Jamie Murray

Jamie Murray
Image illustrative de l'article Jamie Murray
Jamie Murray en 2013.
Carrière professionnelle
2004
Nationalité Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Naissance (31 ans)
Drapeau : Écosse Dunblane
Taille / poids 1,91 m (6 3) / 83 kg (183 lb)
Prise de raquette Gaucher, revers à deux mains
Entraîneur Louis Cayer
Gains en tournois 3 362 999 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 834e (22/05/2006)
En double
Titres 19
Finales perdues 20
Meilleur classement 1er (04/04/2016)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Double V (1) 1/4 F (1) V (1)
Mixte 1/4 1/2 V (2) V (1)
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 1 (2015)

Jamie Robert Murray, né le à Dunblane, est un joueur de tennis professionnel écossais ayant atteint la place de numéro 1 en double.

Jamie Murray est le grand frère d'Andy Murray, numéro 1 mondial en simple. Il se concentre essentiellement sur sa carrière de joueur de double. Gaucher, il est surnommé Stretch du fait de ses longs bras et parce qu'il s'étend toujours pour atteindre la balle.

Il a remporté 19 titres ATP en double dont l'Open d'Australie et l'US Open en 2016 avec Bruno Soares. Il joue avec l'équipe de Grande-Bretagne de Coupe Davis et remporte la Coupe Davis 2015.

Carrière

En juillet 2006, Jamie et Eric Butorac atteignent la finale du tournoi de Los Angeles, s'inclinant devant les numéros uns mondiaux de la discipline : les frères Bryan. En septembre, associé à son frère Andy, il atteint la finale du tournoi de Bangkok qu'il perd face à la paire composée d'Andy Ram et de Jonathan Erlich sur le score de 2-6, 6-2, 4-10.

C'est au début du mois de février que Booty et Stretch remportent leur premier titre ATP en double lors du tournoi de San José. Ils enchaînent la semaine suivante avec un nouveau titre décroché cette fois à Memphis.

Le 20 mars 2007, Jamie est choisi pour participer à la Coupe Davis opposant le Royaume-Uni aux Pays-Bas. Jamie et Greg Rusedski s'imposent ainsi face à Robin Haase et Rogier Wassen 6-1, 3-6, 6-3, 7-65.

En juin 2007, au tournoi de Wimbledon, Jamie participe aux épreuves du double et du double mixte. Associé à Eric Butorac, il atteint le 3e tour et remporte le titre en double mixte avec sa partenaire serbe Jelena Janković. À cause des nombreuses interruptions liées à la pluie, Jamie et Jelena sont forcés de disputer leurs matchs de quart et de demi-finale le même jour, ce qui ne les empêche pas d'être victorieux. En finale, ils s'imposent face à la paire formée par le vétéran Jonas Björkman et l'Australienne Alicia Molik sur le score de 6-4, 3-6, 6-1, faisant ainsi de Jamie le premier joueur britannique à remporter un titre à Wimbledon en 20 ans.

En 2015, il permet à l'équipe de Grande-Bretagne de Coupe Davis de remporter la Coupe Davis pour la première fois depuis 1936, en jouant le double avec son frère Andy Murray.

En 2016, il s'associe avec le Brésilien Bruno Soares. Après un titre au tournoi de Sydney, il remporte son premier tournoi du Grand Chelem en double messieurs à l'Open d'Australie puis son second à l'US Open. Soares et lui terminent l'année en tête du classement par équipes.

Palmarès

En double messieurs

19 titres en double 2 G. Chelem 0 Masters 0 Masters 1000 6 ATP 500 11 ATP 250 0 JO
12 sur dur 3 sur gazon 4 sur terre battue 0 sur moquette

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

N'a jamais participé à un tableau final.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2006 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
Drapeau : États-Unis Z. Fleishman
Drapeau : Australie R. Smeets
2007 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Be. Becker
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : République tchèque T. Cibulec
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
Drapeau : France Gilles Simon
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Afrique du Sud R. De Voest
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
1/8 de finale
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
2009 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Équateur N. Lapentti
Drapeau : Espagne T. Robredo
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Pologne Ł. Kubot
Drapeau : Autriche O. Marach
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie P. Luczak
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2011 2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Allemagne Björn Phau
Drapeau : Serbie J. Tipsarević
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Guccione
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine S. Stakhovsky
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne T. Robredo
1er tour (1/32)
Drapeau : Mexique S. González
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
2012 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Ball
Drapeau : Taipei chinois Lu Y-h.
Drapeau : Japon Go Soeda
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : France M. Llodra
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2013 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : Finlande J. Nieminen
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Colombie J.S. Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Autriche J. Melzer
1/4 de finale
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2014 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
1/8 de finale
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2015 1/8 de finale
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil M. Melo
1/8 de finale
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Pologne M. Matkowski
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
Finale
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Finale
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : France P-H. Herbert
Drapeau : France N. Mahut
2016 Victoire
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
1/8 de finale
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Pologne M. Matkowski
Drapeau : Inde L. Paes
1/4 de finale
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
Victoire
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Espagne P. Carreño-Busta
Drapeau : Espagne G. García-López
2017 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : États-Unis D. Young
1/4 de finale
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Mexique S. González
Drapeau : États-Unis D. Young
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Suède R. Lindstedt
1/4 de finale
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2007 Victoire
Drapeau : Serbie J. Janković
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis M. Shaughnessy
Drapeau : Inde L. Paes
2008 1/2 finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Australie S. Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde L. Paes
2009 1/2 finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Allemagne A.L. Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
Drapeau : Russie V. Zvonareva
Drapeau : Brésil André Sá
2011 1/2 finale
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Sania Mirza
1er tour (1/16)
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde L. Paes
2012 1er tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
2013 1er tour (1/32)
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
Drapeau : Russie Vera Dushevina
2014 1er tour (1/16)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour (1/8)
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2015 2e tour (1/8)
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République tchèque A. Hlaváčková
Drapeau : Autriche Alexander Peya
2e tour (1/8)
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Colombie J.-S. Cabal
2016 1/4 de finale
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République tchèque A. Hlaváčková
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
2017 Victoire
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Victoire
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Parcours dans les Masters 1000

En double

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg puis Madrid[1] Canada Cincinnati Madrid puis Shanghai[2] Paris
2007 1/8 de finale
Butorac
Knowle
Melzer
1er tour (1/16)
Butorac
Björkman
Mirnyi
1er tour (1/16)
Murray
Fyrstenberg
Matkowski
1er tour (1/16)
Blake
González
Ljubičić
1/8 de finale
Bhupathi
Bryan
Bryan
1/8 de finale
Knowles
Fyrstenberg
Matkowski
1er tour (1/16)
Murray
Kerr
2008 1/2 finale
Mirnyi
Erlich
Ram
1er tour (1/16)
Mirnyi
Gicquel
Santoro
1er tour (1/16)
Mirnyi
Fyrstenberg
Matkowski
1/8 de finale
Mirnyi
Bryan
Bryan
1er tour (1/16)
Mirnyi
Benneteau
Llodra
1/8 de finale
Murray
Nestor
Zimonjić
1/4 de finale
Aspelin
Erlich
Ram
1er tour (1/16)
Murray
Clément
Llodra
1/8 de finale
Vízner
Coetzee
Moodie
2009 1er tour (1/16)
Aspelin
del Potro
Nalbandian
1er tour (1/16)
Aspelin
De Voest
Reynolds
2010
2011 1/4 de finale
Murray
Dolgopolov
Malisse
1/8 de finale
Malisse
Llodra
Zimonjić
1er tour (1/16)
Wawrinka
Isner
Querrey
1er tour (1/16)
Murray
Granollers
López
1/4 de finale
Murray
Berdych
Mayer
1/8 de finale
Fleming
Bopanna
Qureshi
2012 1/8 de finale
Murray
Mirnyi
Nestor
1er tour (1/16)
Melzer
Bhupathi
Bopanna
1/8 de finale
Murray
Bryan
Bryan
2013 1/8 de finale
Murray
Huey
Janowicz
1/2 finale
Peers
Marrero
Verdasco
1er tour (1/16)
Peers
González
Lipsky
2014 1er tour (1/16)
Peers
Benneteau
Roger-Vasselin
1er tour (1/16)
Peers
Nestor
Zimonjić
1er tour (1/16)
Peers
Fyrstenberg
Matkowski
1/8 de finale
Peers
Granollers
López
1er tour (1/16)
Peers
Lindstedt
Matkowski
1er tour (1/16)
Peers
Butorac
Klaasen
2015 1/8 de finale
Peers
Melo
Soares
1er tour (1/16)
Peers
Monfils
Tsonga
1/4 de finale
Peers
Granollers
López
1/4 de finale
Peers
López
Mirnyi
1/4 de finale
Peers
Djokovic
Tipsarević
1/8 de finale
Peers
Nestor
Roger-Vasselin
1/8 de finale
Peers
Klaasen
Ram
2016 1/4 de finale
Soares
López
López
1er tour (1/16)
Soares
Klaasen
Ram
Finale
Soares
Herbert
Mahut
1/4 de finale
Soares
Bryan
Bryan
1/8 de finale
Soares
Kontinen
Peers
Finale
Soares
Dodig
Melo
1/4 de finale
Soares
Rojer
Tecău
1/4 de finale
Soares
Kontinen
Peers
1/8 de finale
Soares
Dimitrov
Qureshi
2017 1/2 finale
Soares
Kubot
Melo
1/4 de finale
Soares
Kubot
Melo
1/4 de finale
Soares
Arneodo
Nys
1/8 de finale
Soares
Isner
Sock
1/4 de finale
Soares
Mahut
Roger-Vasselin
1/8 de finale
Soares
Monfils
Paire
Finale
Soares
Herbert
Mahut
1/2 finale
Soares
Kontinen
Peers
1/2 finale
Soares
Kubot
Melo
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
2015 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Australie John Peers 1v, 2d Éliminé en poules
2016 Drapeau : Royaume-Uni Londres, O2 Arena Dur indoor Drapeau : Brésil Bruno Soares 3v, 1d Demi-finaliste

Classement ATP en fin de saison

En double

Année 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Rang 1197 en augmentation 937 en augmentation 288 en augmentation 77 en augmentation 32 en augmentation 28 en diminution 105 en augmentation 57 en augmentation 35 en diminution 77 en augmentation 30 en diminution 42 en augmentation 7 en augmentation4

Source : (en) Classements de Jamie Murray sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Notes et références

  1. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome, de Hambourg (jusqu'en 2008) et de Madrid (depuis 2009) a changé au cours des ans.
  2. Les Masters 1000 de Madrid (2002-2008) et de Shanghai (depuis 2009) se sont succédé.

Voir aussi

Liens externes

Classements ATP (au 6 novembre 2017)
Simple
Rang Évolution Nom Points
1 en stagnation Drapeau : Espagne Rafael Nadal 10 645
2 en stagnation Drapeau : Suisse Roger Federer 9 005
3 en augmentation Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 4 410
4 en augmentation Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3 815
5 en stagnation Drapeau : Croatie Marin Čilić 3 805
6 en augmentation Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 3 650
7 en diminution Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 3 150
8 en augmentation Drapeau : Belgique David Goffin 2 975
9 en augmentation Drapeau : États-Unis Jack Sock 2 765
10 en augmentation Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 2 615
Double
Rang Évolution Nom Points
1 en augmentation Drapeau : Brésil Marcelo Melo 8 510
2 en augmentation Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 8 510
3 en diminution Drapeau : Finlande Henri Kontinen 7 330
4 en diminution Drapeau : Australie John Peers 7 330
5 en augmentation Drapeau : Croatie Ivan Dodig 5 550
6 en diminution Drapeau : France Nicolas Mahut 5 335
7 en augmentation Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer 5 130
8 en augmentation Drapeau : Roumanie Horia Tecău 5 070
9 en augmentation Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray 4 760
10 en augmentation Drapeau : Brésil Bruno Soares 4 760
Voir et éditer