Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2014)

Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2014)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2014)

Édition Open 13
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : France Marseille
43° 16′ 16″ N, 5° 24′ 04″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 549 260 
Total Financial Commitment 621 560 
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Tournoi de tennis de Marseille
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Marseille

(Voir situation sur carte : Marseille)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Bouches-du-Rhône

(Voir situation sur carte : Bouches-du-Rhône)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Provence-Alpes-Côte d'Azur

(Voir situation sur carte : Provence-Alpes-Côte d'Azur)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Marseille.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2014 du tournoi de tennis professionnel masculin de Marseille.

Faits marquants

  • Ernests Gulbis remporte le tournoi en simple pour la première fois face à Jo-Wilfried Tsonga en finale. Il remporte son 5e titre ATP en s'imposant pour la 2e fois contre le Français en 5 confrontations.
  • En double, la paire Julien Benneteau - Édouard Roger-Vasselin s'impose en finale face à Paul Hanley et Jonathan Marray. Il s'agit de leur premier titre ensemble, du 9e titre en double pour Benneteau et du 7e pour Roger-Vasselin, alors que les finalistes s'inclinent respectivement pour la 25e et la 3e fois en finale.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Richard Gasquet 1/2 finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (3)
2 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga Finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (3)
3 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis Victoire Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2)
4 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1/8 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
5 Drapeau : Croatie Ivan Dodig 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (1)
6 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1/4 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2)
7 Drapeau : France Julien Benneteau 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
8 Drapeau : France Nicolas Mahut 1/4 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (3)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France David Guez 1er tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
2 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1er tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
3 Drapeau : Croatie Ante Pavić 1er tour Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (6)
4 Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis 1/8 de finale Drapeau : France Nicolas Mahut (8)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis 1er tour Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
2 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1er tour Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
3 Drapeau : France Albano Olivetti  1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig (5)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 6 6    
  Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   3 3    
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   6 6  
 
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (WC) 4 2  
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 7 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (5) 5 3    
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (WC) 5 1    
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   7 0 3
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig (5) 64 6 6
Drapeau : France Albano Olivetti (WC) 5 2  
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (5) 7 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 3 2    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (3) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (3) 6 5 6  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   3 7 4  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   5 6 3
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   7 4 6
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (3) 6 7  
Drapeau : France Nicolas Mahut (8) 3 61  
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   5 ab.      
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 6      
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 65 3  
  Drapeau : France Nicolas Mahut (8) 7 6  
Drapeau : France Kenny de Schepper   62 3  
 
Drapeau : France Nicolas Mahut (8) 7 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (3) 7 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 65 4  
Drapeau : France Julien Benneteau (7) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung   1 4    
Drapeau : France Julien Benneteau (7) 6 63 3  
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   4 7 6  
Drapeau : France David Guez (Q) 6 1 1
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   3 6 6
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra   4 3    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   3 62      
 
Drapeau : France Michaël Llodra   6 7    
Drapeau : France Michaël Llodra   7 6  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi (4) 63 4  
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   64 5  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 7 7  
Drapeau : France É. Roger-Vasselin (6) 3 7 7    
 
Drapeau : Croatie Ante Pavić (Q) 6 65 5  
Drapeau : France É. Roger-Vasselin (6) 7 6    
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   62 4    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   3 7 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (Q) 6 64 4
Drapeau : France É. Roger-Vasselin (6) 7 2 2
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 63 6 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   4 4    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   64 68  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 7 7  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
Forfait
2 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Victoire Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
3 Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
4 Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : Australie John Peers
1er tour Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Albano Olivetti 
1er tour Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(Alt)
2 Drapeau : Taipei chinois Lee Hsin-han
Drapeau : Taipei chinois Wang Chieh-fu
1er tour Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(Alt) 7 7      
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Albano Olivetti
(WC) 65 65    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(Alt) 4 6    
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  6 7    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  6 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Lee Hsin-han
Drapeau : Taipei chinois Wang Chieh-fu
(WC) 4 3  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  6 4 10  
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  2 6 5  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(3) 6 3      
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  6 69 8
  Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  3 7 10
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  7 64 10
 
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
  66 7 8
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  6 66 11
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(2) 4 7 13
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  7 3 5    
 
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
  66 6 10  
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
  6 6    
  Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
  3 2    
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
  3 7 10
 
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : Australie John Peers
(4) 6 64 6
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
  1 5  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(2) 6 7  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
  7 4 10    
 
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  63 6 2  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
  4 4  
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Marco Cecchinato
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 1  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes