Treat Conrad Huey

Treat Conrad Huey
Image illustrative de l'article Treat Conrad Huey
Carrière professionnelle
2008
Nationalité Drapeau des Philippines Philippines
Naissance (32 ans)
Drapeau : États-Unis Washington
Taille / poids 1,78 m (5 10) / 82 kg (180 lb)
Prise de raquette Gaucher, revers à deux mains
Entraîneur Othmane Garma
Gains en tournois 1 430 337 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 689e (30/11/2009)
En double
Titres 8
Finales perdues 10
Meilleur classement 18e (11/07/2016)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - -
Double 1/4 1/8 1/2 1/4
Mixte 1/2 1/8 1/16 1/8

Treat Conrad Huey, né le à Washington, est un joueur de tennis philippin, professionnel depuis 2008.

Spécialiste du double, il a remporté 8 titres ATP et joué 10 autres finales dont celle du Masters d'Indian Wells 2013. Il joue rarement en simple, sauf lorsqu'il représente l'équipe des Philippines de Coupe Davis .

Biographie

Né à Washington, Treat Conrad Huey commence le tennis à l'âge de 7 ans. Il a étudié à l'université de Virginie.

Palmarès

Titres en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 30-07-2012 Drapeau : États-Unis Citi Open
 Washington
ATP 500 1 049 760 $ Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
7-67, 69-7, [10-5] Parcours
2 21-10-2013 Drapeau : Suisse Swiss Indoors Basel
 Bâle
ATP 500 1 445 835 Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Oliver Marach
6-3, 3-6, [10-4] Parcours
3 16-06-2014 Drapeau : Royaume-Uni AEGON International
 Eastbourne
ATP 250 503 185 $ Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
7-5, 5-7, [10-8] Parcours
4 27-04-2015 Drapeau : Portugal Millenium Estoril Open
 Estoril
ATP 250 439 405 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Scott Lipsky Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
6-1, 6-4 Parcours
5 21-09-2015 Drapeau : Russie St. Petersburg Open
 Saint-Pétersbourg
ATP 250 1 030 000 $ Dur (int.) Drapeau : Finlande Henri Kontinen Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Alexander Peya
7-5, 6-3 Parcours
6 28-09-2015 Drapeau : Malaisie Malaysian Open
 Kuala Lumpur
ATP 250 937 835 $ Dur (int.) Drapeau : Finlande Henri Kontinen Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
7-64, 6-2 Parcours
7 21-02-2016 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano Telcel
 Acapulco
ATP 500 1 413 600 $ Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
7-65, 6-3 Parcours
8 31-07-2017 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano de Tenis Mifel
 Cabo San Lucas
ATP 250 637 395 $ Dur (ext.) Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal Drapeau : Pérou Sergio Galdós
Drapeau : Venezuela Roberto Maytín
6-2, 6-3 Parcours

Finales en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 25-07-2011 Drapeau : États-Unis Farmers Classic
 Los Angeles
ATP 250 619 500 $ Dur (ext.) Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Inde Somdev Devvarman 7-63, 7-610 Parcours
2 09-04-2012 Drapeau : États-Unis US Men's Clay Court Championship
 Houston
ATP 250 442 500 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot 7-614, 6-4 Parcours
3 11-06-2012 Drapeau : Allemagne Gerry Weber Open
 Halle (Westf.)
ATP 250 663 750 Gazon (ext.) Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky 6-3, 6-4 Parcours
4 22-10-2012 Drapeau : Suisse Swiss Indoors Basel
 Bâle
ATP 500 1 404 300 Dur (int.) Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot 7-5, 64-7, [10-5] Parcours
5 07-03-2013 Drapeau : États-Unis BNP Paribas Open
 Indian Wells
Masters 1000 5 191 943 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 6-3, 3-6, [10-6] Parcours
6 18-05-2013 Drapeau : Allemagne Power Horse Cup
 Düsseldorf
ATP 250 410 200 $ Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot 7-5, 6-2 Parcours
7 19-08-2013 Drapeau : États-Unis Winston-Salem Open
 Winston-Salem
ATP 250 575 250 $ Dur (ext.) Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot 7-610, 7-5 Parcours
8 13-10-2014 Drapeau : Suède If Stockholm Open
 Stockholm
ATP 250 521 405 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Jack Sock 6-4, 6-3 Parcours
9 06-04-2015 Drapeau : États-Unis Fayez Sarofim & Co. US Men's Clay Court Championship
 Houston
ATP 250 488 225 $ Terre (ext.) Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky 6-4, 6-4 Parcours
10 20-02-2017 Drapeau : États-Unis Delray Beach Open
 Delray Beach
ATP 250 534 625 $ Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 7-5, 7-5 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

N'a jamais participé à un tableau final.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Inde S. Devvarman
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud I. Van der Merwe
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
Drapeau : Belgique D. Norman
1/8 de finale
Drapeau : Inde S. Devvarman
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
2012 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Ball
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde R. Bopanna
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2013 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France N. Mahut
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil M. Melo
2014 1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil André Sá
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil André Sá
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : Allemagne Be. Becker
Drapeau : Nouvelle-Zélande A. Sitak
2015 1/8 de finale
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : Croatie M. Draganja
Drapeau : Finlande H. Kontinen
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
Drapeau : Argentine L. Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
2016 1/4 de finale
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
1/8 de finale
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
1/2 finale
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : France P-H. Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Espagne N. Almagro
Drapeau : République dominicaine V. Estrella
2017 2e tour (1/16)
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
2e tour (1/16)
Drapeau : Ouzbékistan D. Istomin
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne M. Granollers
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2012 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis R. Kops-Jones
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. Kops-Jones
Drapeau : Russie E. Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
2013 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. Kops-Jones
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Drapeau : Autriche Julian Knowle
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. Kops-Jones
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis R. Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2014 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. Kops-Jones
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1er tour (1/16)
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Colombie Robert Farah
2015
2016 1/2 finale
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : États-Unis C. Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2e tour (1/8)
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour (1/16)
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Australie An. Rodionova
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1er tour (1/16)
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Allemagne A.L. Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
2017 1er tour (1/16)
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Pays-Bas M. Krajicek
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : République tchèque A. Hlaváčková
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters

En double

Année Lieu Surface Partenaire Résultats Résultat final
2016 Drapeau : Royaume-Uni Londres, O2 Arena Dur indoor Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 0v, 3d Éliminé en poules

Classement ATP en fin de saison

En double

Année 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Rang 1035 - 1097 en diminution 532 en augmentation 143 en augmentation 118 en augmentation 57 en augmentation 35 en augmentation21 en augmentation 50 en diminution 33 en augmentation 22

Source : (en) Classements de Treat Conrad Huey sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Voir aussi

Liens externes