Bruno Soares

Bruno Soares
Image illustrative de l'article Bruno Soares
Bruno Soares lors de l'US Open 2009.
Carrière professionnelle
2001
Nationalité Drapeau du Brésil Brésil
Naissance (35 ans)
Drapeau : Brésil Belo Horizonte
Taille / poids 1,80 m (5 11) / 72 kg (158 lb)
Prise de raquette Droitier, revers à deux mains
Entraîneurs Márcio Torres
Hugo Daibert
Gains en tournois 4 427 512 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 221e (22/03/2004)
En double
Titres 26
Finales perdues 25
Meilleur classement 2e (17/10/2016)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Double V (1) 1/2 1/4 V (1)
Mixte V (1) 1/2 F (1) V (2)

Bruno Soares, né le à Belo Horizonte, est un joueur de tennis brésilien, professionnel depuis 2001.

Carrière

Bruno Soares en 2013.

Spécialiste du double, il a gagné 26 tournois sur le circuit ATP dont l'Open d'Australie et l'US Open en 2016 avec Jamie Murray et atteint vingt-trois autres finales dont celle de l'US Open en 2013, année lors de laquelle il a été 3e mondial.

En double mixte, il a remporté l'US Open en 2012 et 2014 et l'Open d'Australie en 2016.

Il joue en Coupe Davis pour l'équipe du Brésil.

Palmarès

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

N'a jamais participé à un tableau final.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2008 1/2 finale
Drapeau : Serbie D. Vemić
Drapeau : Uruguay P. Cuevas
Drapeau : Pérou Luis Horna
1er tour (1/32)
Drapeau : Serbie D. Vemić
Drapeau : États-Unis J. Cerretani
Drapeau : Roumanie V. Hănescu
1/4 de finale
Drapeau : Serbie D. Vemić
Drapeau : Argentine M. González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
2009 1/8 de finale
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis John Isner
1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Inde L. Paes
1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : Argentine J.I. Chela
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Argentine L. Mayer
Drapeau : Argentine H. Zeballos
1/4 de finale
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie C. Guccione
1/8 de finale
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Slovaquie I. Zelenay
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Kazakhstan A. Golubev
Drapeau : Ouzbékistan D. Istomin
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Autriche A. Peya
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Royaume-Uni J. Delgado
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
2012 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Australie M. Ebden
Drapeau : États-Unis R. Harrison
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Argentine J.I. Chela
Drapeau : Argentine E. Schwank
1/4 de finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
2013 2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil T. Bellucci
Drapeau : France B. Paire
1/2 finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
Finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
2014 1/8 de finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France N. Mahut
2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Allemagne A. Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
1/4 de finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Canada V. Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1/4 de finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
2015 2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Autriche O. Marach
Drapeau : Nouvelle-Zélande M. Venus
1/4 de finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil M. Melo
1/4 de finale
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Autriche P. Oswald
Drapeau : Canada A. Shamasdin
2016 Victoire
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Pologne M. Matkowski
Drapeau : Inde L. Paes
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
Victoire
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Espagne P. Carreño-Busta
Drapeau : Espagne G. García-López
2017 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : États-Unis D. Young
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Mexique S. González
Drapeau : États-Unis D. Young
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Suède R. Lindstedt
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Russie A. Kleybanova
Drapeau : Espagne V. Ruano Pascual
Drapeau : Australie Stephen Huss
1er tour (1/16)
Drapeau : Russie A. Kleybanova
Drapeau : Espagne V. Ruano Pascual
Drapeau : Australie Stephen Huss
2010 3e tour (1/8)
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1er tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2011 1/4 de finale
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Russie A. Kudryavtseva
Drapeau : Argentine E. Schwank
1/4 de finale
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine E. Schwank
2012 1/4 de finale
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : Pologne A. Rosolska
Drapeau : Autriche A. Peya
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : Autriche A. Peya
Victoire
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2013 2e tour (1/8)
Drapeau : Espagne A. Medina
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne M. Matkowski
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis L. Raymond
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Finale
Drapeau : États-Unis L. Raymond
Drapeau : France K. Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale
Drapeau : Espagne A. Medina
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique S. González
2014 1/4 de finale
Drapeau : Espagne A. Medina
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1/2 finale
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France K. Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique S. González
2015 1/2 finale
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : France K. Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour (1/16)
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
1/4 de finale
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Autriche A. Peya
1er tour (1/16)
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque A. Hlaváčková
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
2016 Victoire
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : États-Unis C. Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : Inde L. Paes
2e tour (1/16)
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
1/4 de finale
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2017 2e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque K. Siniaková
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
Drapeau : Australie Chris Guccione
1er tour (1/16)
Drapeau : Lettonie J. Ostapenko
Drapeau : Pologne A. Rosolska
Drapeau : Nouvelle-Zélande M. Venus
1/2 finale
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
1/4 de finale
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : États-Unis C. Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
2013 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Autriche Alexander Peya 2v, 2d Demi-finaliste
2014 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Autriche Alexander Peya 1v, 2d Éliminé en poules
2016 Drapeau : Royaume-Uni Londres, O2 Arena Dur indoor Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray 3v, 1d Demi-finaliste

Parcours dans les Masters 1000

En double

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg puis Madrid[1] Canada Cincinnati Madrid puis Shanghai[2] Paris
2008 1/4 de finale
Ram
Clément
Llodra
2009 1er tour (1/16)
Ullyett
Parrott
Polášek
1/4 de finale
Ullyett
Bryan
Bryan
1/8 de finale
Ullyett
Čilić
Kiefer
1/2 finale
Ullyett
Bryan
Bryan
1/2 finale
Ullyett
Aspelin
Moodie
1/8 de finale
Ullyett
Dlouhý
Petzschner
1/8 de finale
Ullyett
Llodra
Tsonga
1/8 de finale
Ullyett
Čermák
Mertiňák
1/8 de finale
Ullyett
Čermák
Mertiňák
2010 1er tour (1/16)
Melo
Bellucci
Cuevas
1er tour (1/16)
Melo
Almagro
Robredo
1/4 de finale
Knowles
Nestor
Zimonjić
1/8 de finale
Knowles
Bolelli
Starace
1er tour (1/16)
Bellucci
Isner
Querrey
2011 1er tour (1/16)
Melo
Murray
J. Murray
1er tour (1/16)
Melo
Dlouhý
Hanley
Finale
Chela
Bryan
Bryan
1/8 de finale
Melo
Llodra
Zimonjić
1/8 de finale
Hanley
Bopanna
Qureshi
1/8 de finale
Lipsky
Fyrstenberg
Matkowski
1/4 de finale
Almagro
Mirnyi
Nestor
1/4 de finale
Melo
González
Kas
2012 1er tour (1/16)
Butorac
Mónaco
Nishikori
1er tour (1/16)
Butorac
Mirnyi
Nestor
1er tour (1/16)
Butorac
Marach
Peya
1/8 de finale
Cabal
Granollers
López
1/8 de finale
Peya
Melzer
Raonic
1/4 de finale
Peya
Čilić
Melo
2013 1/2 finale
Peya
Huey
Janowicz
1er tour (1/16)
Peya
Marrero
Verdasco
1/8 de finale
Peya
Benneteau
Zimonjić
1/8 de finale
Peya
Marrero
Verdasco
Finale
Peya
Bryan
Bryan
Victoire
Peya
Fleming
Murray
1/4 de finale
Peya
González
Lipsky
Finale
Peya
Bryan
Bryan
2014 Finale
Peya
Bryan
Bryan
1/4 de finale
Peya
Cabal
Farah
1/4 de finale
Peya
Mirnyi
Youzhny
1/8 de finale
Peya
Dimitrov
Rosol
1/4 de finale
Peya
Nestor
Zimonjić
Victoire
Peya
Dodig
Melo
1/4 de finale
Peya
Pospisil
Sock
1/4 de finale
Peya
Benneteau
Roger-Vasselin
1/8 de finale
Peya
Cuevas
Giraldo
2015 1er tour (1/16)
Peya
Cabal
Farah
1/2 finale
Melo
Pospisil
Sock
1/4 de finale
Peya
Dodig
Melo
1/8 de finale
Peya
Cabal
Farah
1er tour (1/16)
Peya
López
Mirnyi
1/2 finale
Peya
Bryan
Bryan
1/8 de finale
Peya
Rojer
Tecău
1er tour (1/16)
Peya
Inglot
Lindstedt
1/8 de finale
Peya
Dodig
Melo
2016 1/4 de finale
Murray
López
López
1er tour (1/16)
Murray
Klaasen
Ram
Finale
Murray
Herbert
Mahut
1/4 de finale
Murray
Bryan
Bryan
1/8 de finale
Murray
Kontinen
Peers
Finale
Murray
Dodig
Melo
1/4 de finale
Murray
Rojer
Tecău
1/4 de finale
Murray
Kontinen
Peers
1/8 de finale
Murray
Dimitrov
Qureshi
2017 1/2 finale
Murray
Kubot
Melo
1/4 de finale
Murray
Kubot
Melo
1/4 de finale
Murray
Arneodo
Nys
1/8 de finale
Murray
Isner
Sock
1/4 de finale
Murray
Mahut
Roger-Vasselin
1/8 de finale
Murray
Monfils
Paire
Finale
Murray
Herbert
Mahut
1/2 finale
Murray
Kontinen
Peers
1/2 finale
Murray
Kubot
Melo
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Classement ATP en fin de saison

En double

Année 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Rang 843 en augmentation 484 en augmentation 286 en augmentation 234 en augmentation 116 en diminution 238 en diminution 1631 en augmentation 189 en augmentation 23 en augmentation 22 en diminution 35 en augmentation 19 en stagnation 19 en augmentation3 en diminution 10 en diminution 22 en augmentation3

Source : (en) Classements de Bruno Soares sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Références

  1. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome, de Hambourg (jusqu'en 2008) et de Madrid (depuis 2009) a changé au cours des ans.
  2. Les Masters 1000 de Madrid (2002-2008) et de Shanghai (depuis 2009) se sont succédé.

Voir aussi

Liens externes

Classements ATP (au 13 novembre 2017)
Simple
Rang Évolution Nom Points
1 en stagnation Drapeau : Espagne Rafael Nadal 10 645
2 en stagnation Drapeau : Suisse Roger Federer 9 005
3 en stagnation Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 4 410
4 en stagnation Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3 815
5 en stagnation Drapeau : Croatie Marin Čilić 3 805
6 en stagnation Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 3 650
7 en stagnation Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 3 150
8 en stagnation Drapeau : Belgique David Goffin 2 975
9 en stagnation Drapeau : États-Unis Jack Sock 2 765
10 en stagnation Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 2 615
Double
Rang Évolution Nom Points
1 en stagnation Drapeau : Brésil Marcelo Melo 8 510
2 en stagnation Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 8 510
3 en stagnation Drapeau : Finlande Henri Kontinen 7 330
4 en stagnation Drapeau : Australie John Peers 7 330
5 en stagnation Drapeau : Croatie Ivan Dodig 5 550
6 en stagnation Drapeau : France Nicolas Mahut 5 335
7 en stagnation Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer 5 130
8 en stagnation Drapeau : Roumanie Horia Tecău 5 070
9 en stagnation Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray 4 760
10 en stagnation Drapeau : Brésil Bruno Soares 4 760
Voir et éditer