Tournoi de tennis de Katowice (WTA 2014)

Tournoi de tennis de Katowice (WTA 2014)
Édition BNP Paribas Katowice Open
Date Du 7 au
Lieu Spodek
Drapeau : Pologne Katowice
Catégorie International
Surface Dur (int.)
Dotation 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Alizé Cornet
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Tournoi de tennis de Katowice
Article principal : Tournoi de tennis de Katowice.

Le tournoi de tennis de Katowice est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2014, classée en catégorie International, se dispute du 7 au 13 avril 2014[1].

Alizé Cornet remporte le simple dames. En finale, elle bat Camila Giorgi, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Yuliya Beygelzimer et Olga Savchuk.

Faits marquants

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/2 finale Drapeau : France Alizé Cornet (4/WC)
2 Drapeau : Italie Roberta Vinci 2e tour Drapeau : Italie Camila Giorgi
3 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1/2 finale Drapeau : Italie Camila Giorgi
4 Drapeau : France Alizé Cornet Victoire Drapeau : Italie Camila Giorgi
5 Drapeau : République tchèque Klára Koukalová 1/4 de finale Drapeau : France Alizé Cornet (4/WC)
6 Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger 1/4 de finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1)
7 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 1/4 de finale Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (3)
8 Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova 2e tour Drapeau : Israël Shahar Peer
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Vera Dushevina 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
2 Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová 2e tour Drapeau : France Alizé Cornet (4/WC)
3 Drapeau : France Claire Feuerstein 1er tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (7)
4 Drapeau : Russie Ksenia Pervak 1er tour Drapeau : Italie Roberta Vinci (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková 1er tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1)
2 Drapeau : Pologne Magdalena Fręch 1er tour Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger (6)
3 Drapeau : France Alizé Cornet Victoire Drapeau : Italie Camila Giorgi

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (WC) 3 2    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone   4 3    
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 0 2  
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1) 6 6    
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger (6) 4 1    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   6 6      
 
Drapeau : Serbie Jovana Jakšić (SE) 3 4    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   2 3  
  Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger (6) 6 6  
Drapeau : Pologne Magdalena Fręch (WC) 3 1  
 
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger (6) 6 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1) 6 2 4  
Drapeau : France Alizé Cornet (4/WC) 0 6 6  
Drapeau : France Alizé Cornet (4/WC) 6 6      
 
Drapeau : Serbie Vesna Dolonc   3 2    
Drapeau : France Alizé Cornet (4/WC) 6 4 6  
  Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová (Q) 3 6 3  
Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová (Q) 6 6  
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   1 1  
Drapeau : France Alizé Cornet (4/WC) 6 0 6
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (5) 2 6 2
Drapeau : Allemagne Annika Beck   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   1 4    
Drapeau : Allemagne Annika Beck   6 3 1
  Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (5) 4 6 6
Drapeau : Pologne Magda Linette   4 3  
h 11 min
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (5) 6 6  
Drapeau : France Alizé Cornet (4/WC) 7 5 7
Drapeau : Italie Camila Giorgi   63 7 5
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (7) 6 7      
 
Drapeau : France Claire Feuerstein (Q) 2 5    
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   2 0    
Drapeau : Japon Misaki Doi   1 5  
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   6 7  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (7) 2 3    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (3) 6 6    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   6 1 1    
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   3 6 6  
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   6 4 4
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (3) 2 6 6
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   4 0  
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (3) 62 4  
Drapeau : Italie Camila Giorgi   7 6  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (8) 4 7 6    
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková   6 5 1  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (8) 2 1    
  Drapeau : Israël Shahar Peer   6 6    
Drapeau : Israël Shahar Peer   6 6  
 
Drapeau : Croatie Petra Martić   4 4  
Drapeau : Israël Shahar Peer   1 4  
Drapeau : Italie Camila Giorgi   6 6  
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter   0 1      
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi   6 6    
Drapeau : Italie Camila Giorgi   6 67 6
  Drapeau : Italie Roberta Vinci (2) 3 7 0
Drapeau : Russie Ksenia Pervak (Q) 3 3  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Finale Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
2 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
1er tour Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
(WC)
3 Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
1er tour Drapeau : Pologne Paula Kania
Drapeau : Russie Valeria Solovieva
4 Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
1/4 de finale Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Magdalena Fręch
Drapeau : Pologne Zuzanna Maciejewska
1er tour Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(4)
2 Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
1/2 finale Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Ukraine Veronika Kapshay
Drapeau : Serbie Teodora Mirčić
1er tour Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1) 5 6 10    
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  7 2 8  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1) 6 6    
  Drapeau : France Laura Thorpe
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
  2 1    
Drapeau : France Laura Thorpe
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
  4 6 13
 
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Japon Eri Hozumi
  6 4 11
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1) 6 6    
Drapeau : Pologne Paula Kania
Drapeau : Russie Valeria Solovieva
  2 3    
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(3) 3 6 3    
 
Drapeau : Pologne Paula Kania
Drapeau : Russie Valeria Solovieva
  6 1 10  
Drapeau : Pologne Paula Kania
Drapeau : Russie Valeria Solovieva
  2 7 10
  Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 5 8
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 6  
h 33 min
Drapeau : Ukraine Veronika Kapshay
Drapeau : Serbie Teodora Mirčić
(Alt) 2 4  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1) 4 7 7
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 5 10
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Ukraine Irina Buryachok
  3 65      
 
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 7    
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 6    
  Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(4) 4 2    
Drapeau : Pologne Magdalena Fręch
Drapeau : Pologne Zuzanna Maciejewska
(WC) 1 3  
 
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(4) 6 6  
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 2 12
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
(WC) 1 6 10
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Croatie Petra Martić
  4 65      
 
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
  6 7    
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
  6 3 6
  Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
(WC) 3 6 10
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
(WC) 6 6  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(2) 4 3  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation