US Open de tennis 2020

US Open de tennis 2020
Image illustrative de l’article US Open de tennis 2020

Édition US Open
Date Du 31 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
40° 45′ 00″ N, 73° 50′ 49″ O
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 53 400 000 $[1]
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Japon Naomi Osaka
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
Tableaux de double
Dames 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Messieurs 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
US Open de tennis
Localisation
Géolocalisation sur la carte : New York
(Voir situation sur carte : New York)
localisation
Géolocalisation sur la carte : États-Unis
(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'US Open 2020 se déroule du au à l'USTA National Tennis Center, à Flushing Meadows, New York. Il s'agit de la 137e édition du tournoi de tennis de l'US Open, deuxième levée de la tournée du Grand Chelem en 2020 après le report de Roland-Garros et l'annulation de Wimbledon en raison de la pandémie de Covid-19. Le tournoi se déroule « dans une bulle », à huis clos.

Alors que Naomi Osaka s'impose en finale du tournoi féminin face à Viktoria Azarenka pour remporter sa deuxième victoire à l'US Open après celle de 2018, Dominic Thiem s'adjuge le premier titre du Grand Chelem de sa carrière en battant Alexander Zverev au bout du tie-break du cinquième set de la finale masculine.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

En raison de la pandémie de Covid-19, les tournois de la saison 2020 sont annulés entre le mois de mars et le mois de juillet. La saison américaine est réduite au tournoi de Cincinnati et à l'US Open. Plusieurs joueurs et joueuses, dont le tenant du titre et numéro 2 mondial Rafael Nadal[2] et la numéro 1 mondiale Ashleigh Barty[3], décident de ne pas participer aux tournois américains pour limiter les risques de contamination.

Pour réduire les risques de contamination, le nombre de joueurs est limité. Les tournois de qualification pour le tableau de simple messieurs et simple dames, ainsi que le tournoi de double mixte et les tournois juniors ne sont pas organisés et les tableaux de double messieurs et double dames sont réduits à 32 équipes au lieu de 64[4].

À cause du contexte économique difficile, la dotation baisse de 6,7 % comparé à l'édition 2019 pour atteindre 53 400 000 $[1].

Forfaits

Avec les forfaits de Rafael Nadal et Roger Federer, c'est la première fois depuis l'US Open 1999 qu'un tournoi du Grand Chelem se déroule sans au moins un de ces deux joueurs[7].

Avec les forfaits de Rafael Nadal et de Bianca Andreescu, c'est la première fois depuis l'US Open 2003 que les tenants du titre des tournois principaux sont absents.

Pendant le tournoi

Simple messieurs

Lors des huitièmes de finale, le numéro 1 mondial et favori du tournoi Novak Djokovic est disqualifié après avoir envoyé involontairement une balle dans la gorge d'une juge de ligne, après un geste d’énervement[8].

Simple dames

Double messieurs

Double dames

Lauréats

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Dominic Thiem Drapeau de l'Autriche Autriche 2-6, 4-6, 6-4, 6-3, 7-66 Alexander Zverev Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Simple dames Naomi Osaka Drapeau du Japon Japon 1-6, 6-3, 6-3 Victoria Azarenka Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Mate Pavić
Bruno Soares
Drapeau de la Croatie Croatie
Drapeau du Brésil Brésil
7-5, 6-3 Wesley Koolhof
Nikola Mektić
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de la Croatie Croatie
Double dames Laura Siegemund
Vera Zvonareva
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de la Russie Russie
6-4, 6-4 Nicole Melichar
Xu Yifan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Handisport
Simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6-3, 3-6, 7-63 Alfie Hewett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Simple dames
Diede de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6-3, 6-3 Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double messieurs
Alfie Hewett
Gordon Reid
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-4, 6-1 Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Handisport
Double dames
Yui Kamiji
Jordanne Whiley
Drapeau du Japon Japon
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-3, 6-3 Marjolein Buis
Diede de Groot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Quad
simple messieurs
Sam Schroder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 7-65, 0-6, 6-4 Dylan Alcott Drapeau de l'Australie Australie
Quad
Double messieurs
Dylan Alcott
Andy Lapthorne
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4-6, 6-3, 10-8 Sam Schroder
David Wagner
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/8 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
2 Drapeau : Autriche Dominic Thiem Victoire Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
3 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 1/2 finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2)
4 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 3e tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić (27)
5 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev Finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2)
6 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 1/8 de finale Drapeau : Russie Andrey Rublev (10)
7 Drapeau : Belgique David Goffin 1/8 de finale Drapeau : Canada Denis Shapovalov (12)
8 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 3e tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil
9 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie
10 Drapeau : Russie Andrey Rublev 1/4 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3)
11 Drapeau : Russie Karen Khachanov 3e tour Drapeau : Australie Alex De Minaur (21)
12 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 1/4 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (20)
13 Drapeau : Chili Cristian Garín 2e tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
14 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2e tour Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics
15 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 1/8 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2)
16 Drapeau : États-Unis John Isner 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : France Benoît Paire Forfait
18 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1er tour Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov
19 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz 3e tour Drapeau : Canada Denis Shapovalov (12)
20 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 1/2 finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
21 Drapeau : Australie Alex De Minaur 1/4 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2)
22 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1er tour Drapeau : Australie John Millman
23 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 2e tour Drapeau : France Corentin Moutet
24 Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz 2e tour Drapeau : Espagne Alejandro Davidovich Fokina
25 Drapeau : Canada Milos Raonic 2e tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil
26 Drapeau : Serbie Filip Krajinović 3e tour Drapeau : Belgique David Goffin (7)
27 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
28 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
29 Drapeau : Argentine Guido Pella 1er tour Drapeau : États-Unis Jeffrey John Wolf (WC)
30 Drapeau : Norvège Casper Ruud 3e tour Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6)
31 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2)
32 Drapeau : France Adrian Mannarino 3e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 0 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 5 dsq.          
  h 8 min
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (20) 6          
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (20) 3 7 7 0 6  
  h 30 min
  Drapeau : Canada Denis Shapovalov (12) 6 65 64 6 3  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (12) 60 6 6 6  
  h 22 min
Drapeau : Belgique David Goffin (7) 7 3 4 3  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (20) 6 6 3 4 3  
  h 8 min
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 3 2 6 6 6  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (27) 7 6 6        
  h 25 min  
Drapeau : Australie Jordan Thompson   5 1 3      
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (27) 6 65 61 3  
  h 34 min
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 1 7 7 6  
Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina   2 2 1    
  h 1 min
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 6 4 3 66
  h 42 min
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 2 4 6 6 7
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 6 3 3 3      
  h 28 min  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (10) 4 6 6 6    
Drapeau : Russie Andrey Rublev (10) 66 3 65      
  h 38 min
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 7 6 7      
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   4 1 0    
  h 55 min
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6 6 6    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 2 67 65    
  h 17 min
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 6 7 7    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   66 3 2        
  h 4 min  
Drapeau : Australie Alex De Minaur (21) 7 6 6      
Drapeau : Australie Alex De Minaur (21) 1 2 4    
  h 7 min
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 6 6 6    
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (15) 64 1 1    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 7 6 6    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková 2e tour Drapeau : France Caroline Garcia
2 Drapeau : États-Unis Sofia Kenin 1/8 de finale Drapeau : Belgique Elise Mertens (16)
3 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/2 finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
4 Drapeau : Japon Naomi Osaka Victoire Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
5 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 2e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
6 Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
7 Drapeau : États-Unis Madison Keys 3e tour Drapeau : France Alizé Cornet
8 Drapeau : Croatie Petra Martić 1/8 de finale Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (23)
9 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
10 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 2e tour Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
11 Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina 2e tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
12 Drapeau : Tchéquie Markéta Vondroušová 2e tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
13 Drapeau : États-Unis Alison Riske 2e tour Drapeau : États-Unis Ann Li
14 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 1/8 de finale Drapeau : Japon Naomi Osaka (4)
15 Drapeau : Grèce María Sákkari 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (3)
16 Drapeau : Belgique Elise Mertens 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (28)
18 Drapeau : Croatie Donna Vekić 3e tour Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
19 Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska 2e tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle
20 Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
21 Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova 2e tour Drapeau : États-Unis Catherine McNally
22 Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova 3e tour Drapeau : Grèce María Sákkari (15)
23 Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (28)
24 Drapeau : Pologne Magda Linette 3e tour Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (14)
25 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1er tour Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
26 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (3)
27 Drapeau : Tunisie Ons Jabeur 3e tour Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (2)
28 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady 1/2 finale Drapeau : Japon Naomi Osaka (4)
29 Drapeau : Russie Veronika Kudermetova 1er tour Drapeau : Pologne Iga Świątek
30 Drapeau : France Kristina Mladenovic 2e tour Drapeau : Russie Varvara Gracheva
31 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 2e tour Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk
32 Drapeau : Suède Rebecca Peterson 1er tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 29 min
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (28) 6 6      
  h 9 min
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (17) 1 4    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (28) 6 6    
  h 37 min
  Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (23) 3 2    
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (23) 6 2 6
  h 8 min
Drapeau : Croatie Petra Martić (8) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (28) 61 6 3  
  h 12 min
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 7 3 6  
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 6 6      
  h 20 min  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (14) 3 4    
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 6 6  
  h 40 min
  Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   3 4  
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   7 3 7
h 53 min
Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová (6) 65 6 66
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 1 6 6
  h 49 min
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   6 3 3
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (PR) 6 65 6    
  h 12 min  
Drapeau : France Alizé Cornet   4 7 3  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (PR) 6 3 2  
  h 28 min
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 4 6 6  
Drapeau : Grèce María Sákkari (15) 3 7 3
  h 55 min
Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 6 66 6
Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 6 3 3
  h 30 min
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   1 6 6
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   5 6 6    
  h 13 min  
Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová (20) 7 1 4  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   6 6  
  h 15 min
  Drapeau : Belgique Elise Mertens (16) 1 0  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (2) 3 3  

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
2e tour Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
3 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
(8)
4 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
5 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1er tour Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
6 Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
2e tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
7 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
8 Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Finale Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 7      
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  5 5    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  4 5      
  Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  2 64  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 7  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  7 6  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
(8) 5 3  
Drapeau : États-Unis Christopher Eubanks
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
(WC) 2 65      
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(3) 6 7    
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(3) 4 63  
  Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
(8) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
(8) 7 6  
Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
  66 3  

Double dames

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
2e tour
Forfait
2 Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
3 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Finale Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
4 Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
1/4 de finale Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
5 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
1er tour Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
6 Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Ena Shibahara
2e tour Drapeau : États-Unis Hayley Carter
Drapeau : Brésil Luisa Stefani
7 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin
2e tour Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
8 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
2e tour Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : États-Unis Alison Riske
  4 2      
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
  6 6    
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
  4 6 67    
  Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 6 3 7  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Hayley Carter
Drapeau : Brésil Luisa Stefani
  2 3  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 4 4  
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  6 6  
Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
  6 6      
Drapeau : Tchéquie Kveta Peschke
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(4) 4 2    
Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
  7 3 5
  Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  5 6 7
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  6 7  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(2) 4 61  

Handisport

Tennis fauteuil - Simple messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 6      
Drapeau : France Nicolas Peifer   3 2    
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 4 6 6    
  Drapeau : Belgique Joachim Gérard   6 1 3  
Drapeau : États-Unis Casey Ratzlaff (WC) 6 3 0
Drapeau : Belgique Joachim Gérard   4 6 6
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 3 7
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   3 6 63
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   0 2    
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   6 1 6
  Drapeau : Argentine Gustavo Fernández (2) 4 6 3
Drapeau : France Stéphane Houdet   4 1  
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández (2) 6 6  

Tennis fauteuil - Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley   3 4    
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 7 4 6    
  Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   68 6 1  
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   6 6  
Drapeau : États-Unis Dana Mathewson   2 1  
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 6  
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 3 3  
Drapeau : Colombie Angelica Bernal   4 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker (WC) 6 3 3  
Drapeau : Colombie Angelica Bernal   2 1  
  Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 6  
Drapeau : Japon Momoko Ohtani   2 65  
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 7  

Tennis fauteuil - Double messieurs

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(1) 6 6      
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
  3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(1) 6 6  
  Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(2) 4 1  
Drapeau : Belgique Joachim Gérard
Drapeau : États-Unis Casey Ratzlaff
  2 1  
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(2) 6 6  

Tennis fauteuil - Double dames

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
(1) 6 6      
Drapeau : Japon Momoko Ohtani
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker
  0 1    
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
(1) 3 3  
  Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
(2) 6 6  
Drapeau : Colombie Angelica Bernal
Drapeau : États-Unis Dana Mathewson
  2 1  
Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
(2) 6 6  

Quads - simple messieurs

Finale
Drapeau : Australie Dylan Alcott (1) 65 6 4
Drapeau : Pays-Bas Sam Schroder   7 0 6

Quads - double messieurs

Finale
Drapeau : Australie Dylan Alcott
Drapeau : Royaume-Uni Andy Lapthorne
  4 6 10
Drapeau : Pays-Bas Sam Schroder
Drapeau : États-Unis David Wagner
  6 3 8

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes