Tournoi de tennis d'Eastbourne (ATP 2014)

Tournoi de tennis d'Eastbourne (ATP 2014)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Eastbourne (ATP 2014)

Édition AEGON International
Date Du 16 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie ATP 250 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 503 185 €
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Espagne Feliciano López
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Tournoi de tennis d'Eastbourne
Article principal : Tournoi de tennis d'Eastbourne.

Le tournoi d'Eastbourne 2014, tournoi de tennis sur gazon, se déroule du 16 au 22 juin 2014 à Eastbourne en Angleterre.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Richard Gasquet Finale Drapeau : Espagne Feliciano López (3)
2 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov Forfait
3 Drapeau : Espagne Feliciano López Victoire Drapeau : France Richard Gasquet (1)
4 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1/8 de finale Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
5 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
6 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
7 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
8 Drapeau : Argentine Federico Delbonis 1er tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov 1er tour Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
2 Drapeau : Slovénie Blaž Rola 1er tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
3 Drapeau : Allemagne Tobias Kamke 1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López (3)
4 Drapeau : Australie Chris Guccione 1er tour Drapeau : France Gilles Simon (6)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1er tour Drapeau : États-Unis Donald Young
2 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1er tour Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q)
3 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 6 3 6  
  Drapeau : Australie Bernard Tomic   4 6 3  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   4 4  
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   3 4    
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 3 2    
Drapeau : États-Unis Donald Young   64 4  
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   7 6  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   6 6  
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (8) 4 4  
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 2    
   
 
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (4) 2 5    
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 7    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 67 6
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   66 7 3
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 6  
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   65 2  
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   6 6      
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (Q) 3 4    
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   6 7  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   2 64  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 65 6
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (7) 3 7 3
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 3 7 5
Drapeau : Espagne Feliciano López (3) 6 65 7
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (5) 4 4      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 7    
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   4 5    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 3  
 
Drapeau : Slovénie Blaž Rola (Q) 2 1 ab.
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López (3) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (WC) 2 3      
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q) 610 5  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (3) 7 7  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 64  
Drapeau : France Gilles Simon (6) 7 6      
 
Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 62 4    
Drapeau : France Gilles Simon (6) 3 4    
  Drapeau : France Julien Benneteau   6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau   6 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   2 4  
Drapeau : France Julien Benneteau   65 4  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (WC) 65 3    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7    
  Drapeau : République dominicaine Victor Estrella (LL) 5 ab.  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Finale Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
2 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/4 de finale Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
3 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(WC)
4 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
1/2 finale Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1)
2 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
1/2 finale Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 6 6      
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
  3 3    
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 7 6    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  65 2    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
  4 7 7
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 5 10
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(WC) 3 63    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 63 7 10    
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 64 8  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 4 7 5
  Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(WC) 6 65 10
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(WC) 6 7  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Australie Chris Guccione
  4 61  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 5 7 8
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  7 5 10
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : France Gilles Simon
  3 3    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
  3 4    
  Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC) 62 3  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  7 6  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Australie John Peers
  3 64    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  6 6  
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(2) 4 3  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  4 4  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(2) 6 6  

Notes et références

  1. « Eastbourne : Dolgopolov renonce », Sports.fr, (consulté le 18 juin 2014)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes