Tournoi de tennis de Stuttgart (ATP 2014)

Tournoi de tennis de Stuttgart (ATP 2014)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Stuttgart (ATP 2014)

Édition MercedesCup
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : Allemagne Stuttgart
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 426 605
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
Chronologie

L'édition masculine 2014 du tournoi de tennis de Stuttgart se déroule du 7 au 13 juillet sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/2 finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3)
2 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/2 finale Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
3 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut Victoire Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
4 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
5 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
6 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1/4 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3)
7 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1/4 de finale Drapeau : Italie Fabio Fognini (1)
8 Drapeau : Argentine Federico Delbonis 1/4 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (2)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Philipp Davydenko 1/8 de finale Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (7)
2 Drapeau : Croatie Mate Delić 1er tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (7)
3 Drapeau : Suisse Yann Marti 1/8 de finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López (6)
4 Drapeau : Italie Marco Cecchinato 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López (6)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 1er tour Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
2 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1er tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
3 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (1) 6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   4 4    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (WC) 4 1  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (1) 6 6    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (7) 4 3    
Drapeau : Russie Philipp Davydenko (Q) 6 7      
 
Drapeau : Slovénie Blaž Rola   4 68    
Drapeau : Russie Philipp Davydenko (Q) 1 7 3
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (7) 6 65 6
Drapeau : Croatie Mate Delić (Q) 4 2  
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (7) 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (1) 3 4    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3) 6 1 6  
  Drapeau : Irlande Louk Sorensen (LL) 3 6 1  
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   4 1  
 
Drapeau : Irlande Louk Sorensen (LL) 6 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3) 3 6 7
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (6) 6 4 61
Drapeau : Suisse Yann Marti (Q) 7 6      
 
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (LL) 5 4    
Drapeau : Suisse Yann Marti (Q) 613 5  
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López (6) 7 7  
Drapeau : Italie Marco Cecchinato (Q) 4 6 5
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (6) 6 1 7
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3) 6 4 6
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   3 6 2
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (5) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   4 3    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (5) 5 65    
  Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   7 7    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   7 7  
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (WC) 67 69  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   4 6 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López (4) 6 3 64  
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   5 3      
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   7 6    
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   7 2 3
  Drapeau : Espagne Feliciano López (4) 63 6 6
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   7 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (2) 63 2  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (8) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   4 1    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (8) 66 6 6  
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   7 4 4  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   3 6 6
 
Drapeau : France Benoît Paire   6 2 2
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (8) 62 2  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (2) 7 6  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   2 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (WC) 6 3 65  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   1 1  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
2 Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1/4 de finale Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
3 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
(WC)
4 Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil André Sá
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk
Drapeau : Allemagne Dominik Meffert
(Alt)

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Robin Kern
Drapeau : Autriche Nicolas Reissig
1er tour Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil André Sá
(4)
2 Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
1/2 finale Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
(1) 2 2      
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 6    
  Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Inde Purav Raja
  4 4    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  60 6 8
 
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Inde Purav Raja
  7 4 10
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  7 4 10  
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk
Drapeau : Allemagne Dominik Meffert
(Alt) 5 6 8  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil André Sá
(4) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Robin Kern
Drapeau : Autriche Nicolas Reissig
(WC) 4 1    
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil André Sá
(4) 4 2  
  Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk
Drapeau : Allemagne Dominik Meffert
(Alt) 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  3 1  
 
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk
Drapeau : Allemagne Dominik Meffert
(Alt) 6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 1 7
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  2 6 10
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
Drapeau : Italie Marco Cecchinato
  4 3      
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
(WC) 6 6    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
(WC) 2 6 10  
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
(3) 6 3 4  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  3 6 4
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
(3) 6 4 10
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
(WC) 3 0  
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 6  
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 6      
 
Drapeau : Colombie Nicolás Barrientos
Drapeau : Colombie Juan-Carlos Spir
  4 3    
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  2 7 10
  Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(2) 6 63 6
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  5 6 8
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(2) 7 3 10

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes