Tournoi de tennis de Washington (ATP 2014)

Tournoi de tennis de Washington (ATP 2014)
Édition Citi Open
Date Du 28 juillet au
Lieu Drapeau : États-Unis Washington
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 399 700 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Canada Milos Raonic
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Tournoi de tennis de Washington
Article principal : Tournoi de tennis de Washington.

Le tournoi de tennis de Washington 2014 est un tournoi de tennis sur surface dure se tenant du 28 juillet au 3 août.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : Canada Vasek Pospisil (13)
2 Drapeau : Canada Milos Raonic Victoire Drapeau : Canada Vasek Pospisil (13)
3 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov Forfait
4 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (6)
5 Drapeau : États-Unis John Isner 2e tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
6 Drapeau : France Richard Gasquet 1/2 finale Drapeau : Canada Vasek Pospisil (13)
7 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Donald Young
8 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : République dominicaine Victor Estrella
9 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Steve Johnson
10 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1/4 de finale Drapeau : Canada Vasek Pospisil (13)
11 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 2e tour Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
12 Drapeau : France Jérémy Chardy 2e tour Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
13 Drapeau : Canada Vasek Pospisil Finale Drapeau : Canada Milos Raonic (2)
14 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (2)
15 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Donald Young
16 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 2e tour Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
17 Drapeau : France Julien Benneteau 2e tour Drapeau : États-Unis Donald Young

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (1/WC)
2 Drapeau : Japon Yuichi Sugita 1er tour Drapeau : États-Unis Donald Young
3 Drapeau : États-Unis Jared Donaldson 1er tour Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (Q)
4 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 2e tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil (13)
5 Drapeau : Ukraine Illya Marchenko 1er tour Drapeau : Australie Marinko Matosevic
6 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov 1er tour Drapeau : États-Unis Tim Smyczek

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : Canada Vasek Pospisil (13)
2 Drapeau : Canada Filip Peliwo 1er tour Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
3 Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe 1er tour Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
4 Drapeau : Australie James Duckworth 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (13) 65 6 7    
Drapeau : France Richard Gasquet (6) 7 3 5  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (13) 1 4  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Donald Young   4 5  
Drapeau : Canada Milos Raonic (2) 6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (1/WC) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q) 1 4    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q) 6 6  
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   4 2  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (1/WC) 2 4    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (13) 6 6    
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (Q) 61 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (Q) 7 4 5  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (Q) 0 68  
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil (13) 6 7  
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (13) 64 6 6  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (10) 7 3 4  
   
 
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (10) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   2 63    
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   3 67  
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 7  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (10) 6 6  
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella   2 0  
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella   6 4 7    
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   2 6 64  
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella   7 6  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (8) 65 4  
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (13) 65 6 7
Drapeau : France Richard Gasquet (6) 7 3 5
   
 
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 5 6  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 7 4  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell   4 3  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 2 6  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   2 6 3  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   7 6      
 
Drapeau : Canada Filip Peliwo (WC) 5 3    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (16) 1 4  
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 1 4  
Drapeau : France Richard Gasquet (6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Jérémy Chardy (12) 65 6 4  
  Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   7 3 6  
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (Q) 3 0  
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   3 2  
Drapeau : France Richard Gasquet (6) 6 6  
Drapeau : Israël Dudi Sela   7 3 6    
 
Drapeau : Australie Samuel Groth (LL) 63 6 4  
Drapeau : Israël Dudi Sela   3 2  
  Drapeau : France Richard Gasquet (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7) 6 6    
  Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   3 4    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC) 4 4  
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7) 6 6    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   3 4    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   7 6      
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   62 4    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   2 7 6
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (11) 6 63 1
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7) 6 63 2  
Drapeau : États-Unis Donald Young   3 7 6  
   
 
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (15) 6 7    
  Drapeau : Australie Bernard Tomic   4 66    
Drapeau : Colombie Alejandro González   3 2  
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (15) 3 6 3
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 3 6
Drapeau : Japon Yuichi Sugita (Q) 4 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 4 6  
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 6  
  Drapeau : France Julien Benneteau (17) 4 3  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   4 5  
Drapeau : Canada Milos Raonic (2) 6 7  
   
 
 
Drapeau : États-Unis John Isner (5) 7 3 66  
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson   65 6 7  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 7  
 
Drapeau : Australie James Duckworth (WC) 3 64  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   3 7 7  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (9) 6 64 67  
Drapeau : Canada Frank Dancevic   4 0      
 
Drapeau : France Benoît Paire   6 6    
Drapeau : France Benoît Paire   65 7 62
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (9) 7 611 7
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   62 2  
Drapeau : Canada Milos Raonic (2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14) 6 6    
  Drapeau : Australie Marinko Matosevic   4 3    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   6 7  
 
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (Q) 4 5  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14) 61 63  
Drapeau : Canada Milos Raonic (2) 7 7  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   62 4      
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock   7 6    
Drapeau : États-Unis Jack Sock   63 63  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (2) 7 7  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC)
2 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
3 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Espagne David Marrero
4 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/4 de finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(Q)

Qualifiés

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jared Donaldson
Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
2 Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
1/2 finale Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Inde Leander Paes

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson
Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov
(WC) 5 0    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 5 6 8  
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 7 2 10  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  63 64  
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 7 7  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 6 3 8  
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Inde Leander Paes
  4 6 10  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 2 2      
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Espagne David Marrero
  6 6    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Espagne David Marrero
  63 6 10
  Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Inde Leander Paes
  7 3 12
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 7  
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  1 64  
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Inde Leander Paes
  5 4  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(Q) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  3 4    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(Q) 6 6    
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 2 2    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 68 8
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 4 7 10
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(Q) 4 2  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
  67 3      
 
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 6    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 6  
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 63 2  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  5 65  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 7 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes