US Open de tennis 2015

US Open de tennis 2015
Image illustrative de l'article US Open de tennis 2015

Édition US Open
Date Du 31 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
40° 45′ 00″ N, 73° 50′ 49″ O
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 42 253 400 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
US Open de tennis
Localisation

Géolocalisation sur la carte : New York

(Voir situation sur carte : New York)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2015 du tournoi de tennis professionnel de l'US Open qui se déroule du 31 août au 13 septembre 2015. Il s'agit du dernier tournoi du Grand Chelem de l'année.

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

En simple

Chez les messieurs
  • On compte 16 abandons durant le tournoi dont 12 au premier tour (14 chez les hommes et 2 chez les femmes), en grande partie à cause de la forte chaleur et du haut taux d'humidité[2].
  • Kei Nishikori, finaliste de l'édition précédente, est battu dès le premier tour par Benoît Paire.
  • Rafael Nadal, vainqueur du tournoi en 2010 et 2013, est éliminé au troisième tour par Fabio Fognini dans un match où il menait 6-3, 6-4, 3-1. Alors que le match semblait presque conclu, Fognini retourne la situation et gagne par 3-6, 4-6, 6-4, 6-3, 6-4.
  • De retour de blessure après une longue période de convalescence, David Ferrer, no 7 mondial, est éliminé dès le troisième tour par le Français Jérémy Chardy.
  • Le no 3 mondial et vainqueur du tournoi en 2012, Andy Murray est éliminé en 1/8 de finale par le 15e mondial Kevin Anderson sur le score de 7-65, 6-3, 62-7, 7-60.
  • Roger Federer s'incline en finale contre Novak Djokovic, ce qui constitue sa troisième défaite consécutive contre le Serbe en Grand Chelem (Wimbledon 2014, Wimbledon 2015, US Open 2015). Le Suisse n'a plus remporté de Grand Chelem depuis 3 ans.
  • En remportant l'US Open, Novak Djokovic réalise le second Petit Chelem de sa carrière après 2011 grâce à ses succès à l'Open d'Australie et Wimbledon.
  • Grâce à sa victoire, Novak Djokovic totalise 16 145 points ATP, il bat ainsi le record absolu de points et réalise aussi le plus grand écart jamais obtenu entre le no 1 et le no 2[3].
  • Novak Djokovic a atteint la finale de tous les Grands Chelems et Masters 1000 auxquels il a participé cette année, fait également inédit dans l'histoire du tennis. Il n'a perdu que la finale de Roland-Garros contre Wawrinka, du Masters de Montréal contre Murray et de Cincinnati contre Federer. Il a gagné toutes les autres finales de ces catégories de tournoi.
Chez les dames
  • Pour la première fois dans l'histoire du tennis féminin, une Italienne remporte l'US Open. En effet, Roberta Vinci a écarté en demi-finale la tenante du titre Serena Williams, tête de série n°1 du tournoi, et retrouve en finale sa compatriote Flavia Pennetta qui s'est imposée face à la Roumaine Simona Halep, tête de série n°2.
  • C'est finalement Flavia Pennetta qui s'impose en deux sets 7-64, 6-2 aux dépens de sa compatriote.
  • À la suite de sa défaite en demi-finale, l'Américaine Serena Williams échoue à réaliser le Grand Chelem cette année, après ses victoires à Melbourne, Paris et Londres.

En double

  • Les deux premières têtes de série, Bob et Mike Bryan et Ivan Dodig et Marcelo Melo, s'inclinent dès le premier tour du tournoi.
  • Les Français Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut, têtes de série n°12, remportent la finale du double. C'est la deuxième finale de Grand Chelem à laquelle ils participent en 2015 après celle de l'Open d'Australie. Ils battent Jamie Murray et John Peers, eux aussi, finalistes 2015 d'un autre majeur, celui de Wimbledon. À noter que ce sont les deux seules paires durant la saison 2015 à avoir atteint au moins deux fois le stade des finales en Grand Chelem. C'est le premier titre du duo français dans un Majeur (et leur deuxième titre ensemble, toutes catégories confondues), après leur échec en finale de l'Open d'Australie la même année face à la paire italienne composée de Simone Bolelli et Fabio Fognini. Ils étaient les premiers Français en finale de l'US Open depuis Leconte et Noah en 1985 et ils deviennent la première paire 100% française à remporter ce titre.
  • Martina Hingis gagne les deux doubles auxquels elle participe : le double dames (avec Sania Mirza) et le double mixte (avec Leander Paes)
  • Du côté du double mixte, Martina Hingis et Leander Paes remportent leur troisième Grand Chelem ensemble, et ce dans la même saison, après leur victoire à l'Open d'Australie et à Wimbledon.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Drapeau : Serbie Novak Djokovic 6-4, 5-7, 6-4, 6-4 Drapeau : Suisse Roger Federer
Simple dames Drapeau : Italie Flavia Pennetta 7-64, 6-2 Drapeau : Italie Roberta Vinci
Double messieurs Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
6-4, 6-4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
Double dames Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
6-3, 6-3 Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Double mixte Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
6-4, 3-6, [10-7] Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Simple garçons Drapeau : États-Unis Taylor Fritz 6-2, 64-7, 6-2 Drapeau : États-Unis Tommy Paul
Simple filles Drapeau : Hongrie Dalma Gálfi 7-5, 6-4 Drapeau : États-Unis Sofia Kenin
Double garçons Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
7-5, 7-63 Drapeau : États-Unis Brandon Holt
Drapeau : États-Unis Riley Smith
Double filles Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
Drapeau : Russie Aleksandra Pospelova
7-5, 6-2 Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
Drapeau : Russie Anastasia Potapova
Handisport
Simple messieurs
Drapeau : Japon Shingo Kunieda 64-7, 6-3, 6-2 Drapeau : France Stéphane Houdet
Handisport
Simple dames
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley 6-4, 0-6, 6-1 Drapeau : Japon Yui Kamiji
Handisport
Double messieurs
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
6-3, 6-1 Drapeau : France Michaël Jeremiasz
Drapeau : France Nicolas Peifer
Handisport
Double dames
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
7-63, 6-1 Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock
Handisport
Simple quads
Drapeau : Australie Dylan Alcott 6-1, 4-6, 7-5 Drapeau : États-Unis David Wagner
Handisport
Double quads
Drapeau : États-Unis Nick Taylor
Drapeau : États-Unis David Wagner
4-6, 6-2, [10-7] Drapeau : Australie Dylan Alcott
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Lapthorne

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (15)
4 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1er tour Drapeau : France Benoît Paire
5 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (12)
7 Drapeau : Espagne David Ferrer 3e tour Drapeau : France Jérémy Chardy (27)
8 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 3e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (32)
9 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
10 Drapeau : Canada Milos Raonic 3e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (18)
11 Drapeau : France Gilles Simon 1er tour Drapeau : États-Unis Donald Young
12 Drapeau : France Richard Gasquet 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
13 Drapeau : États-Unis John Isner 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
14 Drapeau : Belgique David Goffin 3e tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (23)
15 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5)
16 Drapeau : France Gaël Monfils 1er tour Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2e tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
18 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
19 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (9)
20 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (15)
21 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
22 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 3e tour Drapeau : États-Unis Donald Young
23 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
24 Drapeau : Australie Bernard Tomic 3e tour Drapeau : France Richard Gasquet (12)
25 Drapeau : Italie Andreas Seppi 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
26 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 3e tour Drapeau : France Benoît Paire
27 Drapeau : France Jérémy Chardy 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (9)
28 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2e tour Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
29 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
30 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
31 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
32 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López (18)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 4 6 6      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (23) 3 6 4 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3 6 7    
  Drapeau : Espagne Feliciano López (18) 1 6 3 62    
Drapeau : Espagne Feliciano López (18) 6 7 6    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (32) 3 65 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 0 1 2      
Drapeau : France Benoît Paire   4 3 4        
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (19) 6 6 6      
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (19) 4 4 6 7 4
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 6 6 3 63 6
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 6 2 7 6  
 
Drapeau : France Jérémy Chardy (27) 3 6 62 1  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic US Open (1) 6 5 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 4 7 4 4  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5) 6 1 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   4 6 3 4    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5) 6 6 6      
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (15) 4 4 0      
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (15) 7 6 62 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 65 3 7 60  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5) 4 3 1    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 3 4 1      
 
Drapeau : France Richard Gasquet (12) 2 6 6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (12) 3 3 1    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 60 66 5    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 7 7    

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
3 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12)
4 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(8)
5 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
6 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
7 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1/8 de finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12)
8 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
Finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/8 de finale Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(6)
10 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
11 Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
12 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(8)
13 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(PR)
14 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
2e tour Drapeau : États-Unis Michael Russell
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC)
15 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/8 de finale Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4)
16 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 6      
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
  3 4    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  4 7 67    
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(8) 6 62 7  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 3 64
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(8) 3 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(8) 4 4  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12) 6 6  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12) 7 6      
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 65 4    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12) 7 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  5 2  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(6) 62 3  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 6  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/2 finale Drapeau : Italie Roberta Vinci
2 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1/2 finale Drapeau : Italie Flavia Pennetta (26)
4 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 2e tour Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
5 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 1/4 de finale Drapeau : Italie Flavia Pennetta (26)
6 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1er tour Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
7 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
8 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1er tour Drapeau : États-Unis Anna Tatishvili (Q)
9 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (Q)
10 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Allertová
11 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 3e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (20)
12 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (23)
13 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 4e tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
14 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
15 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 3e tour Drapeau : États-Unis Madison Keys (19)
16 Drapeau : Italie Sara Errani 3e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (22)
17 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 3e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (13)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
18 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (Q)
19 Drapeau : États-Unis Madison Keys 4e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
20 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (2)
21 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1er tour Drapeau : France Océane Dodin (WC)
22 Drapeau : Australie Samantha Stosur 4e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta (26)
23 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
24 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 4e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (2)
25 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 4e tour Drapeau : Italie Roberta Vinci
26 Drapeau : Italie Flavia Pennetta Victoire Drapeau : Italie Roberta Vinci
27 Drapeau : France Alizé Cornet 1er tour Drapeau : Japon Kurumi Nara
28 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1er tour Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
29 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 1er tour Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
30 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
31 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 2e tour Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (Q)
32 Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová 3e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6      
  h 39 min
Drapeau : États-Unis Madison Keys (19) 3 3    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 1 6  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (23) 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (23) 6 6  
  h
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (Q) 2 1  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 4 4  
Drapeau : Italie Roberta Vinci   2 6 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic   7 4 6    
  h 31 min  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (13) 62 6 1  
Drapeau : France Kristina Mladenovic   3 7 4
  Drapeau : Italie Roberta Vinci   6 5 6
Drapeau : Italie Roberta Vinci    
  h 33 min
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (25) forfait
Drapeau : Italie Roberta Vinci   64 2  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (26) 7 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 7 6      
  h 24 min  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (Q) 5 3    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 4 2  
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (26) 4 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (22) 4 4  
  59 min
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (26) 6 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (26) 6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 1 3  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   3 4      
  h 40 min  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (20) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (20) 3 6 4
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (24) 7 5 2
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 66 7 6

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
Victoire Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(4)
3 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
3e tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(15)
4 Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
5 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
6 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
3e tour Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(11)
7 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
3e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
8 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
2e tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
9 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
2e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
11 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
12 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
1/4 de finale Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(4)
13 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
14 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
2e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
15 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
1/4 de finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(11)
16 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
17 Drapeau : Italie Karin Knapp
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3e tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
(12)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 7 6      
  h 17 min
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(9) 65 1    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6      
  h 40 min
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(11) 4 1    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(15) 0 7 2
 
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(11) 6 5 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6  
  h 54 min
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(4) 3 3  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
(12) 2 6 3    
  h 49 min
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(4) 6 2 6  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(4) 63 7 7
  h 59 min
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  7 5 5
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  7 7  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 65 5  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
2 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
(4)
3 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
4 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Forfait
6 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
7 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
2e tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
8 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep
Drapeau : Roumanie Horia Tecău

Tableau final

1/2 finale Finale
  59 min
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  4 3      
  h 17 min
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 6    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  4 6 7
  h 1 min
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 6 3 10
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(2) 2 5  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. 12 abandons au premier tour, quelle hécatombe !, rtbf.be
  3. Source Eurosport

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes