Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2014)

Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2014)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2014)

Édition BNP Paribas Masters
Date Du 27 octobre au
Lieu Drapeau : France Paris
48° 50′ 19″ N, 2° 22′ 43″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (int.)
Dotation 2 884 675
Total Financial Commitment 3 452 415
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Paris-Bercy
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Paris

(Voir situation sur carte : Paris)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Île-de-France

(Voir situation sur carte : Île-de-France)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Paris-Bercy.

Le Masters de Paris-Bercy est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2014, classée en catégorie Masters 1000, se dispute du 27 octobre au 2 novembre 2014[1].

Novak Djokovic remporte le simple messieurs. En finale, il bat Milos Raonic, décrochant à cette occasion le 47e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Bob et Mike Bryan.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Vainqueur 571 355 1 000
Finale 280 145 600
1/2 finale 141 000 360
1/4 de finale 71 700 180
1/8 de finale (3e tour) 37 230 90
2e tour 19 630 45
1er tour 10 600 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Vainqueurs 170 000 1 000
Finale 83 240 600
1/2 finale 41 750 360
1/4 de finale 21 430 180
1/8 de finale (2e tour) 11 080 90
1er tour 5 840 0

Faits marquants

  • On note les forfaits de Rafael Nadal (no 3) qui doit se faire opérer de l'appendicite, de Marin Čilić (no 8) qui se repose avant le Masters et d'Ernests Gulbis (no 13).
  • Les Français Kenny de Schepper, Lucas Pouille, Axel Michon et Vincent Millot ont bénéficié d'une wild card pour les qualifications. Axel Michon, Vincent Millot et Nicolas Mahut, qui jouait en tant que remplaçant, se sont inclinés dès le premier tour des qualifications, tandis que Kenny de Schepper et Lucas Pouille ont intégré le tableau principal.
  • Le Français Lucas Pouille, 176e joueur mondial, crée l'exploit en battant au premier tour le Croate Ivo Karlović et au deuxième tour l'Italien Fabio Fognini, tête de série no 16.
  • Dernier tournoi avant le Masters de fin d'année, les joueurs du top se disputent les 4 places restantes. David Ferrer s'incline en quart de finale et est le grand perdant en terminant premier joueur non qualifié alors qu'il avait participé au tournoi des Maîtres les 4 années précédentes.
  • Le tenant du titre Novak Djokovic remporte le tournoi en simple pour la 3e fois en battant Milos Raonic en finale. Il est le premier joueur à conserver son titre à Paris. Il remporte son 47e titre ATP en simple.
  • En double, Bob et Mike Bryan s'imposent en finale face à Marcin Matkowski et Jürgen Melzer. Il s'agit respectivement de leur 102e et 104e titre en double.

Résultats en simple

Têtes de série

No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 11 510 1 000 1 000 10 010 constant01 Victoire Drapeau : Canada Milos Raonic (7)
02 02 Drapeau : Suisse Roger Federer 9 280 360 180 8 700 constant02 1/4 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (7)
03 04 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 385 180 90 4 895 constant04 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (14)
04 06 Drapeau : Espagne David Ferrer 4 465 600 180 4 045 en diminuant 10 1/4 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (6)
05 05 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 485 180 360 4 465 en diminuant07 1/2 finale Drapeau : Canada Milos Raonic (7)
06 07 Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 355 90 360 4 625 en augmentation05 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
07 10 Drapeau : Canada Milos Raonic 3 930 90 600 4 440 en augmentation08 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
08 08 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 4 295 0 180 4 475 en augmentation06 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
09 11 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 3 645 90 90 3 645 constant 11 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8)
10 12 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 660 10 90 2 740 constant 12 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (6)
11 15 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 065 0 90 2 110 constant 15 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (7)
12 14 Drapeau : Espagne Feliciano López 2 085 45 90 2 130 constant 14 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5)
13 16 Drapeau : États-Unis John Isner 1 970 90 10 1 890 en diminuant 18 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils
14 18 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1 945 45 180 2 080 en augmentation 16 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5)
15 19 Drapeau : France Gilles Simon 1 810 90 10 1 730 en diminuant 21 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
16 20 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1 790 10 10 1 790 constant 20 2e tour Drapeau : France Lucas Pouille (Q)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Kenny de Schepper 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
2 Drapeau : France Lucas Pouille 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
3 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet
4 Drapeau : États-Unis Donald Young 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
5 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (12)
6 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (7)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert 1er tour Drapeau : France Adrian Mannarino (WC)
2 Drapeau : France Adrian Mannarino 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5)
3 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 2 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6      
  h 23 min
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 2 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6  
  h 8 min
  Drapeau : Canada Milos Raonic (7) 2 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 3 6 5
Drapeau : Canada Milos Raonic (7) 6 3 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 4    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6  
 
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (WC) 3 1  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7    
Drapeau : France Gaël Monfils   3 62    
Drapeau : Portugal João Sousa   1 4      
 
Drapeau : France Gaël Monfils   6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils   6 7  
  Drapeau : États-Unis John Isner (13) 4 64  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8) 5 2    
   
 
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (9) 6 6    
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   0 3    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   63 0ab.  
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   7 1  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (9) 3 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 4      
 
Drapeau : France Julien Benneteau   6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau   3 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 2 3  
   
 
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 2 6  
  Drapeau : Belgique David Goffin (SE) 3 6 3  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   4 3  
 
Drapeau : Belgique David Goffin (SE) 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   1 2    
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 6 1 3    
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 3 6
  Drapeau : France Gilles Simon (15) 3 6 4
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 65 4
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 3 7 6
   
 
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 6 4 6  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (PR) 2 6 2  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (PR) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 1  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 1 6 4
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 6 4 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 4 7    
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   3 6 65  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 2 3
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 64 6 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 63 6  
  Drapeau : France Adrian Mannarino (WC) 4 7 2  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (WC) 63 3  
 
Drapeau : France Adrian Mannarino (WC) 7 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 7 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López (12) 5 3    
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   7 2 4    
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (Q) 65 6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (Q) 4 4  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (12) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 64 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (14) 7 4 4  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (14) 6 7    
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   4 68    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   2 4  
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (14) 62 7 7
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 7 5 63
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   6 4 6    
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   2 6 0  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   4 66  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 7  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 3 6 5
Drapeau : Canada Milos Raonic (7) 6 3 7
   
 
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (7) 6 5 7  
  Drapeau : États-Unis Jack Sock (Q) 3 7 64  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   1 1  
Drapeau : Canada Milos Raonic (7) 7 7    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (11) 5 67    
Drapeau : France Richard Gasquet   64 6 4    
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (Q) 7 2 0ab.  
Drapeau : France Richard Gasquet   4 2  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (11) 6 6  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (7) 7 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 65 5  
   
 
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (16) 65 67    
  Drapeau : France Lucas Pouille (Q) 7 7    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   1 4  
 
Drapeau : France Lucas Pouille (Q) 6 6  
Drapeau : France Lucas Pouille (Q) 4 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  
Drapeau : France Kenny de Schepper (Q) 65 64      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 7    
Drapeau : France Jérémy Chardy   65 7 4
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 65 6

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1er tour Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
2 Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Kenny de Schepper
1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 3 12
 
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  3 6 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  3 3    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 2 10    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  1 6 7  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 6  
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(6) 1 4  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(8) 3 3    
   
 
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(3) 4 5    
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  6 7    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  7 7  
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 63 65  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  7 1 6
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(8) 5 6 10
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Kenny de Schepper
(WC) 4 1      
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  63 6 5
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(8) 7 3 10
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 5 10
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR) 65 7 6
   
 
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(7) 6 6    
  Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  4 0    
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  2 2  
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(7) 4 63    
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR) 6 7    
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  4 7 7    
 
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR) 6 66 10  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR) 6 2  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 3 1ab.  
 
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(5) 2 3  
   
 
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(5) 6 7    
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  3 64    
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Gilles Simon
  5 4  
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  7 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(5) 6 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
(Alt) 3 2  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  forfait    
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
(Alt)    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
(Alt) 6 7  
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 4 64  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes