Championnat national de tennis des États-Unis 1961

Championnat national de tennis des États-Unis 1961
Édition US National Championships
Date Du 1er au
Lieu West Side Tennis Club
Drapeau : États-Unis Forest Hills
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Messieurs
Drapeau : Australie Roy Emerson
Tableaux de double
Dames
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Lesley Turner
Messieurs
Drapeau : États-Unis Chuck McKinley
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
Mixte
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Bob Mark
US Open de tennis

Résultats détaillés de l’édition 1961 du championnat de tennis US National qui est disputée du 1er au .

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Darlene Hard Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 6-4 Ann Haydon-Jones Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Simple messieurs Roy Emerson Drapeau de l'Australie Australie 7-5, 6-3, 6-2 Rod Laver Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Darlene Hard
Lesley Bowrey
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
6-4, 5-7, 6-0 Edda Buding
Yola Ramírez Ochoa
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau du Mexique Mexique
Double messieurs Chuck McKinley
Dennis Ralston
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3 6-4 2-6 13-11 Rafael Osuna
Antonio Palafox
Drapeau du Mexique Mexique
Drapeau du Mexique Mexique
Double mixte Margaret Smith Court
Bob Mark
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Forfait Darlene Hard
Dennis Ralston
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Darlene Hard Victoire Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (7)
2 Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (7)
3 Drapeau : États-Unis Karen Hantze 3e tour Drapeau : Australie Jan Lehane
4 Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman 1/4 de finale Drapeau : Australie Margaret Smith (5)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : Australie Margaret Smith 1/2 finale Drapeau : États-Unis Darlene Hard (1)
6 Drapeau : Australie Lesley Turner 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (2)
7 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones Finale Drapeau : États-Unis Darlene Hard (1)
8 Drapeau : Mexique Yola Ramírez 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Darlene Hard (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Darlene Hard (1) 6 4 6    
Drapeau : États-Unis Judy Alvarez   2 6 4  
Drapeau : États-Unis Darlene Hard (1) 6 6    
  Drapeau : Mexique Yola Ramírez (8) 3 1    
Drapeau : Mexique Yola Ramírez (8) 6 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt   1 5  
Drapeau : États-Unis Darlene Hard (1) 6 4 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith (5) 4 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Gwyneth Thomas   3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (4) 10 4 3
  Drapeau : Australie Margaret Smith (5) 8 6 6
Drapeau : Australie Margaret Smith (5) 6 6  
 
Drapeau : Canada Marian Boundy   1 0  
Drapeau : États-Unis Darlene Hard (1) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (7) 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (2) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Katherine D. Chabot   3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (2) 6 6    
  Drapeau : Australie Lesley Turner (6) 3 4    
Drapeau : Australie Lesley Turner (6) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Donna Floyd   4 5  
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (2) 4 2  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Karen Hantze (3) 4 6 2    
 
Drapeau : Australie Jan Lehane   6 3 6  
Drapeau : Australie Jan Lehane   4 7 2
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (7) 6 5 6
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Carole Wright   1 0  

Double dames

Finale
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Lesley Turner
  6 5 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
  4 7 0

Double mixte

Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Bob Mark
   
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
  forfait

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes