US Open de tennis 1979

US Open de tennis 1979
{{#if:
Édition US Open
Date Du 27 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 300 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Tableaux de double
Dames 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
US Open de tennis
Précédent Édition 1978 Édition 1980 Suivant

Résultats détaillés[1] de l’édition 1979 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis qui est disputée du 27 août au .

Faits marquants

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Tracy Austin Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 6-3 Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs John McEnroe Drapeau des États-Unis États-Unis 7-5, 6-3, 6-3 Vitas Gerulaitis Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Betty Stöve
Wendy Turnbull
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de l'Australie Australie
6-4, 6-3 Billie Jean King
Martina Navrátilová
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Double messieurs John McEnroe
Peter Fleming
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-4 Robert Lutz
Stan Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Greer Stevens
Bob Hewitt
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau de l'Australie Australie
6-3, 7-5 Betty Stöve
Frew McMillan
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Björn Borg (1) 6 1 7 7      
Drapeau : États-Unis Dick Stockton   4 6 6 5    
Drapeau : Suède Björn Borg (1) 2 6 2 6    
  Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner (5) 6 4 6 7    
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson (14) 3 4 5    
 
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner (5) 6 6 7    
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner (5) 6 6 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis (4) 3 2 7 6 6  
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis (4) 7 6 6        
 
Drapeau : Argentine José Luis Clerc (10) 6 2 2      
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis (4) 5 6 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Johan Kriek   7 3 4 3  
Drapeau : France Yannick Noah   3 6 6 6 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Johan Kriek   6 7 4 1 6
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis (4) 5 3 3    
Drapeau : États-Unis John McEnroe (3) 7 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (6) 3 7 5 1      
 
Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs (9) 6 5 7 6    
Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs (9) 1ab.          
  Drapeau : États-Unis John McEnroe (3) 2          
Drapeau : États-Unis Tom Gorman   2 4 1    
 
Drapeau : États-Unis John McEnroe (3) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis John McEnroe (3) 6 6 7    
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (2) 3 3 5    
Drapeau : États-Unis Harold Solomon (7) 6 3 2 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Pat Dupré   3 6 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Pat Dupré   2 1 1    
  Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (2) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried (11) 2 6 4 5  
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (2) 6 1 6 7  

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
(1) 4 7 6    
Drapeau : États-Unis Bruce Manson
Drapeau : Rhodésie Andrew Pattison
(14) 6 5 3  
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
(1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
(3) 4 4    
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
(3) 7 6 6
Drapeau : Paraguay Francisco González
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher
  6 7 2
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
(4) 2 4  
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(6) 3 5      
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
(4) 6 7    
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
(4) 7 3 7
  Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
  5 6 5
Drapeau : États-Unis John Sadri
Drapeau : États-Unis Tim Wilkison
  3 5  
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
  6 7  

Simple dames

Têtes de série

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 1/2 finale Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3)
3 Drapeau : États-Unis Tracy Austin Victoire Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
4 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King (9)
5 Drapeau : Australie Evonne Goolagong 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
6 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 4e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
7 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 3e tour Drapeau : États-Unis Kathy May
8 Drapeau : Australie Kerry Reid 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Billie Jean King 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
10 Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens 4e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2)
11 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 4e tour Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3)
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 4e tour Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4)
13 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 2e tour Drapeau : États-Unis Barbara Potter
14 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1er tour Drapeau : États-Unis Julie Harrington (Q)
15 Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura 2e tour Drapeau : États-Unis Laura duPont
16 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 2e tour Drapeau : États-Unis Kelly Henry (Q)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Sherry Acker   6 0 2  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 7 6    
  Drapeau : Australie Evonne Goolagong (5) 5 2    
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall   3 6 0
 
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (5) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (9) 1 0    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4)      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (12) forfait  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4) 3 6  
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King (9) 6 7  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (9) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Kathy May   3 0  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 4 3  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 6  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (6) 7 4 4    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   6 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   1 1    
  Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (11) 4 1 6
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 6 7
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 7 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 5 5  
Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 4 7 7    
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith   6 5 6  
Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 4 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens (10) 2 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Victoire Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(2)
2 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Finale Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1)
3 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1)
4 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
1er tour Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall
5 Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1er tour Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
6 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(3)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
7 Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
3e tour Drapeau : États-Unis Penny Johnson
Drapeau : États-Unis Paula Smith
8 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
2e tour Drapeau : Italie Daniela Marzano
Drapeau : France Frederique Thibault
9 Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1er tour Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
10 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
3e tour Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(2)
11 Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy May
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
12 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
3e tour Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(3)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 3 7 6    
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
  6 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 7      
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(3) 2 5    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(3) 6 6  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
(6) 3 3  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(2) 4 3  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
       
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy May
(11) forfait  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
  2 5  
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Penny Johnson
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  1 3  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Victoire Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2)
2 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Finale Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
(1)
3 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Kim Warwick
1er tour Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
Drapeau : États-Unis Tom Leonard
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
4 Drapeau : États-Unis Renée Richards
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
(1)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2)
6 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Ben Testerman
2e tour Drapeau : États-Unis Kristien Shaw
Drapeau : États-Unis Butch Walts

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Renée Richards
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
(4) 0 4    
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
(1) 6 7  
  Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2) 3 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon
(5) 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2) 7 6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes