Rajeev Ram

Rajeev Ram
Image illustrative de l'article Rajeev Ram
Carrière professionnelle
2004
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance (33 ans)
Drapeau : États-Unis Denver
Taille / poids 1,93 m (6 4) / 82 kg (180 lb)
Prise de raquette Droitier, revers à une main
Entraîneurs Bryan Smith
Billy Heiser
Gains en tournois 4 060 752 $
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 1
Meilleur classement 56e (18/04/2016)
En double
Titres 14
Finales perdues 9
Meilleur classement 11e (20/03/2017)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/64 1/32 1/32
Double 1/4 1/4 1/2 1/2
Mixte 1/16 1/2 1/8 F(1)
Médailles olympiques
Mixte 1

Rajeev Ram, né le à Denver, est un joueur de tennis professionnel américain droitier.

Carrière

En simple

En juillet 2009, au tournoi de Newport, il réalise un exploit en remportant le tournoi face à son compatriote Sam Querrey alors qu'il participait au tournoi en tant que lucky loser, ayant profité de l'absence de dernière minute de Mardy Fish, parti en Coupe Davis pour remplacer Andy Roddick. Six ans plus tard, il remporte une nouvelle fois le tournoi à la surprise générale en battant notamment la tête de série no 1 John Isner d'entrée de jeu.

Il a remporté 6 tournois Challenger en simple : Winnetka en 2008, Aix-la-Chapelle en 2009, Eckental et Ortisei en 2011, Rio Quente en 2013 et León en 2014.

En double

Ses résultats sont plus marquants en double. Il a remporté quatorze tournois ATP et atteint neuf autres finales. Son meilleur classement est une 11e place mondiale atteinte en mars 2017.

Son meilleur résultat en Grand Chelem est une demi-finale à l'US Open 2012 avec son compatriote Scott Lipsky. Il a également atteint les quarts de finale à l'Open d'Australie 2010 et 2012, à Roland-Garros 2011 et Wimbledon 2007 et 2012.

En 2016, il décroche la médaille d'argent aux Jeux olympiques de Rio avec Venus Williams après s'être incliné en finale du mixte face à leurs compatriotes Bethanie Mattek-Sands et Jack Sock. En fin d'année, associé à Raven Klaasen, il atteint la finale du Masters de Londres, où il chute face à Henri Kontinen et John Peers.

En 2017, toujours avec Raven Klaasen, il remporte son premier Masters 1000 à Indian Wells.

Palmarès

En simple messieurs

Titres

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 06-07-2009 Drapeau : États-Unis Campbell’s Hall of Fame ChampionshipsNewport (RI) ATP 250 442 500 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Sam Querrey 63-7, 7-5, 6-3 Parcours
2 13-07-2015 Drapeau : États-Unis Hall of Fame Tennis Championships, Newport (RI) ATP 250 488 225 $ Gazon (ext.) Drapeau : Croatie Ivo Karlović 7-65, 5-7, 7-62 Parcours

Finale

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 15-02-2016 Drapeau : États-Unis Delray Beach OpenDelray Beach ATP 250 514 065 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Sam Querrey 6-4, 7-66 Parcours

En double messieurs

En double mixte

Finales

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 06-08-2016 Drapeau : Brésil Summer Olympic Tennis Event
 Rio de Janeiro
J. Olympiques NC $ Dur (ext.) Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Jack Sock
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Venus Williams 63-7, 6-1, [10-7] Parcours
2 31-08-2016 Drapeau : États-Unis US Open
 Flushing Meadows
G. Chelem 500 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 6-4, 6-4 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2004 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J-M. Gambill
2005 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse S. Wawrinka
2006
2007
2008 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Simone Bolelli
2009 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne P. Petzschner 1er tour (1/64) Drapeau : France Josselin Ouanna
2010 1er tour (1/64) Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1er tour (1/64) Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Andy Roddick
2011
2012 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Steve Johnson
2013 2e tour (1/32) Drapeau : Croatie Marin Čilić 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne M. Granollers
2014
2015 2e tour (1/32) Drapeau : Serbie Viktor Troicki
2016 2e tour (1/32) Drapeau : France Stéphane Robert 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Jiří Veselý 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Stokke
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Stokke
Drapeau : États-Unis D. Bowen
Drapeau : États-Unis B. Coupe
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Wilson
Drapeau : États-Unis R. Ginepri
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
2004 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Baker
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Baker
Drapeau : États-Unis S. Jenkins
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
2006 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine G. Etlis
Drapeau : Australie J. Kerr
Drapeau : États-Unis T. Parrott
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Jenkins
Drapeau : Allemagne F. Mayer
Drapeau : Allemagne R. Schüttler
2007 1/4 de finale
Drapeau : Israël H. Levy
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : France M. Llodra
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Young
Drapeau : Argentine A. Calleri
Drapeau : Pérou Luis Horna
2008 1/8 de finale
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
Drapeau : Brésil B. Soares
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
2009 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
Drapeau : Roumanie A. Pavel
Drapeau : Roumanie H. Tecău
1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie L. Zovko
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Brésil André Sá
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud R. De Voest
Drapeau : États-Unis R. Kendrick
Drapeau : Serbie J. Tipsarević
2010 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Allemagne Be. Becker
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne T. Robredo
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : Allemagne A. Waske
2012 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada D. Nestor
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Baker
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
Drapeau : Royaume-Uni R. Hutchins
2013 2e tour (1/16)
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Italie S. Bolelli
Drapeau : Italie F. Fognini
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Slovénie A. Bedene
Drapeau : Slovénie G. Žemlja
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Canada J. Levine
Drapeau : Canada V. Pospisil
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis B. Baker
Drapeau : Royaume-Uni J. Murray
Drapeau : Australie John Peers
2014 2e tour (1/16)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil B. Soares
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada V. Pospisil
Drapeau : Royaume-Uni J. Murray
Drapeau : Australie John Peers
1er tour (1/32)
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
1/2 finale
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2015 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : Inde L. Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine H. Zeballos
Drapeau : Uruguay P. Cuevas
Drapeau : Espagne D. Marrero
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : Pologne M. Matkowski
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2016 1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : Australie C. Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
2017 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande M. Daniell
Drapeau : Brésil M. Demoliner
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : République tchèque R. Jebavý
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : Chili H. Podlipnik
Drapeau : Biélorussie A. Vasilevski
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
Drapeau : Brésil R. Dutra Silva
Drapeau : Italie P. Lorenzi
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2009 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis M. Oudin
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2010 2e tour (1/8)
Drapeau : France A. Rezaï
Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2011 3e tour (1/8)
Drapeau : Roumanie A. Dulgheru
Drapeau : République tchèque B. Záhlavová
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis R. Kops-Jones
Drapeau : République tchèque L. Hradecká
Drapeau : République tchèque F. Čermák
2012 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis S. Stephens
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2013 1er tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud N. Grandin
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : Italie Fabio Fognini
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie F. Schiavone
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Brésil M. Melo
2014 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis M. Oudin
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
2015 - 2e tour (1/8)
Drapeau : Slovénie A. Klepač
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Finlande H. Kontinen
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Ar. Rodionova
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Allemagne A. Begemann
2016 Finale
Drapeau : États-Unis C. Vandeweghe
Drapeau : Allemagne L. Siegemund
Drapeau : Croatie Mate Pavić
2017 1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque B. Krejčíková
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : Australie Matt Reid
1/2 finale
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Allemagne A. Begemann
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Parcours dans les Masters 1000

En simple

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg puis Madrid[1] Canada Cincinnati Madrid puis Shanghai[2] Paris
2006 1er tour
Drapeau : Espagne F. Verdasco
2007
2008 1er tour
Drapeau : France G. Simon
2009
2010 1er tour
Drapeau : Autriche D. Köllerer
1er tour
Drapeau : Pays-Bas T. de Bakker
2011
2012 1er tour
Drapeau : Espagne G. García
2013 1er tour
Drapeau : Belgique X. Malisse
2014 1er tour
Drapeau : Argentine H. Zeballos
1er tour
Drapeau : France J. Chardy
2015 1er tour
Drapeau : France J. Chardy
2016 2e tour
Drapeau : Australie B. Tomic
2e tour
Forfait
1/8 de finale
Drapeau : Japon K. Nishikori
  • Sous le résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Madrid[3] Canada Cincinnati Shanghai Paris
2009 1er tour (1/16)
Levine
Mirnyi
Ram
2010 1er tour (1/16)
Butorac
Nestor
Zimonjić
1/8 de finale
Butorac
Bryan
Bryan
1er tour (1/16)
Reynolds
Bopanna
Qureshi
2011 1er tour (1/16)
Kohlschreiber
Bopanna
Qureshi
1er tour (1/16)
Bogomolov
Marach
Tipsarević
2012 1/8 de finale
Baker
Lindstedt
Tecău
2013 1er tour (1/16)
Bopanna
Kubot
Tipsarević
1/8 de finale
Bopanna
Granollers
López
1er tour (1/16)
Baker
Chardy
Gasquet
2014 1er tour (1/16)
Fognini
Bopanna
Mergea
2015 1/4 de finale
Harrison
Melo
Soares
1er tour (1/16)
Klaasen
Fognini
Robredo
1/8 de finale
Klaasen
Matkowski
Zimonjić
1/4 de finale
Klaasen
Inglot
Lindstedt
2016 1er tour (1/16)
Klaasen
Nestor
Štěpánek
Finale
Klaasen
Herbert
Mahut
1er tour (1/16)
Klaasen
Kontinen
Peers
1er tour (1/16)
Klaasen
Benneteau
Roger-Vasselin
1/8 de finale
Klaasen
Dodig
Melo
1/4 de finale
Klaasen
Murray
Soares
1/4 de finale
Klaasen
Dodig
Melo
1/8 de finale
Klaasen
Tsonga
Zimonjić
1/8 de finale
Klaasen
Kontinen
Peers
2017 Victoire
Klaasen
Kubot
Melo
1er tour (1/16)
Klaasen
Petzschner
Peya
1/8 de finale
Klaasen
Bopanna
Cuevas
1/4 de finale
Klaasen
Bryan
Bryan
1/8 de finale
Klaasen
Kyrgios
Sock
1/2 finale
Klaasen
Bopanna
Dodig
1/8 de finale
Klaasen
Rojer
Tecău
1/4 de finale
Klaasen
Murray
Soares
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
2016 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen 3v, 2d Finaliste

Classements ATP en fin de saison

Classements à l'issue de chaque saison
Année 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Rang en simple - 1379 en augmentation 838 en augmentation 385 en augmentation 290 en augmentation 199 en diminution 202 en diminution 234 en augmentation 195 en augmentation 79 en diminution 185 en augmentation 149 en augmentation 134 en augmentation 127 en diminution 140 en augmentation 89 en diminution 130
Rang en double 1474 en augmentation 1101 en augmentation 687 en augmentation 510 en augmentation 129 en augmentation 113 en diminution 138 en augmentation 63 en diminution 69 en augmentation 39 en diminution 67 en augmentation 45 en augmentation 44 en diminution 78 en augmentation 53 en augmentation 36 en augmentation 14

Source : (en) Classements de Rajeev Ram sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Notes et références

  1. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome, de Hambourg (jusqu'en 2008) et de Madrid (depuis 2009) a changé au cours des ans.
  2. Les Masters 1000 de Madrid (2002-2008) et de Shanghai (depuis 2009) se sont succédé.
  3. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome et de Madrid a changé depuis 2011, débutant par Madrid avant Rome.

Voir aussi

Liens externes