US Open de tennis 1972

US Open de tennis 1972
Édition US Open
Date Du 28 août au
Lieu West Side Tennis Club
Drapeau : États-Unis Forest Hills
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Dotation 80 000 $
Tableaux de simple
Dames 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Tableaux de double
Dames 5 tours (32 équipes)
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
Mixte 6 tours (51 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
US Open de tennis

Résultats détaillés[1] de l’édition 1972 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis qui est disputée du 28 août au .

Faits marquants

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Billie Jean King Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 7-5 Kerry Reid Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs Ilie Năstase Drapeau de la Roumanie Roumanie 3-6, 6-3, 6-7, 6-4, 6-3 Arthur Ashe Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Françoise Dürr
Betty Stöve
Drapeau de la France France
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-3, 1-6, 6-3 Margaret Smith Court
Virginia Wade
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Double messieurs Cliff Drysdale
Roger Taylor
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-4, 7-6, 6-3 Owen Davidson
John Newcombe
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Margaret Smith Court
Marty Riessen
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 7-5 Rosie Casals
Ilie Năstase
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Roumanie Roumanie

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Stan Smith (1) 2 7 6 1 6    
Drapeau : Espagne Andrés Gimeno (14) 6 6 4 6 3  
Drapeau : États-Unis Stan Smith (1) 6 4 5      
  Drapeau : États-Unis Arthur Ashe (6) 7 6 7      
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe (6) 5 7 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Robert Lutz (13) 7 5 4 3  
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe (6) 6 6 7      
Drapeau : États-Unis Cliff Richey (12) 1 4 6      
Drapeau : Australie Rod Laver (3) 6 6 6 3      
 
Drapeau : États-Unis Cliff Richey (12) 3 7 7 6    
Drapeau : États-Unis Cliff Richey (12) 3 6 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan   6 1 4 2  
Drapeau : États-Unis Sandy Mayer   3 4 6 7 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan   6 6 3 6 6
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe (6) 6 3 7 4 3
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase (4) 3 6 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale (11) 6 6 4 6      
 
Drapeau : Australie Fred Stolle   4 7 6 7    
Drapeau : Australie Fred Stolle   4 6 3 2    
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase (4) 6 3 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt (16) 4 4 2    
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase (4) 6 6 6    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase (4) 4 7 6 6  
Drapeau : États-Unis Tom Gorman   6 6 2 1  
Drapeau : Australie John Cooper   2 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner   6 7 7      
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner   6 7 6 7 4
  Drapeau : États-Unis Tom Gorman   7 5 7 5 6
Drapeau : États-Unis Tom Gorman   6 6 6    
Drapeau : États-Unis Dick Stockton   4 3 3    

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Malcolm Anderson
Drapeau : États-Unis Clark Graebner
  7 6 1 5      
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : États-Unis Erik van Dillen
(5) 6 7 6 7    
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : États-Unis Erik van Dillen
(5) 3 2 5        
  Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie John Newcombe
  6 6 7      
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie John Newcombe
  3 6 6 3 6
Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
  6 4 4 6 1
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie John Newcombe
  4 6 3    
Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
(6) 6 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
(6) 6 6 7        
Drapeau : Espagne Andrés Gimeno
Drapeau : Espagne Antonio Muñoz
  3 4 6      
Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
(6) 6 6 6    
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
(7) 4 4 2    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
(7) 7 6 6 7  
Drapeau : États-Unis Robert McKinley
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
  5 7 3 6  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King Victoire Drapeau : Australie Kerry Melville
2 Drapeau : Australie Evonne Goolagong 3e tour Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale Drapeau : Australie Kerry Melville
4 Drapeau : États-Unis Rosie Casals 1/4 de finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court (5)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : Australie Margaret Smith Court 1/2 finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1)
6 Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter 1er tour Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu
7 Drapeau : France Françoise Dürr 3e tour Drapeau : Australie Kerry Melville
8 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   4 4    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 6 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (8) 2 5    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (8) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Barbara Downs   3 2  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 6 6    
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (5) 4 4    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (4) 6 6      
 
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli   0 4    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (4) 4 6 4
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court (5) 6 4 6
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (5) 6 6  
 
Drapeau : Australie Lesley Hunt   2 1  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 6 7  
Drapeau : Australie Kerry Melville   3 5  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve   3 5      
 
Drapeau : URSS Olga Morozova   6 7    
Drapeau : URSS Olga Morozova   6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 3 6 7  
Drapeau : États-Unis Julie Heldman   1 2  
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 4 2  
Drapeau : Australie Kerry Melville   6 6  
Drapeau : Australie Kerry Melville   1 6 6    
 
Drapeau : France Françoise Dürr (7) 6 0 2  
Drapeau : Australie Kerry Melville   6 6  
  Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   0 2  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   7 6  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2) 5 1  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
1/2 finale Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(4)
2 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Finale Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(4)
3 Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Lesley Hunt
1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(2)
4 Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Victoire Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(2) 6 6      
Drapeau : États-Unis Wendy Overton
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
  4 3    
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(2) 7 7      
  Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Lesley Hunt
(3) 6 5    
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Lesley Hunt
(3) 6 7  
Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Australie Kerry Melville
  2 5  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(2) 3 6 3
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(4) 6 1 6
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
  5 5      
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(4) 7 7    
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(4) 7 3 6
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1) 6 6 4
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : URSS Olga Morozova
  6 3 2
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1) 4 6 6

Double mixte

Têtes de série

13 équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(2)
2 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Victoire Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
(1)
3 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
1/2 finale Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
(1)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
4 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
Drapeau : Afrique du Sud Pat Cramer
5 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Robert Maud
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
(3)
6 Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
3e tour Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Australie Robert Carmichael

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
(1) 4 6 7    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
(3) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
(1) 3 5  
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(2) 6 7  
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Australie Robert Carmichael
  7 3 3
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(2) 6 6 6

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes