US Open de tennis 2019

US Open de tennis 2019
Image illustrative de l’article US Open de tennis 2019

Édition US Open
Date Du 26 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
40° 45′ 00″ N, 73° 50′ 49″ O
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Canada Bianca Andreescu
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
US Open de tennis
Localisation

Géolocalisation sur la carte : New York

(Voir situation sur carte : New York)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'US Open 2019 se déroule du 26 août au à l'USTA National Tennis Center, à Flushing Meadows. Il s'agit de la 136e édition du tournoi de tennis de l'US Open, quatrième et dernière levée de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

En simple dames, toutes les joueuses sont d'accord pour dire que le tableau est grand ouvert pour ce dernier Grand Chelem de l'année. Il se détache tout de même quelques joueuses qui ont marquées cette saison. Bianca Andreescu, vainqueur des tournois d'Indian Wells et de Toronto, Ashleigh Barty, vainqueur du tournoi de Miami et de Roland-Garros, et Karolína Plíšková, vainqueur à Brisbane, sont les seules joueuses à comptabiliser trois titres à leur palmarès cette année. S'ajoute à la liste Naomi Osaka, vainqueur de l'Open d'Australie et tenante du titre ici, et Simona Halep, vainqueur de Wimbledon. Serena Williams, présente à trois finales de Grand Chelem depuis 2018, reste favorite et est toujours à la recherche du record de titres en Grand Chelem (24).

Forfaits

Chez les messieurs, on note les forfaits de l'Américain Mackenzie McDonald, de l'Argentin Juan Martín del Potro, du Sud Africain Kevin Anderson et du Canadien Milos Raonic.

Chez les dames, on note le forfait de la Slovaque Dominika Cibulková, de l'Américaine Amanda Anisimova, de la Tchèque Markéta Vondroušová et de l'Allemande Mona Barthel.

Pendant le tournoi

Simple messieurs

Simple dames

Double messieurs

Double dames

Lauréats

Rafael Nadal, demi-finaliste de l'édition passée, remporte son 19e titre du Grand Chelem ainsi que son 4e US Open face au Russe Daniil Medvedev, alors 5e mondial, qui, lui, disputait sa première finale en Grand Chelem.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau de l'Espagne Espagne 7-5, 6-3, 5-7, 4-6, 6-4 Daniil Medvedev Drapeau de la Russie Russie
Simple dames Bianca Andreescu Drapeau du Canada Canada 6-3, 7-5 Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
Drapeau de la Colombie Colombie
Drapeau de la Colombie Colombie
6-4, 7-5 Marcel Granollers
Horacio Zeballos
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Argentine Argentine
Double dames Elise Mertens
Aryna Sabalenka
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
7-5, 7-5 Victoria Azarenka
Ashleigh Barty
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Bethanie Mattek-Sands
Jamie Murray
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-2, 6-3 Chan Hao-ching
Michael Venus
Drapeau de Taïwan Taïwan
Drapeau de l'Australie Australie
Simple garçons Jonáš Forejtek Drapeau de la République tchèque République tchèque 6-74, 6-0, 6-2 Emilio Nava Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple filles María Camila Osorio Serrano Drapeau de la Colombie Colombie 6-1, 6-0 Alexandra Yepifanova Drapeau des États-Unis États-Unis
Double garçons Eliot Spizzirri
Tyler Zink
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-64, 6-4 Andrew Paulson
Alexander Zgirovsky
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Double filles Kamilla Bartone
Oksana Selekhmeteva
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Drapeau de la Russie Russie
7-5, 7-66 Aubane Droguet
Séléna Janicijevic
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Handisport
Simple messieurs
Alfie Hewett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7-69, 7-65 Stéphane Houdet Drapeau de la France France
Handisport
Simple dames
Diede de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4-6, 6-1, 6-4 Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double messieurs
Alfie Hewett
Gordon Reid
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1-6, 6-4, [11-9] Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
Drapeau de l'Argentine Argentine
Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double dames
Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-2, 6-0 Sabine Ellerbrock
Kgothatso Montjane
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Quad
simple messieurs
Andrew Lapthorne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6-1, 6-0 Dylan Alcott Drapeau de l'Australie Australie
Quad
Double messieurs
Dylan Alcott
Andrew Lapthorne
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-75, 6-1, [10-6] Bryan Barten
David Wagner
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (23)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5)
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
4 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1er tour Drapeau : Italie Thomas Fabbiano
5 Drapeau : Russie Daniil Medvedev Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
6 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1/8 de finale Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (20)
7 Drapeau : Japon Kei Nishikori 3e tour Drapeau : Australie Alex De Minaur
8 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 1er tour Drapeau : Russie Andrey Rublev
9 Drapeau : Russie Karen Khachanov 1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil (PR)
10 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1er tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
11 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1er tour Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
12 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 2e tour
Forfait
13 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : Italie Matteo Berrettini (24)
14 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (22)
15 Drapeau : Belgique David Goffin 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
16 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson Forfait
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 3e tour Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer (Q)
18 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 1er tour Drapeau : Canada Denis Shapovalov
19 Drapeau : Argentine Guido Pella 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
20 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
21 Drapeau : Canada Milos Raonic Forfait
22 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
23 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5)
24 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
25 Drapeau : France Lucas Pouille 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
26 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
27 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 2e tour Drapeau : États-Unis Denis Kudla
28 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 3e tour Drapeau : Russie Andrey Rublev
29 Drapeau : France Benoît Paire 2e tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
30 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar
31 Drapeau : Chili Cristian Garín 2e tour Drapeau : Australie Alex De Minaur
32 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (Q)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 5 1 ab.      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (23) 6 7 2      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (23) 66 3 6 1    
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5) 7 6 3 6    
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer (Q) 6 3 2 62  
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5) 3 6 6 7  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5) 7 6 6      
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   65 4 3      
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 6        
 
Drapeau : Belgique David Goffin (15) 2 2 0      
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 4 6 4 2
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   3 6 3 6 6
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   7 6 6    
h 50 min
Drapeau : Australie Alex De Minaur   5 3 4    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5) 5 3 7 6 4
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6 5 4 6
Drapeau : Russie Andrey Rublev   1 4 66        
 
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (24) 6 6 7      
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (24) 3 6 6 3 7  
  Drapeau : France Gaël Monfils (13) 6 3 2 6 65  
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 6 6 6    
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   1 2 2    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (24) 66 4 1    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 6 2 4 3      
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (20) 3 6 6 6    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (20) 4 5 2    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (22) 3 6 1 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 3 6 6  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Naomi Osaka 1/8 de finale Drapeau : Suisse Belinda Bencic (13)
2 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 1/8 de finale Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (18)
3 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (16)
4 Drapeau : Roumanie Simona Halep 2e tour Drapeau : États-Unis Taylor Townsend (Q)
5 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
6 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2e tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
7 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 3e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges (26)
8 Drapeau : États-Unis Serena Williams Finale Drapeau : Canada Bianca Andreescu (15)
9 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 2e tour Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva
10 Drapeau : États-Unis Madison Keys 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
11 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 1er tour Drapeau : Russie Anna Kalinskaya (Q)
12 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 3e tour Drapeau : Croatie Petra Martić (22)
13 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 1/2 finale Drapeau : Canada Bianca Andreescu (15)
14 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
15 Drapeau : Canada Bianca Andreescu Victoire Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
16 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 1/4 de finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová Forfait
18 Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
19 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3e tour Drapeau : Canada Bianca Andreescu (15)
20 Drapeau : États-Unis Sofia Kenin 3e tour Drapeau : États-Unis Madison Keys (10)
21 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 3e tour
Forfait
22 Drapeau : Croatie Petra Martić 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
23 Drapeau : Croatie Donna Vekić 1/4 de finale Drapeau : Suisse Belinda Bencic (13)
24 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1er tour Drapeau : États-Unis Alison Riske
25 Drapeau : Belgique Elise Mertens 1/4 de finale Drapeau : Canada Bianca Andreescu (15)
26 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1/8 de finale Drapeau : Croatie Donna Vekić (23)
27 Drapeau : France Caroline Garcia 1er tour Drapeau : Tunisie Ons Jabeur
28 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1er tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos (Q)
29 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei 2e tour Drapeau : République tchèque Karolína Muchová
30 Drapeau : Grèce María Sákkari 3e tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty (2)
31 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1er tour Drapeau : Espagne Aliona Bolsova
32 Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska 3e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
33 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (16)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Naomi Osaka (1) 5 4      
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (13) 7 6    
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (13) 7 6    
  Drapeau : Croatie Donna Vekić (23) 65 3    
Drapeau : Croatie Donna Vekić (23) 65 7 6
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (26) 7 5 3
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (13) 63 5    
Drapeau : Canada Bianca Andreescu (15) 7 7    
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend (Q) 1 6 2    
 
Drapeau : Canada Bianca Andreescu (15) 6 4 6  
Drapeau : Canada Bianca Andreescu (15) 3 6 6
  Drapeau : Belgique Elise Mertens (25) 6 2 3
Drapeau : États-Unis Kristie Ahn (WC) 1 1  
h 40 min
Drapeau : Belgique Elise Mertens (25) 6 6  
Drapeau : Canada Bianca Andreescu (15) 6 7  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 3 5  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys (10) 5 4    
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (16) 4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (16) 61 6 7
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 7 3 5
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 3 1  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Petra Martić (22) 3 4    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (18) 1 0  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (18) 6 6  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (2) 2 4  

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Victoire Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(8)
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/8 de finale Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
3 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
2e tour Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
Drapeau : Norvège Casper Ruud
4 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1er tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
5 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
6 Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Royaume-Uni Jonny O'Mara
7 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
8 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Franko Škugor
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Luke Bambridge
Drapeau : Japon Ben McLachlan
10 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
1/8 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(8)
11 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1er tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
12 Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
1/2 finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(8)
13 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
1/8 de finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1)
14 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
2e tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
15 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
1/2 finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1)
16 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
1/4 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(8)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Luke Bambridge
Drapeau : Japon Ben McLachlan
  4 4    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 7 7      
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(15) 65 68    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(15) 4 6 7
h 31 min
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
  6 1 64
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 6 7  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(8) 4 5  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(8) 7 6      
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(16) 64 4    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(8) 7 7  
  Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
(12) 62 65  
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
(12) 7 6  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
  64 4  

Double dames

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
(8)
2 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/8 de finale Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
(14)
3 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
4 Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Victoire Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
(8)
5 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
2e tour Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera
6 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
1er tour Drapeau : États-Unis Danielle Collins
Drapeau : Australie Ellen Perez
7 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
2e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
8 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Finale Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(4)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
2e tour Drapeau : États-Unis Cori Gauff
Drapeau : États-Unis Catherine McNally
(WC)
10 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
1er tour Drapeau : Tunisie Ons Jabeur
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
11 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
1er tour Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
12 Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
1/4 de finale Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(4)
13 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
1er tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
14 Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Drapeau : États-Unis Vania King
15 Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
16 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
1er tour Drapeau : Russie Daria Kasatkina
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 6 5 1    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
(8) 2 7 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
(8) 6 6      
  Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
  0 1    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 6 3 3
h 37 min
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
  2 6 6
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
(8) 5 5  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(4) 7 7  
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(12) 4 3      
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(4) 6 6    
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(4) 4 6 6
  Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Drapeau : États-Unis Vania King
  6 3 4
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Drapeau : États-Unis Vania King
  7 6  
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
(14) 62 4  

Double mixte

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Finale Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC)
2 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/4 de finale Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC)
3 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/2 finale Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC)
4 Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(1)
5 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC)
6 Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
1/4 de finale Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(3)
7 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : France Fabrice Martin
8 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(1) 7 7      
59 min
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(4) 63 5    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(1) 2 3  
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(3) 3 1  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC) 6 6  

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang Joueur
1 1 Drapeau : Japon Shintaro Mochizuki
2 2 Drapeau : Danemark Holger Vitus Nødskov Rune
3 4 Drapeau : États-Unis Martin Damm
4 5 Drapeau : République tchèque Jonáš Forejtek
5 6 Drapeau : Argentine Thiago Agustín Tirante
6 7 Drapeau : États-Unis Toby Kodat
7 9 Drapeau : France Harold Mayot
8 11 Drapeau : États-Unis Emilio Nava
No Rang Joueur
9 8 Drapeau : Belgique Gauthier Onclin
10 10 Drapeau : Canada Liam Draxl
11 15 Drapeau : États-Unis Brandon Nakashima
12 18 Drapeau : Japon Shunsuke Mitsui
13 19 Drapeau : Japon Keisuke Saitō
14 16 Drapeau : France Valentin Royer
15 20 Drapeau : République tchèque Jiří Lehečka
16 22 Drapeau : Hongrie Péter Makk

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Valentin Royer (14) 4 4      
Drapeau : États-Unis Brandon Nakashima (11) 6 6    
Drapeau : États-Unis Brandon Nakashima (11) 64 3      
  Drapeau : République tchèque Jonáš Forejtek (4) 7 6    
Drapeau : République tchèque Jonáš Forejtek (4) 3 7 7
h 34 min
Drapeau : Allemagne Milan Welte   6 5 5
Drapeau : République tchèque Jonáš Forejtek (4) 64 6 6
Drapeau : États-Unis Emilio Nava (8) 7 0 2
Drapeau : États-Unis Emilio Nava (8) 6 6      
Drapeau : République tchèque Jiří Lehečka (15) 3 1    
Drapeau : États-Unis Emilio Nava (8) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Cannon Kingsley   4 0  
Drapeau : États-Unis Cannon Kingsley   7 6  
Drapeau : Suisse Dominic Stricker   63 4  

Simple filles

Têtes de série

No Rang Joueuse
1 4 Drapeau : États-Unis Emma Navarro
2 6 Drapeau : France Diane Parry
3 7 Drapeau : États-Unis Alexa Noel
4 8 Drapeau : Colombie María Camila Osorio Serrano
5 9 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Qinwen
6 10 Drapeau : Japon Natsumi Kawaguchi
7 11 Drapeau : Lettonie Kamilla Bartone
8 12 Drapeau : États-Unis Hurricane Tyra Black
No Rang Joueuse
9 13 Drapeau : Burundi Sada Nahimana
10 15 Drapeau : Russie Alina Charaeva
11 17 Drapeau : Thaïlande Mananchaya Sawangkaew
12 19 Drapeau : Corée du Sud Park So-hyun
13 20 Drapeau : États-Unis Abigail Forbes
14 21 Drapeau : Russie Anastasia Tikhonova
15 22 Drapeau : Russie Polina Kudermetova
16 14 Drapeau : France Elsa Jacquemot

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Oksana Selekhmeteva   1 6 6    
Drapeau : États-Unis Katrina Scott   6 3 3  
Drapeau : Russie Oksana Selekhmeteva   3 7 4    
  Drapeau : Colombie M. C. Osorio Serrano (4) 6 63 6  
Drapeau : Colombie M. C. Osorio Serrano (4) 6 6  
48 min
Drapeau : Lettonie Kamilla Bartone (7) 3 4  
Drapeau : Colombie M. C. Osorio Serrano (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Alexandra Yepifanova   1 0  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Qinwen (5) 6 6      
Drapeau : Indonésie Priska Madelyn Nugroho   3 3    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Qinwen (5) 6 4 5
  Drapeau : États-Unis Alexandra Yepifanova   3 6 7
Drapeau : États-Unis Alexandra Yepifanova   4 6 6
Drapeau : États-Unis Reese Brantmeier   6 3 1

Double juniors

Tableau final - double garçons

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Eliot Spizzirri
Drapeau : États-Unis Tyler Zink
  64 6 10    
h 10 min
Drapeau : Canada Liam Draxl
Drapeau : États-Unis Govind Nanda
(5) 7 3 7  
Drapeau : États-Unis Eliot Spizzirri
Drapeau : États-Unis Tyler Zink
  7 6  
  Drapeau : République tchèque Andrew Paulson
Drapeau : Biélorussie Alexander Zgirovsky
  64 4  
Drapeau : Roumanie Nicholas David Ionel
Drapeau : Pologne Wojciech Marek
  4 2  
Drapeau : République tchèque Andrew Paulson
Drapeau : Biélorussie Alexander Zgirovsky
  6 6  

Tableau final - double filles

1/2 finale Finale
Drapeau : Lettonie Kamilla Bartone
Drapeau : Russie Oksana Selekhmeteva
  7 2 10    
h 17 min
Drapeau : Japon Natsumi Kawaguchi
Drapeau : Hongrie Adrienn Nagy
  5 6 7  
Drapeau : Lettonie Kamilla Bartone
Drapeau : Russie Oksana Selekhmeteva
  7 7  
  Drapeau : France Aubane Droguet
Drapeau : France Séléna Janicijevic
  5 66  
Drapeau : France Aubane Droguet
Drapeau : France Séléna Janicijevic
  7 4 12
Drapeau : Canada Mélodie Collard
Drapeau : Hong Kong Hong Yi Cody Wong
  5 6 10

Handisport

Tennis fauteuil - Simple messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández (1) 7 6      
Drapeau : Suède Stefan Olsson   64 3    
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández (1) 6 2 5    
  Drapeau : France Stéphane Houdet   3 6 7  
Drapeau : France Stéphane Houdet   4 6 6
h 52 min
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   6 4 1
Drapeau : France Stéphane Houdet   69 65  
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   7 7  
Drapeau : France Nicolas Peifer   6 6      
Drapeau : Belgique Joachim Gérard   2 2    
Drapeau : France Nicolas Peifer   3 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   6 7  
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (2) 3 62  

Tennis fauteuil - Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock   1 0    
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Dana Mathewson   3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane   3 6 1
h 46 min
Drapeau : États-Unis Dana Mathewson   6 0 6
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 4 6 6
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 1 4
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   6 6      
Drapeau : Italie Giulia Capocci   1 4    
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   1 3  
  Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   1 3  
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 6  

Tennis fauteuil - Double messieurs

1/2 finale Finale
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(1) 0 3      
h 42 min
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
  1 6 11
  Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
  6 4 9
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
  6 5 10
Drapeau : Belgique Joachim Gérard
Drapeau : Suède Stefan Olsson
(2) 2 7 3

Tennis fauteuil - Double dames

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(1) 6 7      
h 15 min
Drapeau : Italie Giulia Capocci
Drapeau : Japon Yui Kamiji
  2 5    
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(1) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane
  2 0  
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane
  6 4 10
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : États-Unis Dana Mathewson
(2) 1 6 6

Quads - simple messieurs

Finale
56 min
Drapeau : Australie Dylan Alcott   1 0  
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Lapthorne   6 6  

Quads - double messieurs

Finale
h 43 min
Drapeau : Australie Dylan Alcott
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Lapthorne
(1) 65 6 10
Drapeau : États-Unis Bryan Barten
Drapeau : États-Unis David Wagner
(2) 7 1 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes