Tournoi de tennis de Roumanie (ATP 2014)

Tournoi de tennis de Roumanie (ATP 2014)
Édition BRD Nastase Tiriac Trophy
Date Du 21 au
Lieu Drapeau : Roumanie Bucarest
44° 25′ 51″ N, 26° 04′ 36″ E
Catégorie ATP 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 426 605
Total Financial Commitment 485 760
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Tournoi de tennis de Roumanie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Bucarest

(Voir situation sur carte : Bucarest)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Roumanie

(Voir situation sur carte : Roumanie)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Roumanie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2014 du tournoi de tennis professionnel masculin de Roumanie.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov Victoire Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
2 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
3 Drapeau : France Gaël Monfils 1/2 finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (1/WC)
4 Drapeau : France Gilles Simon 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
5 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1er tour Drapeau : Roumanie Adrian Ungur (Q)
6 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
7 Drapeau : France Nicolas Mahut 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q)
8 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q)
2 Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (3)
3 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1/4 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (3)
4 Drapeau : Roumanie Adrian Ungur 1/8 de finale Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov Victoire Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
2 Drapeau : Roumanie Patrick Ciorcilă 1er tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
3 Drapeau : Roumanie Marius Copil 1/8 de finale Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (1/WC) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   65 2    
Drapeau : France Jérémy Chardy   63 0  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   7 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (1/WC) 6 6    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   3 4    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   2 6 6    
 
Drapeau : Roumanie Patrick Ciorcilă (WC) 6 2 1  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   4 7 6
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 65 2
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 2 7
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (6) 0 6 64
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (1/WC) 5      
Drapeau : France Gaël Monfils (3) 1 ab.    
   
 
 
Drapeau : France Gaël Monfils (3) 6 6    
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 1 3    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (Q) 7 3 4
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 62 6 6
Drapeau : France Gaël Monfils (3) 3 7 6
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 6 68 2
Drapeau : France Adrian Mannarino   1 4      
 
Drapeau : Roumanie Marius Copil (WC) 6 6    
Drapeau : Roumanie Marius Copil (WC) 3 2  
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 6 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 6 6  
h 20 min
Drapeau : France Nicolas Mahut (7) 3 1  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (1/WC) 7 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   62 1  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (8) 6 3 7    
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   3 6 64  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (8) 2 4    
  Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 6    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 7  
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   1 66  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   7 6    
Drapeau : France Gilles Simon (4) 62 2    
Drapeau : Israël Dudi Sela   3 4      
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 3 3
  Drapeau : France Gilles Simon (4) 2 6 6
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   3 6 6
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 3 2
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (5) 7 2 1    
 
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur (Q) 5 6 6  
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur (Q) 6 0 3  
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 7  
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   66 66  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 1 3
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   3 6 6
Drapeau : Australie Matthew Ebden   4 3      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (2) 3 3  

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Victor Crivoi
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur
1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Andreas Seppi
2 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Andrei Patrui
1er tour Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(2)

Protected ranking (classement protégé)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 6 6      
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Adrian Mannarino
  0 4    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 7 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(PR) 63 68    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(PR) 7 6  
 
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  5 3  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 2 7 10  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(4) 6 63 8  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(4) 6 6      
 
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(4) 6 6  
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  1 2  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 6  
h 8 min
Drapeau : Roumanie Victor Crivoi
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur
(WC) 3 2  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3) 4 4  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  3 3      
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
  6 6    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
  forfait  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3)    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  1 64  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3) 6 7  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3) 3 6 11
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  6 3 9
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  7 7      
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  66 5    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  6 3 10
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(2) 3 6 5
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Andrei Patrui
(WC) 1 62  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes