles Simon   4 7 2  
Drapeau : France Gilles Simon   4 7 6  
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 61 3  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   3 4  
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 6  
Drapeau : France Gilles Simon   7 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   64 1  
Drapeau : Japon Hiroki Moriya (Q) 64 2      
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   7 6    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   4 6 6
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 3 4
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   4 6 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (2) 6 4 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
(LL)
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
(LL)
3 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1/2 finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)
4 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
1/2 finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
(LL)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Kei Nishikori
Drapeau : Japon Yasutaka Uchiyama
1/4 de finale
Forfait
2 Drapeau : Japon Tatsuma Ito
Drapeau : Japon Go Soeda
1er tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Leander Paes
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
1er tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(3)
Lucky losers (repêchés)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
Victoire Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 3 4    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny[d]
(LL) 4 6 10  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
(LL) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  4 2    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  6 5 10
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  3 7 7
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
(LL) 4 7 10  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(4) 6 62 7  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(4) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  4 2    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(4) 6 6  
  Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR) 2 0  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  4 66  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
(LL) 6 63 10
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 3 7 5
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
  2 4      
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori
Drapeau : Japon Yasutaka Uchiyama
(WC) 6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori
Drapeau : Japon Yasutaka Uchiyama[e]
(WC) forfait  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(3)    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
(Q) 2 1  
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 5 3  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 7 6  
Drapeau : Japon Tatsuma Ito
Drapeau : Japon Go Soeda
(WC) 1 67      
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 7    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Leander Paes
  3 2  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  62 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

  1. Le Finlandais Jarkko Nieminen abandonne à cause de fatigue.
  2. Le Français Édouard Roger-Vasselin abandonne à cause de douleurs à la hanche.
  3. L'Espagnol Roberto Bautista-Agut abandonne à cause de tensions aux quadriceps.
  4. Le forfait de Jo-Wilfried Tsonga permet à Pierre-Hugues Herbert et Michał Przysiężny d'intégrer le tableau de double.
  5. La paire japonaise Kei Nishikori - Yasutaka Uchiyama déclare forfait car le premier est incommodé par des douleurs à la hanche.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation